ТГ, ВК, Дзен, enotrakoed@gmail.com

Российская Федерация Республика Коми Государственный Совет Закон 09.12.2002 г. № 118-РЗ Утратил силу с 1 января 2006 г. - Закон Республики Коми от 26.12.2005 г. № 148-РЗ О целевой республиканской программе "Воспроизводство промысловых рыб и воссоздание рыбоводства в Республике Коми" (2003 - 2005 годы) (В редакции Закона Республики Коми от 14.05.2005 г. № 43-РЗ) Статья 1.

Утвердить целевую республиканскую программу "Воспроизводство промысловых рыб и воссоздание рыбоводства в Республике Коми" (2003 - 2005 годы) согласно приложению.

Статья 2.

Правительству Республики Коми при формировании республиканского бюджета Республики Коми на 2003 и последующие годы предусматривать средства на реализацию Программы.

Статья 3.

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2003 года.

Правительству Республики Коми принять правовые акты, обеспечивающие реализацию настоящего Закона.

Глава Республики Коми В.ТОРЛОПОВ г.Сыктывкар 9 декабря 2002 года № 118-РЗ Приложение к Закону Республики Коми "О целевой республиканской программе "Воспроизводство промысловых рыб и воссоздание рыбоводства в Республике Коми" (2003 - 2005 годы)" ЦЕЛЕВАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОГРАММА "Воспроизводство промысловых рыб и воссоздание рыбоводства в Республике Коми" (2003 - 2005 годы) (В редакции Закона Республики Коми от 14.05.2005 г. № 43-РЗ) ПАСПОРТ целевой республиканской программы "Воспроизводство промысловых рыб и воссоздание рыбоводства в Республике Коми" (2003 - 2005 годы) Наименование - Целевая республиканская программа Программы "Воспроизводство промысловых рыб и воссоздание рыбоводства в Республике Коми" (2003 - 2005 годы) (далее - Программа) Основание для - Распоряжение Главы Республики Коми от 17 апреля разработки 2000 года № 506-р Программы Заказчик - Правительство Республики Коми Программы Основные - Министерство сельского хозяйства и разработчики продовольствия Республики Коми;

Программы Главное Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Республике Коми (по согласованию);

Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (по согласованию);

Федеральное государственное учреждение "Комирыбвод" (по согласованию);

Государственное унитарное предприятие "Комимелиоводхозпроект" (по согласованию);

Государственное унитарное предприятие "СевНИИРХ" (по согласованию) Цели Программы - Восстановление рыбохозяйственной отрасли в Республике Коми;

повышение эффективности товарного рыбоводства, рыболовства;

создание дополнительных рабочих мест и снижение уровня безработицы в районах развития промысла рыбных ресурсов и производства товарной рыбы Задачи Программы - Увеличение объемов промысла рыбных ресурсов за счет неосвоенных в рыбохозяйственном отношении водоемов;

подготовка кадров для рыбоводной отрасли;

совершенствование нормативных правовых актов Республики Коми в области рыболовства и рыбоводства;

проведение мероприятий по искусственному воспроизводству и охране генофонда ценных видов рыб;

охрана и мониторинг рыбных ресурсов;

увеличение производства товарной рыбы и конкурентной способности продукции рыбоводства и рыболовства в Республике Коми;

разработка и реализация проектов восстановления, акклиматизации и поддержания численности популяции ценных и редких видов рыб;

оценка сырьевой базы рыболовства и оптимальных путей ее использования, повышение эффективности промысла путем более широкого освоения и упорядочения использования водоемов рыбохозяйственного фонда Республики Коми;

развитие сферы любительского и спортивного рыболовства, привлечение инвесторов к развитию отдыха и туризма, связанного с рыболовством;

проведение селекционной и племенной работы в рыбоводстве, создание маточных стад ценных видов рыб Срок реализации - 2003 - 2005 годы Программы Перечень - Организация и функционирование государственного основных учреждения Республики Коми "Коми мероприятий республиканский центр рыбного хозяйства";

Программы создание опытно-производственного рыбоводного хозяйства;

создание государственного унитарного предприятия по рыбодобыче;

искусственное воспроизводство ценных видов рыб и зарыбление водоемов;

подготовка специалистов рыбохозяйственной отрасли;

совершенствование нормативных правовых актов Республики Коми по рыбоводству, рыболовству и рыбоохранной деятельности;

проведение ихтиопатологического и паразитологического обследования рыб;

