ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 октября 1994 года № 157 г. Владикавказ О представлении к государственным наградам Российской Федерации в связи с 220-летием присоединения Осетии к России и 210-летием основания Владикавказа Поддержать ходатайства коллективов предприятий, организаций и учреждений Республики Северная Осетия о представлении к государственным наградам Российской Федерации в связи с 220-летием присоединения Осетии к России и 210-летием основания Владикавказа согласно приложению.

Президент Республики Северная Осетия А. Галазов Приложение к постановлению Правительства Республики Северная Осетия от 21 октября 1994 года № 157 I. О присвоении звания "Героя Российской Федерации" За личные заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.:

Батагову Таймуразу Алихановичу - бывшему командиру авиационного звена 657 штурмового авиаполка 196-й штурмовой авиационной дивизии;

Калаеву Сергею Григорьевичу - бывшему командиру башни самоходно-артиллерийской установки 761196 самоходного артиллерийского полка 49 армии (посмертно);

Карсанову Ахболату Сахмурзаевичу - командиру 23 отдельного истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона 132 стрелковой дивизии (посмертно);

Самбегову Виктору Ивановичу - бывшему помощнику командира пешей разведки 66 стрелкового полка 61 стрелковой дивизии.

За большие заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд:

Тедееву Павлу Резоевичу - председателю правления ассоциации крестьянских хозяйств им.генерала Цаликова Алагирского района.

За достигнутые высокие трудовые успехи и многолетний добросовестный труд:

Ныркову Анатолию Ивановичу - старшему наладчику машинно-ванного цеха акционерного общества "Иристонстекло".

II. О награждении:

Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени За достижение высоких показателей в труде:

Ногаева Федора Дзабоевича - фрезеровщика акционерного общества "Магнит".

Орденом "Мужества" За умелую организацию работы по охране жизни и здоровья граждан, поддержанию правопорядка и законности, проявленные при этом мужество и отвагу:

Гозюмова Юрия Камбулатовича - командира отряда милиции особого назначения при МВД Республики Северная Осетия.

За умелую организацию борьбы с преступностью, систематическое личное участие при изобличении и задержании опасных преступников, связанное с постоянным риском для жизни и здоровья:

Зангиева Марата Закаряевича - первого заместителя Министра внутренних дел Республики Северная Осетия.

За активную работу по борьбе с преступностью, умелые и решительные действия по охране жизни и здоровья граждан в условиях чрезвычайного положения, проявленные при этом отвагу и мужество:

Моураова Маирбека Михайловича - заместителя начальника специального отдела быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД Республики Северная Осетия.

За активную работу по борьбе с преступностью, четкое выполнение задач чрезвычайного положения, личное участие в задержании преступников:

Цуциева Владимира Хазбиевича - командира 1 отдельного полка патрульно-постовой службы милиции при МВД республики.

Орденом "Почета" За высокие достижения в труде:

Гиоева Рафаэля Георгиевича - бригадира тракторно-полеводческой бригады колхоза им.К.Маркса Ардонского района;

Кобзева Анатолия Александровича - выбивальщика литья сталелитейного цеха Владикавказского вагоноремонтного завода им.С.М.Кирова;

Корниенко Александра Константиновича - агломератчика свинцового цеха акционерного общества "Электроцинк";

Олисаева Акима Аслангериевича - директора племенного хозяйства "Осетия".

За заслуги в воспитании подрастающего поколения:

Рудометкину Тамару Георгиевну - заведующую детским садом № 4 г.Владикавказа.

За высокие достижения в социально-культурной деятельности и многолетнюю активную работу:

Шаталова Михаила Михайловича - главу местного самоуправления г.Владикавказа.

Орденом Дружбы За активную миротворческую деятельность по укреплению дружбы между народами:

Ахидова Леонида Григорьевича - Благочинного православных церквей Северной Осетии, настоятеля Ильинской церкви.

За достигнутые высокие показатели в труде:

Ваганову Раису Васильевну - вязальщицу текстильно-галантерейных изделий акционерного общества открытого типа "Моздокские узоры".

За большой личный вклад в развитие искусства:

Ватаева Бимболата Заурбековича - артиста Северо-Осетинского государственного драматического театра им.В.Тхапсаева, Министра культуры Республики Северная Осетия.

За выдающиеся заслуги в области музыкального искусства:

Дударову Веронику Борисовну - главного дирижера, художественного руководителя государственного симфонического оркестра "Россия".

За большой личный вклад в развитие межнациональных связей:

Лагкуева Владимира Магометовича - председателя Совета межнационального общественного объединения "Наша Осетия", генерального директора внешнеэкономического акционерного общества "Интурист-Осетия".

