ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 августа 1996 г. № 489 Об оплате услуг за отопление и горячее водоснабжение населением области Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 1 августа 1996 года № 1129 "О дополнительных мерах по обеспечению промышленности и населения электрической и тепловой энергией в 1996 - 1997 годах, а также в целях сокращения задолженности и оперативности расчетов с ГП "Мострансгаз" за использованный природный газ, обеспечения социальной защиты и улучшения экономического положения граждан, постановляю:

1. Учитывая, что население является фактически конечным потребителем природного газа, используемого при производстве теплоэнергии для отопления жилых домов и горячего водоснабжения, поручить управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации области (Козлюк А.Г.), АО "Белгородоблгаз" (Нижегородцев Б.С) пересмотреть действующие и в двухнедельный срок представить комитету экономического развития области администрации области на утверждение нормы потребления газа населением с учетом централизованного производства тепловой энергии для населения, исходя из норм расхода газа на выработку теплоэнергии и нормативов ее потребления на отопление и горячую воду.

2. АО "Белгородоблгаз" (Нижегородцев Б.С.) внести дополнение к договору между предприятием ГП "Мострансгаз" и АО "Белгородоблгаз" от 22 ноября 1995 г. № 2698/100 в части увеличения объемов поставки природного газа для коммунально - бытовых нужд населения в соответствии с вновь утвержденными нормами.

3. Главам районов и городов области поручить районным и городским службам "Заказчика" на жилищно-коммунальные услуги заключить договоры:

- с владельцами квартир и ответственными квартиросъемщиками, пользующимися централизованным отоплением и горячим водоснабжением, на передачу газа для выработки тепловой энергии и горячего водоснабжения;

- с предприятиями, оказывающими эти услуги населению;

- с АО "Белгородоблгаз" на поставку газа в объемах, необходимых для населения.

4. Установить, что оплата населением услуг по горячему водоснабжению и отоплению осуществляется по квитанциям на жилищно-коммунальные услуги, в которых службой "Заказчика" указывается отдельно стоимость природного газа и услуг по выработке тепловой энергии.

Средства, поступающие от платежей населения, учитываются раздельно и перечисляются за отпускаемый газ газоснабжающим организациям, за оказание услуг - предприятиям, производящим тепловую энергию.

5. Рекомендовать владельцам ведомственного жилья, независимо от принадлежности, применять настоящий порядок оплаты населением услуг по горячему водоснабжению и отоплению.

6. Управлению цен администрации области (Скляренко Н.Н.) утвердить по согласованию с РЭК тарифы на услуги по выработке тепловой энергии предприятиям, для которых выработка тепловой энергии не является основным видом деятельности, и по согласованию с главами районов и городов области предприятиям коммунального хозяйства, находящимся в муниципальной собственности.

7. Считать утратившим силу постановление главы администрации области от 6 мая 1996 г. № 6-ДСП "О мерах по улучшению экономического положения населения области".

8. Контроль за выполнением постановления возложить на комитет экономического развития области администрации области (Калинин Н.Ф.) и управление цен администрации области (Скляренко Н.Н.).

Информацию о выполнении настоящего постановления представить к 1 апреля 1997 г.

Первый заместитель главы администрации области В.Иваненко