разработка проектов рыбохозяйственного освоения водных объектов Исполнители - Правительство Республики Коми, а также Программы министерства и иные органы исполнительной власти Республики Коми, уполномоченные им;

органы местного самоуправления (по согласованию), а также иные органы и организации, привлекаемые в установленном порядке Правительством Республики Коми Объемы и - В целом на реализацию Программы потребуется источники 18080 тыс.рублей за счет средств финансирования республиканского бюджета Республики Коми, в том Программы, числе по годам:

бюджетополучатель 2003 год - 8010 тыс.рублей 2004 год - 6000 тыс.рублей 2005 год - 4070 тыс.рублей (В редакции Закона Республики Коми от 14.05.2005 г. № 43-РЗ) Бюджетополучатель - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Ожидаемые - Реализация Программы позволит:

конечные результаты а) увеличить производство товарной рыбы в от реализации Республике Коми в 2005 году не менее чем в 40 Программы раз (по сравнению с уровнем 2000 года) и довести его до 400 тонн в год;

б) повысить эффективность промысла рыбных ресурсов путем освоения и упорядочения использования рыбохозяйственного фонда водоемов, снизить масштабы незаконного лова и продажи рыбы;

в) выпускать в водоемы Республики Коми не менее 6 миллионов штук молоди ценных видов рыб для поддержания рыбных ресурсов и сохранения их генофонда;

г) сформировать к 2005 году в республике собственный кадровый состав работников рыбоводной отрасли, увеличить численность населения, занятого в рыбоводстве и рыболовстве, на 120 человек, создать систему обучения и подготовки персонала для рыбоводной отрасли, необходимую для расширения производства товарной рыбы и восстановления рыбных запасов на перспективу Система - Контроль за реализацией Программы осуществляют организации Государственный Совет Республики Коми и контроля за Правительство Республики Коми реализацией Программы ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОТРАСЛИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ В рыбохозяйственный фонд Республики Коми включены 3500 рек общей протяженностью не менее 84000 км и около 2000 озер общей площадью 46000 га. Промысловый рыбохозяйственный фонд водоемов включает реки, озера, водохранилища. Особенностью бассейнов главных рек (Печоры, Вычегды, Мезени) является наличие в составе ихтиофауны ценных видов лососевых рыб.

В рыбном хозяйстве Республики Коми сложилась крайне негативная ситуация: деградировали запасы ценных видов рыб, практически полностью прекратилось товарное выращивание рыбы, неэффективно используется промысловый потенциал естественных водоемов, отсутствуют перспективные направления в использовании рыбных ресурсов - регулируемое спортивное и любительское рыболовство.

Значительные участки важнейших рыбохозяйственных водоемов серьезно загрязнены. Учитывая увеличение масштабов освоения минерально-сырьевых ресурсов и инфраструктуры региона, а также невысокую скорость самовосстановления биоценозов Севера, такое положение дел вызывает тревогу.

Браконьерство или изъятие водных биоресурсов, совершенное в нарушение норм, установленных законодательством, является широко распространенным видом правонарушений в сфере охраны окружающей природной среды. Этому во многом способствует социально-экономическое положение населения, особенно в сельских районах. В сложившейся ситуации получила развитие скупка незаконно добытой рыбы у населения.

В связи с резким снижением численности рыбных ресурсов необходимо:

а) обеспечить надежную охрану нерестовых стад на путях миграции и в местах нереста;

б) принять меры к улучшению экологических условий в районах промышленных зон;

в) дополнить естественное воспроизводство искусственным.

Для рационального развития рыбоводства и воспроизводства рыбных ресурсов в Республике Коми необходимо совершенствование нормативной правовой базы, определение правового статуса водоемов, что позволит наиболее рационально, эффективно и комплексно использовать водные объекты для потребностей рыбоводства.

В Республике Коми отсутствует система подготовки кадров рыбного хозяйства. За последние 10 лет в республику не прибывали специалисты, имеющие высшее специальное образование в области рыбоводства, поэтому в республике ощущается нехватка специалистов, имеющих специальное образование и опыт практической деятельности.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ. НЕОБХОДИМОСТЬ РЕШЕНИЯ ЕЕ ПРОГРАММНЫМИ СРЕДСТВАМИ За последние годы регулируемая государством система организации рыбодобычи находится в упадке, речной фонд используется на 4 - 5 процентов, озерный - на 6 - 7 процентов.