За большой личный вклад в развитие образования:

Мецаева Эдуарда Михайловича - заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия;

Мукагову Римму Бексултановну - учителя средней школы № 39 г.Владикавказа.

За большой личный вклад в развитие науки:

Блиева Марка Максимовича - заведующего кафедрой российской истории и кавказоведения Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова;

Хадонова Зураба Мусаевича - ректора Северо-Кавказского государственного технологического университета.

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени За достигнутые высокие производственные показатели и добросовестный труд:

Дадтеева Тамби Алихановича - мастера электротехнического участка акционерного общества ОЗАТЭ;

Смирнова Анатолия Егоровича - мастера строительно-монтажного поезда № 205 акционерного общества "Кавтрансстрой".

Медалью "За отличие в охране общественного порядка" За смелость, проявленную при охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями:

Абаева Виталия Эльбрусовича - инспектора ДПС 5 мотовзвода ОБДПС ГАИ МВД Республики Северная Осетия;

Болотаева Владимира Ильича - заместителя командира взвода 1 роты 1 батальона 1 отдельного полка патрульно-постовой службы МВД Республики Северная Осетия;

Козонова Артура Аузбиевича - командира взвода 3 роты отряда милиции особого назначения при МВД Республики Северная Осетия;

Козырева Астемира Алихановича - заместителя командира отдельного батальона по охране зданий республиканских органов власти УВО МВД Республики Северная Осетия;

Урядова Владимира Евгеньевича - заместителя начальника хозотдела МВД Республики Северная Осетия.

Знаком отличия "За безупречную службу" За плодотворный труд на государственных предприятиях и в учреждениях:

Агузарова Антона Асланбековича - директора совхоза "Коммунист" Алагирского района;

Бедоева Ивана Зеноевича - старшего инспектора группы лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной деятельностью Промышленного ОВД;

Бурнацева Руслана Савельевича - заместителя начальника службы милиции общественной безопасности Кировского РОВД МВД Республики Северная Осетия;

Габайраева Созура Майрановича - начальника службы исправительных работ и социальной реабилитации МВД Республики Северная Осетия;

Галкину Валентину Степановну - старшего судебного исполнителя Моздокского районного народного суда;

Гуссалова Лаврентия Федоровича - старшего инспектора охраны общественного порядка Ардонского РО МВД;

Дзгоева Олега Дженалдиевича - начальника отделения ГАИ Кировского РО МВД;

Елбаеву Ранату Денгизовну - заведующую канцелярией прокуратуры Дигорского района;

Кабалоева Мурадина Тембулатовича - заместителя начальника следственного управления МВД Республики Северная Осетия;

Квасова Владимира Васильевича - заместителя начальника штаба по делам гражданской оборону и чрезвычайным ситуациям г.Владикавказа;

Плиева Гиви Григорьевича - старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД Ирафского района;

Салатова Маирбека Салатовича - старшего инспектора по особым поручениям СОУ ПО МВД Республики Северная Осетия;

Сланова Юрия Педоевича - главного инженера Октябрьского дорожного ремонтно-строительного управления Пригородного района.

III. О присвоении почетного звания "Народный артист Российской Федерации" За большие заслуги в области музыкального искусства:

Белаоновой Долорес-Луизе Николаевне - солистке Северо-Осетинского государственного музыкального театра;

Гергиеву Валерию Абисаловичу - главному дирижеру Мариинского театра оперы и балета г.Санкт-Петербурга.

За большие заслуги в области театрального искусства:

Бирагову Константину Александровичу - артисту Северо-Осетинского госдрамтеатра им.В.Тхапсаева;

Икаеву Маирбеку Сидамоновичу - артисту Северо-Осетинского госдрамтеатра им.В.Тхапсаева.

За большие заслуги в области хореографического искусства:

Козаеву Зелимхану Петровичу - солисту балета Северо-Осетинского государственного ансамбля народного танца "Алан".

"Заслуженный артист Российской Федерации" За заслуги в области театрального искусства:

Кантемировой Терезе Махарбековне - артистке Северо-Осетинского госдрамтеатра им.В.Тхапсаева;

Хугаеву Сурену Тугановичу - артисту Северо-Осетинского госдрамтеатра им.В.Тхапсаева.

За заслуги в области музыкального искусства:

Ходовой Агунде Татархановне - художественному руководителю камерного хора Министерства культуры Республики Северная Осетия.

"Заслуженный художник Российской Федерации" За заслуги в области изобразительного искусства:

Джигкаеву Мурату Федоровичу - художнику;

Дзиову Батразу Гибцоевичу - художнику;

Келехсаеву Магрезу Ильичу - художнику.

