РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ УКАЗ ГЛАВЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ О мерах по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Карачаево-Черкесской Республике В целях реализации решения Правительственной комиссии Российской Федерации от 27.08.97 № 3 по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту и усиления борьбы с незаконным оборотом наркотиков на территории Карачаево-Черкесской Республики ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Постоянной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту при Правительстве КЧР (Татаршао) совместно с Министерством внутренних дел КЧР, управлением Федеральной службы безопасности РФ по КЧР, Карачаево-Черкесской таможней, Черкесским погранотрядом Федеральной пограничной службы, Министерством здравоохранения и курортов КЧР, Министерством сельского хозяйства и продовольствия КЧР, Министерством КЧР по делам национальностей, печати и информации, Госкомитетом КЧР по делам молодежи, Госкомитетом КЧР по физкультуре и спорту разработать и представить на утверждение республиканскую Программу комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Карачаево-Черкесской Республике на 1998-1999 годы.
2. Министерству внутренних дел КЧР (Шевченко), управлению Федеральной службы безопасности РФ по КЧР (Крылову), Черкесскому погранотряду Федеральной пограничной службы (Андрееву), Карачаево-Черкесской таможне (Мокринскому), Министерству здравоохранения и курортов КЧР (Васину) обеспечить постоянное взаимодействие в работе по выявлению мест производства, каналов поступления и распространения наркотических средств на территории Карачаево-Черкесской Республики, в том числе в сфере здравоохранения.
В этих целях предусмотреть проведение совместных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, противодействие контрабанде наркотиков на территорию республики.
3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия КЧР (Гочияеву) совместно с МВД КЧР принять меры по выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконно культивируемых наркотикосодержащих растений на территории КЧР.
4. Министерству здравоохранения и курортов КЧР (Васину) организовать переподготовку врачей-наркологов на базе республиканского наркологического диспансера для выявления наркологических больных и их эффективного лечения.
5. Главам администраций городов и районов КЧР, Министерству здравоохранения и курортов КЧР рассмотреть вопрос о восстановлении сети общественных наркологических постов на предприятиях, в учреждениях, организациях республики.
6. Министерству общего и профессионального образования КЧР (Бошкаеву), Госкомитету КЧР по делам молодежи (Узденовой), Госкомитету КЧР по физкультуре и спорту (Мисходжеву) совместно с МВД КЧР разработать и реализовать комплекс дополнительных мер по активизации профилактики наркомании среди молодежи и подростков. Шире использовать в этих целях возможности средств массовой информации.
7. Министерству КЧР по делам национальностей, печати и информации (Джегутанову) совместно с республиканскими средствами массовой информации организовать на постоянной основе выпуск публикаций и передач, направленных на формирование здорового образа жизни, особенно среди молодежи и подростков, а также предусмотреть дополнительные меры по недопущению пропаганды наркомании и наркобизнеса.
8. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на заместителя Председателя Правительства КЧР, председателя комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими веществами и их незаконному обороту Татаршао А.Х.
9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Глава Карачаево-Черкесской Республики В.И. Хубиев г. Черкесск, Дом Правительства 10 декабря 1997 года № 101
