Указ Президента Российской Федерации от 07.06.1996 № 836 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III CТЕПЕНИ

ГОРИНА Василия Яковлевича - председателя колхоза имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области.

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

КУНИЦКОГО Константина Викторовича - генерального директора агропромышленного комбината "Раменский", Московская область

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АРХАНГЕЛЬСКОГО Александра Петровича - директора рыбосовхоза "Гжелка" Раменского района Московской области ВАСИЛЬЕВУ Татьяну Аркадьевну - доярку опытно-производственного хозяйства "Пышминское" Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Свердловская область ДЕНИСОВА Геннадия Николаевича - председателя колхоза "Знамя Ленина" Шатровского района Курганской области КЛИМОВА Александра Сергеевича - директора совхоза "Обской" Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа КОВАЛЕВА Анатолия Петровича - директора сельскохозяйственного овощеводческого предприятия - совхоза "Красноярский" Березовского района Красноярского края КУДАШЕВА Исхака Яхъиновича - председателя колхоза имени Крупской Базарно-Карабулакского района Саратовской области КУЗНЕЦОВУ Ольгу Витальевну - доярку опытно-производственного хозяйства "Пышминское" Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Свердловская область ЛИХОВИД Нину Ивановну - заведующую лабораторией Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии, Республика Хакасия МЕНЩИКОВА Владимира Васильевича - председателя колхоза "Зауралье" Шатровского района Курганской области ПЕТУНИНА Александра Петровича - первого проректора - проректора по учебной работе Смоленского сельскохозяйственного института ПУГИНА Геннадия Степановича - главу администрации Шатровского района Курганской области РЫНДИНА Александра Васильевича - главного агронома колхоза "Борец" Раменского района Московской области ТОЛСТИКОВА Юрия Ивановича - директора акционерного сельскохозяйственного общества "Искра" Ужурского района Красноярского края ТОПОРИЩЕВА Николая Ефимовича - председателя колхоза имени Свердлова Шатровского района Курганской области ШМАКОВУ Зою Кирилловну - главного специалиста агропромышленного комбината "Раменский", Московская область

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БУШНИНА Юрия Михайловича - генерального директора акционерного общества "Мясокомбинат "Пятигорский", Ставропольский край БЫСТРОВА Ивана Григорьевича - председателя правления племзавода - акционерного общества "Раменское", Московская область ВАЛИУЛЛИНА Усмана Хабибулловича - директора опытно-производственного хозяйства "Столбищенское" Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства КРЕМИНА Виктора Сергеевича - председателя Оренбургского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса СОЛОВЬЕВУ Лидию Ивановну - генерального директора акционерного общества "Агропромышленная компания "Константиново", Московская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АРИСТАРХОВА Петра Васильевича - первого заместителя генерального директора агропромышленного комбината "Раменский", Московская область БАЕРА Нисона Александровича - генерального директора акционерного общества "Мясокомбинат Раменский", Московская область БОНДАРЯ Валерия Антоновича - машиниста компрессорного цеха акционерного общества "Воронежская кондитерская фабрика" ВЫБОРОВА Евгения Борисовича - старшего мастера акционерного общества "Ленсксельхозэнерго" Ленского района Архангельской области ГЕССА Райнгольда Яковлевича - заместителя начальника Западно-Сибирского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Новосибирская область ГРАНКИНА Владимира Эдуардовича - наладчика акционерного общества "Пищевой комбинат "Минусинский", Красноярский край ГУРКОВИЧА Константина Алексеевича - доцента Смоленского сельскохозяйственного института КАРАСЕВА Василия Ануфриевича - тракториста акционерного общества "Элинар" Наро-Фоминского района Московской области КОЗЛЕНКО Виталия Николаевича - главного специалиста главного управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации КОРОБОВА Владимира Матвеевича - заведующего библиотекой Коломенского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации ОГАРКОВУ Галину Николаевну - машиниста бисквитного цеха акционерного общества "Воронежская кондитерская фабрика" ПАВЛОВУ Антониду Ивановну - доярку акционерного общества "Назаровское" Назаровского района Красноярского края ПАНЬКОВУ Татьяну Николаевну - доярку госплемзавода "Сибирь" Большемуртинского района Красноярского края ПРОКОПЬЕВУ Марию Яковлевну - генерального директора товарищества - кондитерской фабрики "Ачинская", Красноярский край ПУТИНЦЕВА Евгения Алексеевича - доцента Смоленского сельскохозяйственного института РАХМАНКУЛОВА Нигаматуллу Нагимуловича - председателя колхоза "Рассвет" Большемуртинского района Красноярского края ТОЛСТИКОВА Сергея Юрьевича - директора акционерного сельскохозяйственного общества "Солгонское" Ужурского района Красноярского края ТУПЕКО Геннадия Николаевича - председателя колхоза "Юбилейный" Большемуртинского района Красноярского края.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОРДЕЕВУ Анатолию Михайловичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой Смоленского сельскохозяйственного института ЖУШМАНУ Анатолию Ивановичу - доктору технических наук, профессору, заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского института крахмалопродуктов, Московская область КИЧИНЕ Виктору Валерьяновичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему отделом Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, город