"Заслуженный архитектор Российской Федерации" За заслуги в области архитектуры:

Губаеву Заурбеку Хазбиевичу - председателю Союза архитекторов Республики Северная Осетия.

"Заслуженный деятель науки Российской Федерации" За заслуги в области науки:

Басаеву Борису Бештауовичу - ректору Горского государственного аграрного университета;

Бугаеву Георгию Михайловичу - профессору, доктору технических наук кафедры промышленной электроники Северо-Кавказского технологического университета;

Кечину Владимиру Андреевичу - проректору по научной работе Северо-Кавказского технологического университета;

Магометову Ахурбеку Алихановичу - ректору Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова;

Саламову Борису Савельевичу - заведующему кафедрой истории и политологии Гоского государственного аграрного университета;

Салбиеву Казбеку Дахцикоевичу - ректору Северо-Осетинского государственного медицинского института;

Тезиеву Тотрбеку Камбулатовичу - заведующему кафедрой крупного животноводства Горского государственного аграрного университета;

Хетагуровой Заре Владимировне - заведующей кафедрой пропедевтики внутренних болезней Северо-Осетинского государственного медицинского института, председателю Комитета Верховного Совета по науке, образованию, здравоохранению, культуре.

"Заслуженный шахтер Российской Федерации" За достигнутые трудовые успехи и добросовестный труд:

Бокоеву Олегу Савельевичу - горнорабочему очистного забоя Садонского свинцово-цинкового комбината;

Кобесову Ивану Георгиевичу - подземному проходчику Садонского свинцово-цинкового комбината;

Магкоеву Мурату Урусхановичу - подземному крепильщику Садонского свинцово-цинкового комбината. Рекомендованы советом трудового коллектива Садонского свинцово-цинкового комбината.

"Заслуженный металлург Российской Федерации" За заслуги в области металлургии и добросовестный труд:

Кайтмазову Борису Николаевичу - мастеру обжигового цеха акционерного общества "Электроцинк";

Крохину Александру Сергеевичу - генеральному директору акционерного общества "Победит";

Кругликову Зиновию Иосифовичу - слесарю АО "Победит".

"Заслуженный экономист Российской Федерации" За заслуги в области экономической работы:

Крепостной Антонине Еремеевне - генеральному директору акционерного общества открытого типа "Моздокская швейная фабрика";

Кулакову Константину Майрамовичу - председателю Северо-Осетинского регионального филиала Агропромбанка.

"Заслуженный строитель Российской Федерации" За заслуги в области строительства:

Азнаурову Юрию Николаевичу - начальнику мостостроительного отряда № 98 акционерного общества "Волгомост";

Козлову Александру Федоровичу - газоэлектросварщику Владикавказского завода ЖБК "Владикавказстрой";

Магкееву Каурбеку Михайловичу - главному инженеру акционерного общества "Севосгорсельстройпроект";

Моуравову Феликсу Петровичу - директору Северо-Кавказского филиала акционерного общества открытого типа "Южстальконстукция".

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю работу:

"Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации" Бзыкову Феликсу Махарбековичу - бригадиру тракторно-полеводческой бригады колхоза им.генерала Плиева Правобережного района;

Коломыцу Алексею Петровича - механизатору колхоза "По заветам Ильича" Пригородного района.

"Заслуженный агроном Российской Федерации" Раку Владимиру Дмитриевичу - главному агроному колхоза им.Кирова Моздокского района.

"Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации" Брциеву Георгию Касполатовичу - председателю колхоза имени К.Маркса Кировского района;

Газалову Батрадзу Николаевичу - бригадиру молочно-товарной фермы им.Цаголова Дигорского района;

Газданову Темболату Султановичу - председателю колхоза "Чермен" Пригородного района;

Тавасиеву Назиру Магометовичу - слесарю Ирафского районного производственного объединения "Ирафагропромсервис".

"Заслуженный лесовод Российской Федерации" За заслуги в области лесного хозяйства:

Хетагурову Казбеку Давидовичу - председателю Комитета по лесному хозяйству Республики Северная Осетия.

"Заслуженный работник газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Российской Федерации" За достигнутые трудовые успехи и добросовестный труд:

Николовой Нине Яковлевне - обжигальщице эмального участка цеха № 1 акционерного общества "Владикавказ-Газоаппарат".

"Заслуженный энергетик Российской Федерации" За заслуги в области энергетики:

Богатюку Георгию Михайловичу - главному инженеру электрических сетей г.Моздока;

Парфенову Александру Андреевичу - главному энергетику акционерного общества "Владикавказский электроламповый завод".

"Заслуженный машиностроитель Российской Федерации" За достигнутые трудовые успехи и добросовестный труд:

Водяник Владимир Васильевич - механик цеха № 1 завода "Янтарь" города Владикавказа.

