ТГ, ВК, Дзен, enotrakoed@gmail.com

Вопрос: Я работаю, у меня трое детей. Какие льготы мне положены? Ваш доход, полученный в налогооблагаемом периоде, ежемесячно уменьшается на сумму дохода в двукратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда, если доход в течение года не превысил 5000 рублей.

Если Ваш доход в течение года составил от 5000 рублей 1 копейки до 20000 рублей, - на сумму дохода в двукратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысил 5000 рублей; на сумму дохода в размере одного установленного законом минимального размера оплаты труда начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 5000 рублей.

Если ваш доход в течение года превысил 20000 рублей - на сумму дохода в двукратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысил 5000 рублей; на сумму дохода в размере одного установленного законом минимального размера оплаты труда начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 5000 рублей, до месяца, в котором такой доход не превысил 20000 рублей;

начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 20000 рублей, уменьшение не производится.

Для предоставления указанных вычетов совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, определяется с учетом сумм коэффициентов и надбавок за стаж работы, выплачиваемых в соответствии с законодательством за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, суммы материальной выгоды по процентам по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, по страховым выплатам, а также других доходов, за исключением доходов, которые в целях налогообложения не включаются в облагаемый доход. Вычеты и льготы, указанные в пунктах 14 и 15 Инструкции Госналогслужбы РФ от 29 июня 1995 г. № 35, при определении совокупного дохода не исключаются.

Вычеты расходов на содержание детей производятся на каждого ребенка в возрасте до 18 лет ежемесячно в пределах, указанных выше.

Заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц ГНИ по Амурской области Ю.Б.СЫСКОВ