Москва

ПРОКОФЬЕВУ Михаилу Ивановичу - доктору биологических наук, профессору, директору Научно-производственного биотехнологического центра по животноводству, Московская область СМЕТОВУ Петру Кузьмичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института, Республика Татарстан СЫРОВАТКЕ Владимиру Ивановичу - доктору технических наук, профессору, заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института механизации животноводства, Московская область ХРИПУНОВУ Егору Максимовичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии, Владимирская область ШИШКИНУ Александру Федоровичу - доктору экономических наук, профессору, заведующему кафедрой Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАПУСТИНОЙ Галине Андреевне - главному агроному товарищества "Полоное" Порховского района Псковской области КОТИКОВУ Николаю Афанасьевичу - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива "Коммунар" Локнянского района Псковской области КРИКАУ Альвину Георгиевичу - главному агроному сельскохозяйственного акционерного общества "Авангард" Шарыповского района Красноярского края МУРМАЛЮ Николаю Марковичу - главному агроному управления сельского хозяйства Зерноградского района Ростовской области ПАШИНОВУ Николаю Максимовичу - главному агроному акционерного сельскохозяйственного общества "Солгонское" Ужурского района Красноярского края СМАГИНУ Михаилу Ивановичу - главному агроному сельскохозяйственного акционерного общества "Шилинское" Сухобузимского района Красноярского края ФОМЧЕНКО Нине Александровне - главному агроному товарищества "Светоч" Пыталовского района Псковской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЖЕНОВУ Николаю Ивановичу - доценту Марийского государственного университета БАРАНОВСКОМУ Виктору Феликсовичу - заместителю начальника отдела с госветинспекцией - главному ветеринарному врачу управления сельского хозяйства администрации Псковской области БАСКАКОВУ Николаю Ивановичу - главному государственному ветеринарному инспектору - начальнику управления ветеринарии администрации Калужской области ДИДЕНКО Тамаре Викторовне - ведущему ветеринарному врачу Сахалинской областной ветеринарной лаборатории ЗАХАРОВОЙ Тамаре Евграфьевне - заместителю генерального директора акционерного общества "Смолмясо", Смоленская область ЛЫСЕНКО Борису Федоровичу - доценту Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии МОЛЕВУ Аркадию Ивановичу - доценту Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии ПЛЯСКИНОЙ Нэли Гурьевне - начальнику госветслужбы с госветинспекцией при администрации Сахалинской области - главному государственному ветеринарному инспектору области ТОКУРЕНОВУ Апполону Данзановичу - главному ветеринарному врачу Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа ТУРЯНСКОЙ Светлане Яковлевне - заведующей отделом ветеринарной лаборатории "Краснодарская".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АФАНАСЬЕВУ Николаю Васильевичу - главному зоотехнику сельскохозяйственного производственного кооператива "Березовский" Березовского района Красноярского края ДОРЖИЕВУ Цокто Цыденовичу - главному зоотехнику управления сельского хозяйства Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа ЗИМНОВИЧУ Игорю Азарьевичу - профессору Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии ОВЧИННИКОВУ Владимиру Андреевичу - заведующему отделом Тульского научно-исследовательского института сельского хозяйства РУДЕНКО Александру Петровичу - главному зоотехнику племзавода - акционерного общества "Раменское", Московская область САКАНОВУ Ивану Филипповичу - доценту Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии СТЕЛЬМАШУКУ Юрию Георгиевичу - главному зоотехнику товарищества "Малиновское" Ачинского района Красноярского края ХЛЮСТОВУ Евгению Антоновичу - старшему преподавателю Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛЫХ Александру Борисовичу - звеньевому акционерного агропромышленного общества "Целинный" Краснокаменского района Читинской области БУКИНУ Георгию Федоровичу - трактористу колхоза "Знамя Ленина" Шатровского района Курганской области ВАН-И Александру Михайловичу - трактористу акционерного сельскохозяйственного общества "Солгонское" Ужурского района Красноярского края ВЕНЦЕЛЕВИЧУ Петру Борисовичу - трактористу совхоза "Головково" Наро-Фоминского района Московской области ВОЛКОВУ Виктору Ивановичу - трактористу-машинисту колхоза "Дружба" Калининского района Краснодарского края ГАРДТУ Александру Александровичу - трактористу акционерного общества "Краснополянское" Назаровского района Красноярского края ГИЛЮ Ивану Гавриловичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного акционерного общества "Новоселовское" Новоселовского района Красноярского края ГОРЕВУ Николаю Ивановичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного овощеводческого предприятия - совхоза "Красноярский" Березовского района Красноярского края ГРЕКОВУ Ивану Дмитриевичу - трактористу акционерного сельскохозяйственного предприятия "Ярищенское" Колпнянского района Орловской области КАРЕЕВУ Николаю Павловичу - трактористу акционерного общества "Авдинское" Уярского района Красноярского края КОЛЕНЦЕВУ Вячеславу Анатольевичу - трактористу акционерного сельскохозяйственного предприятия "Нетрубеж" Колпнянского района Орловской области КОНОВАЛОВУ Сергею Васильевичу - трактористу товарищества "Мухановское" Троснянского района Орловской области КУДЕЛЬКИНУ Павлу Львовичу - трактористу-машинисту колхоза "Русь" Шатровского района Курганской области КУЗНЕЦОВУ Виктору Николаевичу - трактористу-машинисту акционерного общества "Сухобузимское" Сухобузимского района Красноярского края КУЗЬМИНУ Константину Фадеевичу - трактористу племзавода имени А. С. Георгиевского Ливенского района Орловской области ЛОПАТИНУ Юрию Петровичу - трактористу госплемзавода имени Карла Маркса Краснокаменского района Читинской области МАРУХЛЕНКО Анатолию Малаховичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Осколковский" Мглинского района Брянской области МАТВЕЕВУ Василию Петровичу - трактористу акционерного сельскохозяйственного общества "Локшинское" Ужурского района Красноярского края НАБИЕВУ Альфреду Шайхинуровичу - трактористу-машинисту колхоза "Зауралье" Шатровского района Курганской области НЕВЕДРОВУ Николаю Петровичу - трактористу акционерного сельскохозяйственного предприятия "Заря" Колпнянского района Орловской области НИКОНОВУ Николаю Ивановичу - трактористу колхоза "Борец" Раменского района Московской области ПАНИЧЕВУ Виктору Ивановичу - трактористу товарищества "Рассвет" Усвятского района Псковской области ПЕРМЯКОВУ Петру Садофьевичу - трактористу-машинисту колхоза имени Свердлова Шатровского района Курганской области ПЕТРОВУ Виктору Александровичу - трактористу акционерного агропромышленного общества "Целинный" Краснокаменского района Читинской области ПРОТОПОПОВУ Николаю Павловичу - трактористу-машинисту акционерного общества "Гляденское" Назаровского района Красноярского края РОДИОНОВУ Александру Алексеевичу - трактористу товарищества "Механизатор" Плюсского района Псковской области СЕКИСОВУ Ивану Дмитриевичу - трактористу акционерного агропромышленного общества "Целинный" Краснокаменского района Читинской области ТЕТЕРИНУ Василию Харитоновичу - трактористу-машинисту агрофирмы "Маяк" Сухобузимского района Красноярского края ТЕТЕРУКУ Василию Максимовичу - трактористу колхоза "Дружба" Калининского района Краснодарского края ХРУЩЕВУ Николаю Федоровичу - трактористу сельскохозяйственного акционерного общества "Партизан" Нижнеингашского района Красноярского края ШУВАЛОВУ Николаю Николаевичу - трактористу совхоза "Веселевский" Наро-Фоминского района Московской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АГАПОВУ Александру Михайловичу - директору акционерного общества "Подсосенское" Назаровского района Красноярского края АЛЕКСАНДРОВУ Федору Ивановичу - бригадиру товарищества имени Чапаева Новосокольнического района Псковской области АМАНОВУ Кайдару Молдашевичу - директору акционерного общества "Аргазинское" Аргаяшского района Челябинской области АМИРХАНЯНУ Анатолию Данеловичу - директору совхоза "Красный фронтовик" Опочецкого района Псковской области БАГРОВУ Евгению Федоровичу - заместителю начальника управления сельского хозяйства Чеховского района Московской области БАЙБЕКОВУ Асхату Абдрахмановичу - генеральному директору акционерного общества "Асекееворемтехпредприятие", Оренбургская область БАРСУКОВОЙ Тамаре Григорьевне - птичнице птицефабрики "Левороссошанская" Каширского района Воронежской области БЕЛИНЕ Ивану Алексеевичу - начальнику управления сельского хозяйства администрации Староминского района Краснодарского края БЕРЕЗОВСКОЙ Александре Федоровне - доярке колхоза "Страна Советов" Мглинского района Брянской области БЕСПЯТОВОЙ Антонине Николаевне - председателю колхоза "Оборона страны" Островского района Псковской области БОБРЯШОВУ Вячеславу Николаевичу - исполнительному директору акционерного общества "Саратовское" Соль-Илецкого района Оренбургской области БОНДАРЕНКО Борису Андреевичу - директору государственного племенного птицеводческого завода "Нагорный", Ленинградская область БОРЦОВУ Анатолию Ивановичу - начальнику участка акционерного общества - агрофирмы "Победа" Псковского района Псковской области БУЗОВОЙ Эмме Ивановне - начальнику отдела департамента сельского хозяйства, продовольствия и ресурсов администрации Воронежской области БУТАКОВУ Василию Яковлевичу - председателю колхоза имени Карла Маркса Шатровского района Курганской области БЫКОВУ Михаилу Васильевичу - главному инженеру племзавода имени А. С. Георгиевского Ливенского района Орловской области ВАРАВЕ Алексею Ивановичу - главному инженеру акционерного общества "Кулешовское" Белоглинского района Краснодарского края ВАРАКУТЕ Ивану Андреевичу - ведущему специалисту главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Волгоградской области ВОЛКОВУ Ивану Васильевичу - начальнику государственного сельскохозяйственного предприятия по племенной работе "Читинское", Читинская область ВОРОПАЕВУ Алексею Макаровичу - заместителю генерального директора объединения "Воронежптицепром" ГАДУШКИНУ Владимиру Ильичу - начальнику управления сельского хозяйства Бузулукского района Оренбургской области ГАЗЕНКАМФУ Карлу Яковлевичу - директору государственной заводской конюшни "Красноярская" с ипподромом, Красноярский край ГИЛЕВОЙ Любови Васильевне - телятнице колхоза "Знамя" Шатровского района Курганской области ГОБОВУ Василию Николаевичу - директору сельскохозяйственного акционерного общества "Алтатское" Шарыповского района Красноярского края ГОРДЕЕВОЙ Валентине Ивановне - заведующей фермой колхоза "Передовик" Псковского района Псковской области ГОРПИНЧЕНКО Татьяне Васильевне - директору Всероссийского центра по оценке качества сортов сельскохозяйственных культур Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений, город