"Заслуженный связист Российской Федерации" За заслуги в области связи и добросовестный труд:

Булацеву Александру Семеновичу - инженеру Владикавказской городской телефонной связи.

"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации" За заслуги в области транспорта:

Баеву Казбеку Виссарионовичу - Министру транспорта Республики Северная Осетия;

Мигуру Василию Федосеевичу - водителю пассажирского предприятия г.Моздока.

"Заслуженный работник бытового обслуживания Российской Федерации" За заслуги в области бытового обслуживания населения:

Дзантиеву Руслану Дмитриевичу - директору акционерного общества "Химчистка Новость" "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации" За заслуги в области жилищно-коммунального хозяйства и добросовестный труд:

Короеву Борису Батырбековичу - слесарю-ремонтнику АО "Предприятие тепловых сетей";

Муште Владимиру Николаевичу - начальнику объединения "Владикавказэнерго".

Синаеву Владимиру Аслангериевичу - мастеру РСУ Управления жилищно-коммунального хозяйства.

"Заслуженный юрист Российской Федерации" За заслуги в укреплении законности и многолетнюю активную работу:

Козаеву Валерию Кузьмичу - первому заместителю Прокурора Республики Северная Осетия;

Хаматкоеву Вячеславу Заурбековичу - председателю Моздокского районного народного суда.

"Заслуженный учитель школы Российской Федерации" За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд:

Алборовой Марии Анастасьевне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе Ногирской средней школы Пригородного района;

Бязыровой Валентине Тимофеевне - учителю гимназии № 65 г.Владикавказа;

Гучмазовой Анне Аркадьевне - директору республиканского Дворца творчества детей и юношества Министерства образования Республики Северная Осетия;

Дзгоевой Ольге Захаровне - директору средней школы № 27 г.Владикавказа;

Змейковой Алле Васильевне - учителю средней школы № 15 Промышленного района г.Владикавказа;

Скобликовой Галине Ивановне - учителю средней школы № 7 г.Моздока;

Хачировой Зое Гавриловне - учителю средней школы № 7 г.Владикавказа "Заслуженный мастер профессионально-технического образования Российской Федерации" За заслуги в области профессионально-технического образования и добросовестный труд:

Чехоевой Валентине Михайловне - мастеру производственного обучения строительных групп СПТУ № 7 г.Владикавказа.

"Заслуженный врач Российской Федерации" За заслуги в области здравоохранения и достигнутые успехи в лечебно-профилактической работе:

Бициевой Розе Харитоновне - главному врачу Северо-Осетинской республиканской психиатрической больницы;

Бугаеву Таймуразу Майрамовичу - главному врачу республиканской клинической больницы;

Кеферу Эдуарду Адамовичу - заведующему неврологическим отделением Моздокской центральной районной больницы;

Хасигову Владимиру Николаевичу - хирургу, заведующему урологическим отделением республиканской клинической больницы.

"Заслуженный работник культуры Российской Федерации" За заслуги в области культуры:

Газдановой Елене Агубеевне - директору республиканской научной библиотеки им.Кирова;

Тогузову Борису Афакоевичу - директору детской художественной школы г.Беслана Правобережного района;

Урумовой Дибахан Агубеевне - директору Мизурского дома культуры Алагирского района;

Урусову Хамзату Юнусовичу - режиссеру Моздокского народного театра;

Шанаеву Валерию Федоровичу - руководителю пресс-службы Президента и Правительства Республики Северная Осетия.

"Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации" За заслуги в области физической культуры и спорта:

Аненкову Олегу Григорьевичу - заместителю председателя Госкомитета по физкультуре и спорту;

Гиоеву Цара Касбулатовичу - проректору Горского государственного аграрного университета, чемпиону СССР и России по мотомногоборью;

Калоеву Урузмагу Дзамболатовичу - учителю физкультуры Киевской средней школы Моздокского района.

"Заслуженный работник социального обеспечения Российской Федерации" За заслуги в области социального обеспечения и многолетнюю работу:

Икаевой Сарре Созыркоевне - заместителю Министра социальной защиты населения республики;

Кайтуковой Людмиле Кудзиевне - врачу Черменского дома-интерната "Милосердие" Пригородного района;

Томаевой Тамаре Кимаевне - директору детского интерната "Ласка" г.Владикавказа;

Токаевой Розе Георгиевне - заведующей Пригородным районным отделом социальной защиты населения.

"Заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации" За заслуги в области пищевой и перерабатывающей промышленности:

Батагову Израилу Дазеевичу - генеральному директору Бесланского маисового комбината Правобережного района.

"Заслуженный работник торговли Российской Федерации" Бугаеву Николаю Алексеевичу - председателю правления Алагирского потребительского общества.