Активное освоение минерально-сырьевых ресурсов приводит к увеличению объемов водных ресурсов, используемых для технологических нужд, что приводит к загрязнению и разрушению среды обитания рыбных ресурсов.

В связи с этим необходимо проведение государственной политики в области охраны среды обитания рыбных ресурсов и охраны окружающей среды, обеспечивающей сбалансированное, комплексное решение этих проблем программными методами.

Проведение мероприятий по искусственному воспроизводству рыбных ресурсов позволит снизить социальную напряженность, возникающую в регионах с традиционным потреблением рыбных ресурсов, сохранить генофонд ценных видов рыб, а также увеличить численность населения, занятого в рыболовстве и рыбоводстве, создать систему обучения и подготовки персонала рыбоводной отрасли.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ Цели Программы:

1) восстановление рыбохозяйственной отрасли в Республике Коми;

2) повышение эффективности товарного рыбоводства и рыболовства;

3) создание дополнительных рабочих мест и снижение уровня безработицы в районах развития промысла рыбных ресурсов и производства товарной рыбы.

Для реализации поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1) увеличение объемов промысла рыбных ресурсов за счет неосвоенных в рыбохозяйственном отношении водоемов;

2) подготовка кадров для рыбоводной отрасли;

3) совершенствование нормативных правовых актов Республики Коми в области рыболовства и рыбоводства;

4) проведение мероприятий по искусственному воспроизводству и охране генофонда ценных видов рыб;

5) охрана и мониторинг рыбных ресурсов;

6) увеличение производства товарной рыбы и конкурентной способности продукции рыбоводства и рыболовства в Республике Коми;

7) разработка и реализация проектов восстановления, акклиматизации и поддержания численности популяций ценных и редких видов рыб;

8) оценка сырьевой базы рыболовства и оптимальных путей ее использования, повышение эффективности промысла путем более широкого освоения и упорядочения использования водоемов рыбохозяйственного фонда Республики Коми;

9) развитие сферы любительского и спортивного рыболовства, привлечение инвесторов к развитию отдыха и туризма, связанного с рыболовством;

10) проведение селекционной и племенной работы в рыбоводстве, создание маточных стад ценных видов рыб.

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ Срок реализации Программы: 2003 - 2005 годы.

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ В целом на реализацию Программы потребуется 18080 тыс.рублей за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, в том числе по годам: (В редакции Закона Республики Коми от 14.05.2005 г. № 43-РЗ) 2003 год - 8010 тыс.рублей 2004 год - 6000 тыс.рублей 2005 год - 4070 тыс.рублей (В редакции Закона Республики Коми от 14.05.2005 г. № 43-РЗ) Бюджетополучатель - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми.

ОЖИДАЕМАЯ ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ Реализация Программы позволит увеличить производство товарной рыбы в Республике Коми в 2005 году по сравнению с уровнем 2000 года не менее чем в 40 раз. Реальная оценка сырьевой базы и оптимальных путей ее использования на базе научных данных, повышение эффективности промысла путем более широкого освоения и упорядочения использования рыбохозяйственного фонда водоемов позволит снизить масштабы незаконного лова, воссоздать систему бригадного (артельного) промысла рыбы в Республике Коми.

К 2005 году в Республике Коми сформируется собственный кадровый состав работников рыбоводной отрасли, численность населения, занятого в рыбоводстве и рыболовстве, увеличится на 120 человек, будет создана система обучения и подготовки персонала для рыбоводной отрасли, необходимая для расширения производства товарной рыбы и восстановления рыбных запасов на период до 2010 года.

Проведение мероприятий по искусственному воспроизводству рыбных ресурсов позволит снизить социальную напряженность, возникающую в регионах с традиционным потреблением местных запасов рыбы, сохранить генофонд ценных видов рыб.

Мероприятия по организации лицензионного лова рыбных ресурсов позволят снизить экологическую нагрузку на отдельные водоемы, расширить сферу отдыха, привлечь инвесторов к развитию рекреационной отрасли, организовать дополнительные рабочие места для населения Республики Коми.

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОГРАММЫ Контроль за реализацией Программы осуществляют Государственный Совет Республики Коми и Правительство Республики Коми.

Правительство Республики Коми представляет в установленном порядке Государственному Совету Республики Коми отчет о ходе реализации Программы.