Москва

ДАММУ Александру Ивановичу - директору сельскохозяйственного акционерного общества "Новоселовское" Новоселовского района Красноярского края ДОРЖИЕВОЙ Дулме - чабану госплемзавода имени Карла Маркса Краснокаменского района Читинской области ДОРОЖКИНУ Николаю Николаевичу - председателю правления коллективного хозяйства имени Пугачева Грачевского района Оренбургской области ЕГОРОВОЙ Тамаре Борисовне - рабочей колхоза "Борец" Раменского района Московской области ЕРЕМИНУ Василию Ивановичу - директору совхоза "Таежный" объединения "Агростроительный комплекс "Тесь", Красноярский край ЕРМАКОВУ Владимиру Федоровичу - заместителю начальника управления главного управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации ЕСЕЧКО Владимиру Степановичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного акционерного общества "Авангард" Шарыповского района Красноярского края ЖАНДАРОВУ Александру Филипповичу - начальнику отдела государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники агропромышленного комитета администрации Хабаровского края ЖЕЛЕЗНЯКУ Николаю Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Мосагроснаб", Московская область ЖУЧКОВОЙ Марии Михайловне - телятнице акционерного общества "Новый путь" Мценского района Орловской области ЗАВЕЩЕВСКОМУ Михаилу Евстигнеевичу - главному инженеру акционерного общества "Новоржевагропромсервис", Псковская область ЗИГАНШИНУ Хасбиулле Самигулловичу - председателю колхоза "Кызыл байрак" Моркинского района Республики Марий Эл ИВАНОВОЙ Маргарите Викторовне - доярке товарищества "Победа" Пушкиногорского района Псковской области ИОРДАНУ Леониду Генриховичу - начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Новоселовского района Красноярского края КАЗАКОВУ Александру Григорьевичу - главе администрации Назаровского района Красноярского края КАЛАШНИКОВУ Геннадию Александровичу - директору государственного предприятия "Тепличное", Саратовская область КИРИЛОВУ Николаю Николаевичу - начальнику управления сельского хозяйства, первому заместителю главы администрации Озерского района Московской области КИРИЧУК Клавдии Борисовне - директору птицефабрики "Бронницкая" Раменского района Московской области КОВАЛЕВОЙ Нине Георгиевне - оператору машинного доения совхоза "Таежный" объединения "Агростроительный комплекс "Тесь", Красноярский край КОГТЕВУ Владимиру Петровичу - газоэлектросварщику акционерного общества "Томилинская птицефабрика", Московская область КОЖЕВНИКОВУ Василию Васильевичу - главному специалисту агропромышленного комбината "Раменский" , Московская область КОЖЕМЯЧЕНКО Григорию Сергеевичу - начальнику управления сельского хозяйства, первому заместителю главы администрации Дновского района Псковской области КОЖУРЕ Анатолию Осиповичу - главе администрации Шарыповского района Красноярского края КОЗЛОВУ Александру Федоровичу - директору опытно-производственного хозяйства "Михайловское" Ярославского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства КОЛУМБЕТУ Александру Ивановичу - бригадиру колхоза "Борец" Раменского района Московской области КОЛУПАЕВУ Владимиру Александровичу - директору сельскохозяйственного акционерного общества "Курбатовское" Балахтинского района Красноярского края КОРЕПАНОВУ Виталию Владимировичу - главному инженеру Канской государственной сортоиспытательной станции Красноярского края КОРОЛЕВОЙ Галине Павловне - начальнику цеха акционерного общества "Томилинская птицефабрика", Московская область КОРШИКОВУ Владимиру Леонидовичу - директору товарищества "Искра" Бузулукского района Оренбургской области КОТЕНКО Николаю Александровичу - первому заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ливенского района Орловской области КОТЛОВСКОМУ Павлу Викторовичу - директору сельскохозяйственного товарищества "Победитель" Канского района Красноярского края КОЧЕМАЕВУ Николаю Павловичу - исполнительному директору акционерного общества "Колос" Соль-Илецкого района Оренбургской области КРАМКОВУ Владимиру Ивановичу - главе Наро-Фоминского района Московской области КРАСНОВУ Геннадию Алексеевичу - генеральному директору агрокомбината "Мир", Удмуртская Республика КРЯЧКО Валерию Терентьевичу - директору опытно-производственного хозяйства "Родина" Псковского научно-исследовательского института сельского хозяйства КУДРЯВЦЕВОЙ Татьяне Николаевне - начальнику цеха акционерного общества "Томилинская птицефабрика", Московская область КУЗЬМИНУ Николаю Алексеевичу - управляющему отделением племзавода имени А. С. Георгиевского Ливенского района Орловской области КУПЦОВУ Виктору Никитичу - директору акционерного общества "Борки" Великолукского района Псковской области КУРАКОВУ Василию Ивановичу - заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара имени А. Л. Мазлумова, Воронежская область КУРБАНОВУ Магомеду Саидовичу - президенту аграрно-промышленной холдинговой компании "Дербент", Республика Дагестан КУРГАНОВУ Алексею Александровичу - заместителю начальника главного управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации ЛОГАЧЕВУ Александру Николаевичу - начальнику Каслинского районного управления сельского хозяйства Челябинской области ЛУЧКОВУ Владимиру Степановичу - директору акционерного общества "Починковское" Егорьевского района Московской области МАЙСТАТУ Николаю Владимировичу - генеральному директору акционерного общества "Чулковское" Раменского района Московской области МАКАРЕНКОВУ Анатолию Константиновичу - начальнику управления сельского хозяйства, первому заместителю главы администрации Палкинского района Псковской области МИШУЧКОВУ Александру Константиновичу - председателю правления акционерного общества "Ленинское" Оренбургского района Оренбургской области МОСАРЫГИНУ Николаю Петровичу - заместителю начальника главного управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации НИКИТИНУ Дмитрию Ивановичу - главному инженеру госплемзавода "Вязье" Дедовичского района Псковской области НИКИШИНУ Николаю Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Подмосковное" Раменского района Московской области ОВЧАРЕНКО Василию Ивановичу - начальнику инспекции гостехнадзора, главному государственному инспектору управления сельского хозяйства администрации Темрюкского района Краснодарского края ПАВЛЕНКО Виктору Николаевичу - начальнику группы - главному инженеру Государственного предприятия - Агентства по пчеловодству, город

