Конвенции, международные договоры, соглашения
Контакты Добавить в избранное

Конвенции

Навигация


Российское






Партнеры

Российская газета

[2010-07-15]

Источник: РИА НОВОСТИ

Саудовские правозащитники осудили французских парламентариев

ЭР-РИЯД, 15 июл - РИА Новости, Юрий Данилычев. Принятие Национальным собранием Франции законопроекта, запрещающего носить никаб (головной убор мусульманских женщин, закрывающий лицо), противоречит международному законодательству и нарушает право свободного выбора человеком носимой им одежды, говорится в опубликованном в четверг саудовскими СМИ заявлении Лиги по правам человека в Саудовской Аравии.

В заявлении отмечается, что, согласно международному законодательству, каждый человек имеет право свободно выражать свои взгляды, исповедовать свою религию и совершать религиозные обряды. Это право включает в себя и свободу выбора человеком носить одежду, в том числе и традиционную, свойственную тем или иным народам, тем или иным религиозным общинам.

Саудовские правозащитники считают, что французские парламентарии, проголосовав за законопроект, запрещающий мусульманкам носить никаб, подвергают опасности безопасность и стабильность в стране. Государственные деятели, по их мнению, должны стремиться не допускать разделения и дискриминации членов общества по религиозным и культурным признакам.

"Рост дискриминации мусульман в ряде европейских стран, выражающийся в запрете ношения никаба в учебных заведениях, общественных и государственных учреждениях, препятствия в строительстве мечетей и запрещение сооружения минаретов являются опасными явлениями, которые могут привести к самым негативным последствиям", - отмечается в заявлении.

Просмотров: 124

Комментарии к этой новости:

Комментарий добавил(а): slamsnv
Дата: [2010-08-10]

sdfgsdffg

Комментарий добавил(а): slamsnv
Дата: [2010-08-10]

hhhhhhh

Зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
Если Вы зарегистрированы, то войдите на сайт используя Ваш логин и пароль, указанный при регистрации.

Вход

Вы вошли на сайт,
как гость

Автоматический вход

Регистрация
Забыли пароль?

Рассылка

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *




Copyright © 2008 - 2010 www.conventions.ru

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Документов в базе: 379