Координация деятельности министерств и иных органов исполнительной власти Республики Коми по выполнению Программы, а также контроль за выполнением ими мероприятий Программы осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Коми.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ----T------------------------T------T--------------------T------------¬ ¦ № ¦Наименование мероприятий¦ Срок ¦Объем финансирования¦Бюджетополу-¦ ¦п/п¦ ¦испол-¦ (тыс.рублей) ¦ чатель ¦ ¦ ¦ ¦нения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦мероп-+-----T----T----T----+ ¦ ¦ ¦ ¦риятий¦всего¦2003¦2004¦2005¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ год¦ год¦ год¦ ¦ +---+------------------------+------+-----+----+----+----+------------+ ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ +---+------------------------+------+-----+----+----+----+------------+ ¦1. ¦Организация и функциони-¦2003 -¦ 6460¦3760¦2700¦ ¦Министерство¦ ¦ ¦рование государственного¦ 2004 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сельского ¦ ¦ ¦учреждения Республики¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и¦ ¦ ¦Коми "Коми республиканс-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольст-¦ ¦ ¦кий центр рыбного хо-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вия Респуб-¦ ¦ ¦зяйства" ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лики Коми ¦ +---+------------------------+------+-----+----+----+----+------------+ ¦2. ¦Содержание государствен-¦ 2005 ¦ 752¦ ¦ ¦ 752¦Министерство¦ ¦ ¦ного учреждения Респуб-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сельского ¦ ¦ ¦лики Коми "Коми респуб-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и¦ ¦ ¦ликанский центр рыбного¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольст-¦ ¦ ¦хозяйства" ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вия Респуб-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лики Коми ¦ +---+------------------------+------+-----+----+----+----+------------+ ¦3. ¦Создание государственно-¦ 2003 ¦ 1600¦1600¦ ¦ ¦Министерство¦ ¦ ¦го унитарного предприя-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сельского ¦ ¦ ¦тия по рыболовству и ос-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и¦ ¦ ¦нащение этого предприя-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольст-¦ ¦ ¦тия холодильно-морозиль-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вия Респуб-¦ ¦ ¦ным и иным оборудовани-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лики Коми ¦ ¦ ¦ем, транспортом ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +---+------------------------+------+-----+----+----+----+------------+ ¦4. ¦Подготовка кадров для¦2003 -¦ 400¦ 200¦ 150¦ 50¦Министерство¦ ¦ ¦организаций рыбного хо-¦ 2005 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сельского ¦ ¦ ¦зяйства Республики Коми ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольст-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вия Респуб-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лики Коми ¦ +---+------------------------+------+-----+----+----+----+------------+ ¦5. ¦Выпуск молоди рыб в во-¦2003 -¦ ¦ ¦ ¦ ¦Министерство¦ ¦ ¦доемы Республики Коми в¦ 2004 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сельского ¦ ¦ ¦планируемых объемах сог-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и¦ ¦ ¦ласно приложению 1 к¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольст-¦ ¦ ¦Программе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вия Респуб-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лики Коми ¦ +---+------------------------+------+-----+----+----+----+------------+ ¦6. ¦Искусственное воспроиз-¦ 2005 ¦ 2628¦ ¦ ¦2628¦Министерство¦ ¦ ¦водство рыбных ресурсов¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сельского ¦ ¦ ¦в планируемых объемах¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и¦ ¦ ¦согласно приложению 2 к¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольст-¦ ¦ ¦Программе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вия Респуб-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лики Коми ¦ +---+------------------------+------+-----+----+----+----+------------+ ¦7. ¦Оценка паразитологичес-¦2003 -¦ 300¦ 100¦ 100¦ 100¦Министерство¦ ¦ ¦кой обстановки в рыбохо-¦ 2005 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сельского ¦ ¦ ¦зяйственных водоемах¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и¦ ¦ ¦Республики Коми ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольст-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вия Респуб-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лики Коми ¦ +---+------------------------+------+-----+----+----+----+------------+ ¦8. ¦Создание маточных стад¦2003 -¦ 2940¦1200¦1500¦ 240¦Министерство¦ ¦ ¦лососевых, сиговых и¦ 2005 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сельского ¦ ¦ ¦осетровых рыб ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольст-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вия Респуб-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лики Коми ¦ +---+------------------------+------+-----+----+----+----+------------+ ¦9. ¦Организация сети пунктов¦2003 -¦ 1200¦ 500¦ 500¦ 200¦Министерство¦ ¦ ¦сбора икры ценных видов¦ 2005 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сельского ¦ ¦ ¦рыб для рыбоводных целей¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольст-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вия Респуб-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лики Коми ¦ +---+------------------------+------+-----+----+----+----+------------+ ¦10.