Москва

ПЕТРОЧЕНКО Виктору Петровичу - директору сельскохозяйственного акционерного общества "Авангард" Шарыповского района Красноярского края ПОЛИТАЕВУ Ивану Сергеевичу - начальнику управления сельского хозяйства, заместителю главы администрации Березовского района Красноярского края ПОТЕХИНУ Сергею Петровичу - главному инженеру колхоза "Россия" Шушенского района Красноярского края ПОХАБОВУ Валерию Федоровичу - главе крестьянского хозяйства "Похабов" Емельяновского района Красноярского края ПРИДАННИКОВУ Михаилу Ивановичу - бригадиру колхоза "Знамя Ленина" Шатровского района Курганской области ПРОКОФЬЕВУ Анатолию Федоровичу - заместителю председателя - главному агроному колхоза "Дружба" Бежаницкого района Псковской области ПУЧКОВУ Александру Михайловичу - директору производственного межхозяйственного предприятия "Мценскагропромэнерго" Мценского района Орловской области РЫЖКОВОЙ Зое Никифоровне - птичнице птицефабрики "Левороссошанская" Каширского района Воронежской области СЕВАКУ Геннадию Васильевичу - председателю колхоза "Знамя" Шатровского района Курганской области СЕМИРАДСКОМУ Владимиру Ивановичу - директору сельскохозяйственного акционерного общества "Емельяновское" Емельяновского района Красноярского края СЕНЧЕНКОВУ Ивану Степановичу - председателю товарищества "Пучково" Невельского района Псковской области СМИРНЫХ Марии Васильевне - бригадиру племзавода имени А. С. Георгиевского Ливенского района Орловской области СОТНИКОВУ Валерию Александровичу - генеральному директору акционерного общества "Тепличное" Люберецкого района Московской области СУХОМЛИНОВУ Виктору Михайловичу - директору птицефабрики "Левороссошанская" Каширского района Воронежской области ТАРАРЫШКИНУ Игорю Ивановичу - заместителю генерального директора агропромышленного комбината "Раменский", Московская область ТАХТИНУ Василию Ивановичу - директору акционерного общества "Светлолобовское" Новоселовского района Красноярского края ТЕРЕНТЬЕВУ Василию Никитовичу - скотнику-механизатору акционерного сельскохозяйственного общества "Искра" Ужурского района Красноярского края ХУСНУЛЛИНУ Галимулле Габдуловичу - фермеру крестьянского хозяйства "Клин" Пономаревского района Оренбургской области ЦЫГЛИМОВУ Анатолию Сергеевичу - главе крестьянского хозяйства Цыглимова Новоселовского района Красноярского края ЧАПЧЕВУ Тельману Феофилактовичу - директору товарищества - агрофирмы "Зерноградская" Зерноградского района Ростовской области ЧЕСНОКОВУ Владимиру Павловичу - комбайнеру колхоза "Родина" Большемуртинского района Красноярского края ЧИНАРЕВОЙ Галине Николаевне - свинарке колхоза "Барково" Пушкинского района Московской области ЧУПРОВУ Петру Александровичу - директору сельскохозяйственного производственного кооператива "Березовский" Березовского района Красноярского края ШАФРАТОВИЧУ Николаю Ивановичу - комбайнеру акционерного общества "Игрышенское" Новоселовского района Красноярского края ШИШКОЕДОВУ Василию Михайловичу - главе администрации Макушинского района Курганской области ШОЙДОКОВУ Цыренжабу - заместителю начальника управления сельского хозяйства Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа ЩЕРБАКОВУ Вячеславу Михайловичу - председателю акционерного общества "Космодемьянское" Рузского района Московской области.

