ТГ, ВК, Дзен, enotrakoed@gmail.com

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 июля 1994 г. № 249 Утратило силу в части положения о пресс-службе администрации области и должностного оклада руководителя пресс-службы - Постановление Администрации Архангельской области № 226 от 14.05.1996 г.

Утратилo силу - Постановление Администрации Архангельской области от 21.11.2002 г. № 210 О ПРЕСС-СЛУЖБЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ В целях улучшения информирования населения о деятельности администрации области, разъяснения постановлений и решений, принимаемых Главой администрации и правительством области, оперативного распространения официальной информации, а также взаимодействия со всеми средствами массовой информации ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать пресс-службу администрации области в составе:

пресс-секретарь Главы администрации области - руководитель пресс-службы;

ведущий специалист по взаимодействию со средствами массовой информации.

Ввести в состав пресс-службы на внештатной основе:

редактора официального информационного еженедельника "Волна".

Утвердить прилагаемое положение о пресс-службе администрации области.

2. Назначить пресс-секретаря Главы администрации Фридмана Виктора Зиновьевича руководителем пресс-службы администрации области.

Установить должностной оклад руководителю пресс-службы на уровне должностного оклада начальника отдела самостоятельного управления администрации области (196020 рублей) и надбавку к должностному окладу за сложность, напряженность и специальный режим работы в размере 15 %.

3. Постановление ввести в действие с 5 июля 1994 года.

Глава администрации П.Н.Балакшин Утверждено постановлением Главы администрации области от 6 июля 1994 г. № 249 ПОЛОЖЕНИЕ о пресс-службе администрации области I. Общие положения На пресс-службу администрации области возлагается обеспечение оперативного распространения официальных постановлений, распоряжений, сообщений, принимаемых администрацией и правительством области, их разъяснение, а также другой информации о их деятельности, взаимодействие со средствами массовой информации России, области, иностранных государств.

Пресс-служба администрации области является структурным подразделением администрации области. Координирует работу пресс-службы заместитель Главы администрации области, ведающий вопросами связи с общественностью и средствами массовой информации.

Руководителем пресс-службы является пресс-секретарь в должности заведующего отделом самостоятельного управления, который находится в непосредственном подчинении Главы администрации области, а в его отсутствие исполняющего обязанности Главы администрации области.

Пресс-служба осуществляет работу в соответствии с Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" и Указом президента Российской Федерации от 31.12.93 г. № 2334 "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию".

II. Основные задачи службы I. Сбор, обработка и распространение информации о деятельности администрации и правительства области, их структурных подразделений, других органов государственной власти.

2. Учет общественного мнения, пожеланий, критических замечаний, высказанных в средствах массовой информации о деятельности местных органов власти, и подготовка на основе этого необходимой (сводной) информации для руководителей администрации области.

3. Обеспечение условий для встреч руководителей администрации области с журналистами средств массовой информации России, области, зарубежной прессы.

4. Аккредитация журналистов при администрации области.

III. Функции службы Получение и отбор постановлений, распоряжений областной администрации, представляющих общественный интерес, с последующей оперативной их передачей в средства массовой информации.

Получение актуальной информации от органов государственной власти и учреждений области.

Анализ, обработка, тиражирование и распространение полученной информации в газетах, на радио, телевидении.

Подготовка заявлений, обращений от имени администрации области по поводу конкретных событий в общественно-политической жизни области и распространение их в средствах массовой информации.

Организация и проведение пресс-конференций Главы администрации, а также председателя правительства области для журналистов местных средств массовой информации, представителей федеральных изданий и зарубежных корреспондентов.

Подготовка и распространение в средствах массовой информации аналитических материалов, связанных с деятельностью областной администрации в виде тематических обзоров, справок, пресс-релизов.

Информирование журналистов, граждан области, обращающихся в администрацию области, по вопросам, связанным с деятельностью администрации, ее должностных лиц, не являющихся секретными или конфиденциальными.

IV. Полномочия службы Работники пресс-службы имеют право:

запрашивать, получать, анализировать любые несекретные материалы, сведения, документы в структурных подразделениях администрации области;

иметь свободный доступ к информации, касающейся деятельности органов государственной власти и управлений области, Указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства РФ и другим законодательным актам федерального значения.

Пресс-секретарь или сотрудник пресс-службы администрации области имеют право:

сопровождать Главу администрации области, председателя правительства при проведении мероприятий, имеющих общественную значимость, их встреч с разными категориями граждан, объединениями, организациями по социально-экономическим, политическим, экономическим, культурным и другим проблемам;

помещать в средствах массовой информации материалы от имени Главы администрации, председателя правительства по согласованию с ними;

участвовать в совещаниях, заседаниях, проводимых с участием Главы администрации, председателя правительства, имеющих социальную значимость в масштабах области.

V. Ответственность службы Пресс-служба несет ответственность за:

достоверность представляемых официальных материалов;

оперативность передачи подготовленных материалов в средства массовой информации.

VI. Организация деятельности службы Назначение на должность и снятие с должности пресс-секретаря Главы администрации области - руководителя пресс-службы администрации области, а также наложение и снятие взысканий на него производит Глава администрации области.

Пресс-секретарь - руководитель пресс-службы:

вносит на рассмотрение Главы администрации проекты директивных документов по вопросам компетенции службы;

утверждает должностные инструкции;

вносит предложения по найму и увольнению сотрудников службы.