¦Разработка проекта комп-¦ 2004 ¦ 400¦ ¦ 400¦ ¦Министерство¦ ¦ ¦лексного речного рыбо-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сельского ¦ ¦ ¦водно-рыболовного хо-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и¦ ¦ ¦зяйства по спортивному и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольст-¦ ¦ ¦любительскому рыболовс-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вия Респуб-¦ ¦ ¦тву в бассейне р.Вычегды¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лики Коми ¦ +---+------------------------+------+-----+----+----+----+------------+ ¦11.¦Разработка рыбоводно-би-¦2003 -¦ 150¦ 50¦ 50¦ 50¦Министерство¦ ¦ ¦ологического и техни-¦ 2005 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сельского ¦ ¦ ¦ко-экономического обос-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и¦ ¦ ¦нования рыбоводного хо-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольст-¦ ¦ ¦зяйства на базе Печорс-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вия Респуб-¦ ¦ ¦кого водоема-охладителя ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лики Коми ¦ +---+------------------------+------+-----+----+----+----+------------+ ¦12.¦Проведение специальных¦2003 -¦ 700¦ 350¦ 350¦ ¦Министерство¦ ¦ ¦рыбоохранных мер на тер-¦ 2004 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сельского ¦ ¦ ¦ритории ихтиологических¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и¦ ¦ ¦заказников республиканс-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольст-¦ ¦ ¦кого значения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вия Респуб-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лики Коми ¦ +---+------------------------+------+-----+----+----+----+------------+ ¦13.¦Составление кадастра ос-¦2003 -¦ 450¦ 200¦ 200¦ 50¦Министерство¦ ¦ ¦новных рыбохозяйственных¦ 2005 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сельского ¦ ¦ ¦водоемов Республики Коми¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольст-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вия Респуб-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лики Коми ¦ +---+------------------------+------+-----+----+----+----+------------+ ¦14.¦Совершенствование норма-¦2003 -¦ ¦ ¦ ¦ ¦Министерство¦ ¦ ¦тивных правовых актов¦ 2005 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сельского ¦ ¦ ¦Республики Коми по рыбо-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и¦ ¦ ¦водству, рыболовству и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольст-¦ ¦ ¦рыбоохранной деятельнос-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вия Респуб-¦ ¦ ¦ти ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лики Коми ¦ +---+------------------------+------+-----+----+----+----+------------+ ¦15.¦Подготовка и издание мо-¦2003 -¦ 100¦ 50¦ 50¦ ¦Министерство¦ ¦ ¦нографии "Рыбные ресурсы¦ 2004 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сельского ¦ ¦ ¦и рыбное хозяйство Рес-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и¦ ¦ ¦публики Коми" ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольст-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вия Респуб-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лики Коми ¦ +---+------------------------+------+-----+----+----+----+------------+ ¦16.¦Разработка программы¦ 2005 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Министерство¦ ¦ ¦развития рыбохозяйствен-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сельского ¦ ¦ ¦ной отрасли в Республике¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и¦ ¦ ¦Коми на 2006 - 2010 годы¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольст-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вия Респуб-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лики Коми ¦ +---+------------------------+------+-----+----+----+----+------------+ ¦17.