За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЕЧЕРЕ Анатолию Федоровичу - директору акционерного общества "Новоладожская ПМК-18", Ленинградская область ЗАКИНУ Анатолию Львовичу - директору акционерного общества "Спецстрой", Ленинградская область ЛИ Виктору Герасимовичу - директору акционерного общества "Мгинская ПМК-17", Ленинградская область НАУМОВУ Алексею Михайловичу - заместителю начальника управления акционерного общества "Калугамелиорация" РАУШКИНУ Ивану Сергеевичу - машинисту экскаватора акционерного общества "Агромехсервис", Московская область РАХШТЕЙНУ Яну Григорьевичу - директору филиала "Ленинградская ПМК-1" акционерного общества "Ленмелиорация", Ленинградская область СКИБЕ Владимиру Петровичу - директору акционерного общества "Колтушская ПМК-6", Ленинградская область УГОЛЬКОВУ Юрию Алексеевичу - главному инженеру-мелиоратору агропромышленного комбината "Раменский", Московская область ЧИСТЯКОВОЙ Вере Антоновне - заместителю генерального директора товарищества "Шанс", Тульская область ЧУМАКОВУ Виктору Николаевичу - директору акционерного общества "Тулаагроводкомплект" ЩЕГОЛЕВУ Виктору Александровичу - первому заместителю генерального директора акционерного общества "Мосмелиорация", Московская область.

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АСТАХОВОЙ Любови Ивановне - дрожжеводу Липецкого хлебокомбината - филиала акционерного общества "Липецкхлебмакаронпром" БАДАЕВОЙ Елене Игнатьевне - генеральному директору акционерного общества "Хлеб", Чувашская Республика БОЧАРОВОЙ Александре Яковлевне - оператору акционерного общества "Кубарус-молоко", Краснодарский край БУКРЕЕВОЙ Ольге Михайловне - пекарю Липецкого хлебозавода № 3 ГУДКОВУ Юрию Михайловичу - главному механику акционерного общества "Олонецкий хлебозавод", Республика Карелия ЖУКОВУ Владимиру Сергеевичу - начальнику цеха акционерного общества "Галан" Курганинского района Краснодарского края ЖУРАВЛЕВОЙ Антонине Петровне - пекарю-мастеру акционерного общества "Сафоновский хлебокомбинат", Смоленская область ЗАКОТЕНКО Любови Алексеевне - начальнику цеха акционерного общества "Новооскольский элеватор", Белгородская область ЗОЛОТОВУ Александру Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Комбинат мясоптица "Орловский" ЗУЕВОЙ Таисии Владимировне - старшему мастеру Советского молочного завода акционерного общества "Кубарус-молоко", Краснодарский край ИВАНОВУ Геннадию Васильевичу - бойцу скота акционерного общества "Комбинат мясоптица "Орловский" КОВЕРНИКОВУ Александру Григорьевичу - генеральному директору акционерного общества "Синклос", Челябинская область КОЗЛОВОЙ Людмиле Александровне - инженеру-технологу акционерного общества "Агромясо", Ярославская область КРАСИЛЬНИКОВУ Герману Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Рудняконсервмолоко", Смоленская область ЛЕБЕДЕВОЙ Галине Григорьевне - директору хлебокомбината Спировского районного потребительского общества Тверской области ЛЕНКОВОЙ Ольге Андреевне - стерилизатору консервов акционерного общества - овощеконсервного завода "Минусинский", Красноярский край ЛОПЫРЕВОЙ Зинаиде Петровне - начальнику цеха акционерного общества "Воронежская кондитерская фабрика" МОЗОЛЕВУ Петру Григорьевичу - генеральному директору акционерного общества "Табачная фабрика "Канская", Красноярский край НАСИБУЛЛИНУ Муниру Шаймярдановичу - генеральному директору акционерного общества "Волгоградхлебпром" НИКОЛАЕВОЙ Любови Николаевне - инженеру-технологу акционерного общества "Хлебопек", Смоленская область ПРОВОТОРОВУ Василию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества ликеро-водочного "Канский", Красноярский край РОМАНОВОЙ Светлане Викторовне - аппаратчику цеха акционерного общества "Агромясо", Ярославская область РУМЯНЦЕВОЙ Галине Михайловне - инженеру-технологу акционерного общества "Агромясо", Ярославская область РЫЖКОВУ Игорю Константиновичу - инженеру-конструктору акционерного общества "Воронежская кондитерская фабрика" СЕРОВОЙ Людмиле Ивановне - изготовителю оболочки акционерного общества "Агромясо", Ярославская область СМИРНОВОЙ Лидии Федоровне - начальнику цеха акционерного общества "Рыбинский мясокомбинат", Ярославская область СМИРНОВУ Василию Андреевичу - генеральному директору акционерного общества "Тонус-2" - Красноярского гормолзавода № 2 СПОТКАЮ Михаилу Александровичу - генеральному директору акционерного общества "Канская кондитерская фабрика", Красноярский край ТИТОВУ Юрию Васильевичу - директору Липецкого хлебозавода № 3 ТИХОНОВОЙ Раисе Ивановне - составителю смесей акционерного общества "Комбинат мясоптица "Орловский" ХАБАРОВУ Анатолию Григорьевичу - мастеру-пекарю акционерного общества "Горно-Алтайский хлебокомбинат", Республика Алтай ЦИЦИЛИНУ Виктору Павловичу - оператору котельной акционерного общества "Воронежская кондитерская фабрика" ЧУЕВУ Владимиру Серафимовичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Воронежская кондитерская фабрика" ШЕСТОПАЛОВОЙ Нине Дмитриевне - конфетчику цеха акционерного общества "Воронежская кондитерская фабрика" ШИНКАРЕВУ Александру Ивановичу - генеральному директору акционерного общества - Раменской кондитерской фабрики "Раконфи", Московская область ШЛЯКИНУ Владимиру Григорьевичу - генеральному директору акционерного общества "Хлебозавод № 5", Волгоградская область.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРАНОВУ Артему Кузьмичу - водителю автомобиля колхоза "Дружба" Калининского района Краснодарского края БУРОВУ Юрию Петровичу - водителю автомобиля колхоза "Барково" Пушкинского района Московской области ПОКОТИЛО Александру Ивановичу - водителю автомобиля сельскохозяйственного акционерного общества "Алтатское" Шарыповского района Красноярского края.

