РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ г.СТЕРЛИТАМАКА ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 1608 от 12.07.02 г.
О состоянии налично-денежного обращения в городе по итогам 5 месяцев 2002 года Банковская система в городе представлена семью кредитно-финансовыми организациями. Кредитные организации, выполняя разнообразные функции и вступая во взаимоотношения между собой и другими хозяйствующими субъектами, проводят единую денежную политику, обеспечивая организацию расчетов и кассовое обслуживание клиентов. За 5 месяцев 2002 года наличие-денежный оборот, проходящий через кассы кредитных организаций составил 6361,1 млн.рублей, что выше соответствующего периода 2001 года на 48%. Приход денежных средств вырос по сравнению с 2001 годом на 56,9% и составил 3026,5 млн.рублей. Росту привлечения денежной наличности, в первую очередь, способствовал инфляционный процесс, сводный индекс потребительских цен составляет 115,3% и повышение уровня инкассации торговой выручки от объема оборота розничной торговли с 38,3% до 40,1%, занимающей доминирующую долю в поступлении наличных денежных средств. Объем розничного товарооборота во всех каналах реализации за 5 месяцев 2002 года составил 2487,3 млн.руб., в кассы кредитных организаций поступило торговой выручки на 996,9 млн.рублей или 40,1%. Выдачи наличных денег из касс кредитных организаций возросли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 40,9% и составили 3334,6 млн.руб. Рост выдач определяется прежде всего ростом среднемесячной заработной платы на 32,5% в номинальном исчислении и повышением размера пенсий. Анализ оборота наличных денег в кассах кредитных организаций показывает, что часть денег, выпущенных в обращение в городе, не возвращается. Общие обороты по приходу обеспечивают 90% расходных операций банков. Для обслуживания потребностей предприятий, организаций и населения используются резервные фонды. В целом по городу эмиссия составила 308,1 млн.рублей, что на 129,6 млн.рублей или на 29,6% меньше, чем в 2001 году. В то же время, в объеме общего кассового прихода доля торговой выручки снизилась с 42,1% по итогам 5 месяцев 2001 года до 32,9% за истекший период 2002 года. Снижение объема торговой выручки ведет к увеличению дополнительной эмиссии наличных денег, которая составила за анализируемый период 4,8% кассового оборота кредитных учреждений.
Основными причинами сложившейся ситуации являются невысокие темпы роста производства и качества потребительских товаров, недостаточное развитие сектора платных услуг и торговли, что приводит к миграции наличных денег за пределы города. Негативными явлениями, побуждающими предприятия и организации выбирать налично-денежные формы обращения являются:
-высокая дебиторская - 4187 млн.рублей и кредиторская - 8978,4 млн.рублей задолженности в экономике города, соответственно, риск неполучения денег за отгруженные товары или оказанные услуги;
-наличие картотеки неплатежей к расчетным и текущим счетам, что при существующей очередности совершения платежей не позволяет хозяйствующим субъектам своевременно получать средства;
-разрыв существующих хозяйственных связей и преобладание разовых сделок, не стимулирующих использование безналичных форм расчетов.
Наличие у предприятий нескольких счетов в разных банках позволяет им маневрировать картотекой, уклоняться от уплаты налогов в бюджет. Показатель эмиссии негативно отражается и на банковской системе в целом, так как снижает ее ликвидность и ресурсную базу.
Однако кредитные организации не обращают должного внимания возврата денежной наличности непосредственно в кассы банков. Денежные запасы населения, хранящиеся в долларах и рублевых вкладах в размере 1096,4 млн.рублей и увеличившиеся к соответствующему периоду 2001 года на 52,5% могли бы стать источниками средств для ипотечного кредитования. Сокращению обращения наличности способствует и внедрение в расчеты пластиковых карт. В 2002 году пластиковыми карточками пользуется 68021 человек или 65,4% от работников, занятых в экономике города, в том числе пластиковыми картами "АССОКВ" - 59388 чел., "Сберкарта" - 8430 человек. К соответствующему уровню 2001 года количество пользователей пластиковыми картами увеличилось на 22732 человека или 50,2%.
В целях выполнения требований Положения о правилах организации денежного обращения на территории Российской Федерации кредитными организациями осуществляется контроль за соблюдением предприятиями порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью.
За истекший период 2002 года проверено 221 предприятие, из которых 7 совместно с ИМНС РФ по г.Стерлитамаку. Характерными нарушениями являются ненадлежащее оформление кассовых документов.
В связи с вышеизложенным, ПОСТАНОВЛЯЮ:
1.Рекомендовать кредитным организациям города: Стерлитамакскому ФОАО "Социнвестбанк" (Канбеков Р.Г.), Стерлитамакскому ФОАО "Урало- Сибирский банк" (Гильмутдинов В.Ф.), Стерлитамакскому расчетно-кассовому центру Национального банка РБ ЦБ РФ (Федоров В.П..), Стерлитамакскому отделению Сбербанка № 4594 (Моисеев В.Н.), ОАО Банк "Ашкадар" (Бакиев М.Г.), Дополнительному офису № 2 в г.Стерлитамаке филиала АБ "Газпромбанк" в г.Уфе (Павличенко И.Л.):
1.1.усилить контроль за обслуживаемыми клиентами в части соблюдения лимита остатка кассы, норм расходования из выручки и своевременной сдачи выручки в банк;
1.2.рассмотреть совместно с руководителями предприятий, организаций и учреждений проекты по производству и расширению объемов высококачественных конкурентоспособных и рентабельных потребительских товаров, определить приоритеты инвестирования и представить свои предложения в срок до 1 августа 2002 года;
1.3.активизировать и расширить возможности применения пластиковых карт в торговых организациях и сфере услуг;
1.4.совместно с ОАО "Стерлитамакское городское ипотечное агентство "Жилье" (Линчук Я.П.) способствовать формированию и развитию ипотечной системы кредитования населения города.
2.Заместителю главы администрации Андрееву А.М. активизировать деятельность по созданию в городе рациональной системы товародвижения -современных оптовых рынков, мелкооптовой сети для устойчивого снабжения населения качественными товарами.
3.Рекомендовать Инспекции Министерства по налогам и сборам РФ по г.Стерлитамаку (Яхин А.С.) ужесточить контроль по соблюдению сроков открытия счетов в кредитных организациях.
4.Контроль за данным постановлением возложить на зам.главы администрации Суярембетову А.М. и руководителей кредитных организаций города.
Глава администрации С.Г.Ахметов