¦Проведение республиканс-¦ 2005 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Министерство¦ ¦ ¦кого совещания по итогам¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сельского ¦ ¦ ¦реализации Программы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольст-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вия Респуб-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лики Коми ¦ +---+------------------------+------+-----+----+----+----+------------+ ¦ ¦Итого ¦2003 -¦18080¦8010¦6000¦4070¦Министерство¦ ¦ ¦ ¦ 2005 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сельского ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хозяйства и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продовольст-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вия Респуб-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лики Коми ¦ L---+------------------------+------+-----+----+----+----+------------- (Раздел в редакции Закона Республики Коми от 14.05.2005 г. № 43-РЗ) Приложение 1 к целевой республиканской программе "Воспроизводство промысловых рыб и воссоздание рыбоводства в Республике Коми" (2003 - 2005 годы) Планируемый объем выпуска молоди рыб в водоемы Республики Коми в 2003 - 2004 годах (В редакции Закона Республики Коми от 14.05.2005 г. № 43-РЗ) ---------------------------T--------T-----------------------------¬ ¦ Наименование ¦ Виды ¦ Объемы выпуска молоди рыб в ¦ ¦ водного объекта ¦ рыб ¦водоемы Республики Коми (шт.)¦ ¦ ¦ +------T-------T--------------+ ¦ ¦ ¦ 2003 ¦ 2004 ¦ Всего ¦ ¦ ¦ ¦ год ¦ год ¦за 2003 - 2004¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ годы ¦ +--------------------------+--------+------+-------+--------------+ ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ +--------------------------+--------+------+-------+--------------+ ¦р.Ухта ¦хариус ¦100000¦ ¦ 100000 ¦ ¦ +--------+------+-------+--------------+ ¦ ¦семга ¦ ¦ 20000¦ 20000 ¦ +--------------------------+--------+------+-------+--------------+ ¦р.Ижма ¦хариус ¦ ¦ 100000¦ 100000 ¦ +--------------------------+--------+------+-------+--------------+ ¦Нювчимское водохранилище ¦сиг, ¦ ¦ 750000¦ 750000 ¦ ¦ ¦пелядь, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦форель ¦ ¦ ¦ ¦ +--------------------------+--------+------+-------+--------------+ ¦Пожненский карьер ¦сиг, ¦ ¦1000000¦ 1000000 ¦ ¦ ¦пелядь, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦форель ¦ ¦ ¦ ¦ +--------------------------+--------+------+-------+--------------+ ¦Водоемы муниципального об-¦карп, ¦100000¦ 100000¦ 200000 ¦ ¦разования "Усть-Вымский¦форель, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦район" ¦сиг, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦пелядь ¦ ¦ ¦ ¦ +--------------------------+--------+------+-------+--------------+ ¦Водоемы муниципального об-¦карп, ¦ ¦ 200000¦ 200000 ¦ ¦разования "Прилузский рай-¦пелядь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦йон" ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +--------------------------+--------+------+-------+--------------+ ¦Водоемы муниципального об-¦сиг, ¦ 50000¦ 50000¦ 100000 ¦ ¦разования "Сысольский рай-¦пелядь, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦он" ¦карп ¦ ¦ ¦ ¦ +--------------------------+--------+------+-------+--------------+ ¦Всего по Республике Коми ¦ ¦250000¦2220000¦ 2470000 ¦ L--------------------------+--------+------+-------+--------------- Приложение 2 к целевой республиканской программе "Воспроизводство промысловых рыб и воссоздание рыбоводства в Республике Коми" (2003 - 2005 годы) Планируемые объемы искусственного воспроизводства рыбных ресурсов Республики Коми в 2005 году (В редакции Закона Республики Коми от 14.05.2005 г. № 43-РЗ) -------------------T---------T---------T--------------------------¬ ¦ Водные объекты ¦Виды рыб ¦ Выпуск ¦Закладка икры рыб на инку-¦ ¦ ¦ ¦ молоди ¦ бацию для искусственного ¦ ¦ ¦ ¦рыб (шт.)¦ воспроизводства рыбных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ресурсов (шт.) ¦ +------------------+---------+---------+--------------------------+ ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ +------------------+---------+---------+--------------------------+ ¦р.Печора ¦хариус ¦ 200000¦ ¦ ¦ +---------+---------+--------------------------+ ¦ ¦атланти- ¦ ¦ 10000 ¦ ¦ ¦ческий ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лосось ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(семга) ¦ ¦ ¦ ¦ +---------+---------+--------------------------+ ¦ ¦сиговые ¦ ¦ 220000 ¦ +------------------+---------+---------+--------------------------+ ¦Озера, карьеры и¦сиговые ¦ ¦ 500000 ¦ ¦водохранилища Рес-+---------+---------+--------------------------+ ¦публики Коми ¦форель ¦ 20000¦ ¦ +------------------+---------+---------+--------------------------+ ¦Всего по Республи-¦ ¦ 220000¦ 730000 ¦ ¦ке Коми ¦ ¦ ¦ ¦ L------------------+---------+---------+--------------------------- (Приложение дополнено - Закон Республики Коми от 14.05.2005 г. № 43-РЗ) БЮДЖЕТНАЯ ЗАЯВКА на ассигнования из республиканского бюджета Республики Коми для финансирования мероприятий целевой республиканской программы "Воспроизводство промысловых рыб и воссоздание рыбоводства в Республике Коми" (2003 - 2005 годы) (Исключена - Закон Республики Коми от 14.05.2005 г. № 43-РЗ)