ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 13 июля 2000 года № 378 О приглашении специалистов на контрактной основе для работы в школах арктических улусов республики В связи с острой нехваткой учителей в общеобразовательных школах и учитывая, что в настоящее время выпуск педагогических отделений факультетов Якутского государственного университета не закрывает потребности школ в учителях по отдельным специальностям, в целях более полного обеспечения учебного процесса в учреждениях образования Правительство Республики Саха (Якутия) п о с т а н о в л я е т:
1. Разрешить Министерству образования Республики Саха (Якутия) (Михайлова Е.И.) приглашение на контрактной основе из других территорий (регионов) Российской Федерации 100 специалистов (выпускников центральных вузов) для работы в школах арктических улусов республики по специальностям русский язык и литература, английский язык, математика, информатика, физика, химия.
2. Министерству образования (Михайлова Е.И.) предусмотреть для прибывших специалистов некоторые виды льгот и компенсаций (приложение № 1).
3. Главам администраций улусов (городов) предоставить соответствующую жилую площадь, предметы домашнего обихода первой необходимости прибывающим по контрактам (договорам) специалистам и их семьям из других территорий (регионов) Российской Федерации.
4. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Кугаевский А.А.) изыскать при уточнении расходов республиканского бюджета на 2000 год средства для финансирования 70% расходов по приглашению специалистов из других территорий (регионов) для работы в школах республики согласно смете (приложение № 2) с учетом финансирования в августе 2000 года, при обеспечении 30% расходов Министерством образования Республики Саха (Якутия) (Михайлова Е.И.) за счет перераспределения средств, предусмотренных по программе реформирования образования "Вектор" на 2000 год.
Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) В.ВЛАСОВ Приложение № 1 к постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 13 июля 2000 года № 378 Перечень предоставляемых льгот специалистам, приглашаемым для работы в школах арктических улусов республики Специалистам, прибывшим в Республику Саха (Якутия) из других регионов Российской Федерации для работы в школах арктических улусов республики и заключившим трудовой договор (контракт) на срок работы не менее 3 лет:
1. Производить оплату труда в пределах фонда оплаты труда, установленного в соответствии с Временными социальными нормативами, с распространением на них государственных гарантий и компенсаций в соответствии с Федеральным законом от 19.02.93 № 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", а также социальных льгот и гарантий в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) "Об учителе", первоочередное предоставление учителю и его семье жилой площади, обеспечение льготной оплаты коммунальных услуг.
2. Выплатить единовременную государственную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей каждому приглашенному специалисту для устройства на новом месте.
3. Выплатить единовременное пособие в десятикратном размере должностного оклада (ставки) и единовременное пособие на каждого члена семьи в пятикратном размере должностного оклада (ставки).
4. Оплатить стоимость проезда специалиста, членов его семьи и провоз багажа, но не свыше 5 тонн на семью (контейнер) до места назначения по фактическим расходам.
5. Оплатить стоимость багажа на специалиста и его семью по прибытию в республику авиационным транспортом до 100 кг по фактическим расходам.
Приложение № 2 к постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 13 июля 2000 года № 378 СМЕТА расходов на выплату льгот и компенсаций педагогическим кадрам, приглашенным для работы в школах арктических улусов республики, на 2000 год Расчетное количество: 100 педагогов, 150 членов семьи Расчетный регион: г. Москва 1. Расходы на выплату единовременной государственной материальной помощи с учетом суточных и расходов на обустройство на новом месте в размере 10,0 тыс. рублей:
10,0 тыс. рублей * 100 человек = 1 000,0 тыс. рублей Платежи во внебюджетные фонды: 387,0 тыс. рублей Итого по пункту 1: 1 387,0 тыс. рублей 2. Расходы на выплату единовременных пособий приглашенным специалистам и членам семьи.
Расчетные данные: за базу принят должностной оклад педагога с высшим образованием, с повышенным уровнем профессиональной деятельности - 11 разряд, тарифный коэффициент = 3,68:
а) Выплата единовременного пособия в размере 10 окладов на 1 педагога:
3,68 * 132,0 рублей * 10 * 1 чел. = 4,8 тыс.рублей Платежи во внебюджетные фонды: 1,8 тыс.рублей Итого : 6,6 тыс.рублей Всего выплат единовременного пособия в размере 10 окладов специалистам:
3,68 * 132,0 рублей * 10 * 100 чел. = 485,7 тыс.рублей Платежи во внебюджетные фонды: 187,9 тыс.рублей Итого: 673,6 тыс.рублей б) Выплата единовременного пособия в размере 5 окладов на 1 члена семьи:
3,68 * 132,0 рублей * 5 * 1 чел. = 2,4 тыс.рублей Платежи во внебюджетные фонды : 0,9 тыс.рублей Итого : 3,3 тыс.рублей Всего выплат единовременного пособия в размере 5 окладов членам семьи:
3,68 * 132,0 рублей * 5 * 150 чел. = 364,3 тыс.рублей Платежи во внебюджетные фонды : 140,9 тыс.рублей Итого : 505,2 тыс.рублей Итого по пункту 2: 1178,8 тыс.рублей 3. Расходы на оплату стоимости проезда работника и членов семьи и провоза багажа (контейнера), но не свыше 5 тонн на семью, до места назначения по железной дороге и речным транспортом:
а) Проездные расходы до г. Якутска:
педагогам: 7 800 рублей * 100 чел. = 780,0 тыс.рублей членам семьи: 7800 рублей*150 чел. = 1 170,0 тыс.рублей Итого проездные до г.Якутска: 1 950,0 тыс.рублей б) Проездные расходы к месту назначения :
педагогам: 2 722 рублей * 100 чел. = 272,2 тыс.рублей членам семьи: 2 722 рублей * 150 чел. = 408,3 тыс.рублей Итого проездные расходы к месту назначения: 680,5 тыс.рублей в) Расходы на провоз багажа (5-тонный контейнер):
на 1 семью специалиста: 14,5 тыс.рублей на 100 семей: 1450,0 тыс.рублей Итого : 1 450,0 тыс.рублей Итого расходы на провоз багажа (контейнера) по пункту 3 : 4 080,5 тыс.рублей 4. Расходы на провоз личного багажа:
на 1 семью: 150 кг* 105,2 рублей * 1 семья -15,8 тыс.рублей на 100 семей: 15,8 тыс.рублей * 100 семей = 1 580,0 тыс.рублей Итого расходы на провоз багажа по пункту 4: 1 580,0 тыс.рублей Всего: 8 226,3 тыс.рублей