За заслуги в области торговли и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОРОБЬЕВУ Валентину Степановичу - генеральному директору акционерного общества "Первомайское оптово-розничное плодоовощное объединение" агропромышленного комбината "Раменский", Московская область ГРАБИНСКОМУ Василию Романовичу - директору производственно-торгового закупочного предприятия агропромышленного комбината "Раменский", Московская область РАУТКИНОЙ Екатерине Григорьевне - главному специалисту по торговле агропромышленного комбината "Раменский", Московская область.

За заслуги в области экономики и финансовой деятельности, многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОРОХОБКИНУ Сергею Яковлевичу - начальнику планово-финансового отдела, главному бухгалтеру Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур, Орловская область ИВАНОВУ Ивану Алексеевичу - главному бухгалтеру акционерного общества "Новокубанское" Новокубанского района Краснодарского края ИВАНЫЧЕВОЙ Зое Петровне - главному специалисту по планированию агропромышленного комбината "Раменский", Московская область ПЕХТЕРЕВУ Юрию Максимовичу - заместителю генерального директора агропромышленного комбината "Раменский", Московская область РОТАНОВОЙ Фаине Васильевне - главному экономисту колхоза имени Ленина Ермаковского района Красноярского края САННИКОВОЙ Ларисе Никоноровне - начальнику отдела акционерного общества "Аргаяшская птицефабрика", Челябинская область УСТИНОВУ Борису Васильевичу - начальнику отдела - заместителю председателя Союза сельских лесохозяйственных предприятий и объединений, город

Москва

ЮДИНОЙ Нине Евгеньевне - начальнику финансово-расчетного центра агропромышленного комбината "Раменский", Московская область.

За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

МОШАРОВА Владимира Николаевича - главного специалиста Главного управления по ликвидации последствий радиационных аварий, гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и охране природы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин

Москва, Кремль 7 июня 1996 года № 836