ТГ, ВК, Дзен, enotrakoed@gmail.com

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Утратилo силу - Постановление Губернатора Новосибирской области от 07.05.2008 г. № 193 От 21.06.99 № 390 г. Новосибирск О порядке ведения Красной книги Новосибирской области и утверждении списка заносимых в Красную книгу Новосибирской области объектов животного и растительного мира Во исполнение п. 4 постановления главы администрации Новосибирской области от 24.02.99 № 111 ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке ведения Красной книги Новосибирской области согласно приложению 1.

2. Утвердить список заносимых в Красную книгу Новосибирской области объектов животного и растительного мира согласно приложениям 2, 3.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации области - руководителя департамента экономического развития и промышленности Федорова В.Л. (В редакции Постановления Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) Глава администрации В.П.Муха _________________________ УТВЕРЖДЕНО Приложение 1 к постановлению главы администрации области от 21.06.99 № 390 Положение о порядке ведения Красной книги Новосибирской области 1. Общая часть 1.1. Красная книга Новосибирской области, является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов (далее - объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Новосибирской области.

1.2. Красную книгу Новосибирской области ведет департамент экономического развития и промышленности администрации области во взаимодействии с департаментом агропромышленного комплекса администрации области и территориальными подразделениями специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. (В редакции Постановления Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) 1.3. Научное обеспечение ведения Красной книги Новосибирской области осуществляется организациями, определяемыми департаментом экономического развития и промышленности администрации области из числа научно - исследовательских организаций и вузов (далее - научные организации). (В редакции Постановления Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) Научно-исследовательские организации и ВУЗы, определяемые Госкомэкологии Новосибирской области (далее - региональные организации), организуют и проводят сбор, хранение, обобщение и анализ информации, а также разработку мер охраны объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории Новосибирской области.

1.4. Финансирование работ, связанных с подготовкой и периодическим изданием Красной книги Новосибирской области, производить за счет средств Новосибирского областного целевого бюджетного экологического фонда. (В редакции Постановления Главы администрации Новосибирской области от 07.12.2001 г. № 1185) 1.5. Для решения вопросов, связанных с ведением и периодическим изданием Красной книги Новосибирской области, а также координации взаимодействия научных организаций и органов исполнительной власти области, при департаменте экономического развития и промышленности администрации области создается Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам (далее - Комиссия).

Состав комиссии и положение о ней утверждаются постановлением главы администрации области. (В редакции Постановления Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) 1.6. Учреждение и порядок ведения Красной книги Новосибирской области определяются нормативными правовыми актами Новосибирской области и настоящим Положением.

2. Основные мероприятия по ведению Красной книги Новосибирской области 2.1. Ведение Красной книги Новосибирской области включает:

- сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира;

- организацию мониторинга состояния объектов животного и растительного мира;

- создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира и среды их обитания; (В редакции Постановления Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) - занесение в установленном порядке в Красную книгу Новосибирской области (или исключение из нее) объектов животного и растительного мира;

- подготовку, издание Красной книги Новосибирской области; (В редакции Постановления Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) - подготовку предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий и генетических банков с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Новосибирской области; (В редакции Постановления Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) - выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанной с использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Новосибирской области;

- выдачу разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Новосибирской области.

2.2. Департамент экономического развития и промышленности администрации области разрабатывает областные программы по охране объектов животного и растительного мира и среды их обитания. (В редакции Постановления Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) 3. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Новосибирской области 3.1. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Новосибирской области, обеспечивается в результате проведения необходимых обследований и государственного мониторинга состояния указанных объектов животного и растительного мира.

3.2. Сбор данных о распространении, местах обитания, образе жизни, биологии, численности, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, об изменении условий их обитания, осуществляется организациями и гражданами,занимающихся с изучением и охраной объектов животного и растительного мира. (В редакции Постановления Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) 3.3. Научные организации совместно с департаментом экономического развития и промышленности администрации области осуществляют сбор научной информации о состоянии объектов животного и растительного мира, подготовку и обоснование предложений по их сохранению и восстановлению, включая разработку проектов программ и мероприятий по искусственному разведению этих объектов в неволе или в культуре, передают соответствующие материалы на рассмотрение Комиссии.

(В редакции Постановления Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) 4. Организация государственного мониторинга объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Новосибирской области 4.1. Государственный мониторинг объектов животного и растительного мира представляет собой системы регулярных наблюдений за распространением, численностью, состоянием указанных объектов, структурой, качеством и площадью среды их обитания.

4.2. Организацию и ведение государственного мониторинга состояния объектов животного и растительного мира на территории Новосибирской области обеспечивают департамент экономического развития и промышленности администрации области во взаимодействии с департаментом агропромышленного комплекса администрации области и территориальными подразделениями специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. (В редакции Постановления Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) 4.3. Структура, содержание и ведение государственного мониторинга объектов животного и растительного мира устанавливаются в соответствии с Единой государственной системой экологического мониторинга.

5. Создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Новосибирской области 5.1. Сбор, анализ и хранение научных данных по объектам животного и растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Новосибирской области, создание и пополнение банка данных по указанным объектам производится научными организациями совместно с департаментом экономического развития и промышленности администрации области по единой методике, утверждаемой специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания. (В редакции Постановления Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) 6. Порядок занесения объектов животного и растительного мира в Красную книгу Новосибирской области 6.1. В Красную книгу Новосибирской области заносятся объекты животного и растительного мира, постоянно или временно обитающие или произрастающие в естественных условиях на территории (акватории) Новосибирской области, которые подлежат особой охране.

6.2. В Красную книгу Новосибирской области включаются объекты животного и растительного мира, отвечающие следующим условиям:

а) объекты животного и растительного мира, нуждающиеся в специальных мерах охраны, а именно:

- объекты животного и растительного мира, находящиеся под угрозой исчезновения;

- уязвимые, узкоэндемичные, эндемичные и редкие объекты животного и растительного мира, охрана которых важна для сохранения флоры и фауны различных природно-географических зон;

- объекты животного и растительного мира, реальная или потенциальная хозяйственная ценность которых установлена и при соответствующих темпах эксплуатации их запасы поставлены на грань исчезновения, в результате чего необходимость принятия срочных мер по их охране и воспроизводству;

- объекты животного и растительного мира, которым не требуется срочных мер охраны, но необходим государственный контроль за их состоянием, в силу их уязвимости (обитающие на краю ареала, естественно редкие и т.д.);

- объекты животного и растительного мира, подпадающие под действие международных соглашений (конвенций);

- объекты животного и растительного мира, занесенные в Международную Красную книгу, Красную книгу Российской Федерации и Красные книги государств - участников СНГ.

6.3. Основанием для занесения в Красную книгу Новосибирской области или изменения категории статуса того или иного объекта животного или растительного мира служат данные об опасном сокращении его численности или ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению.

6.4. Предложения о занесении в Красную книгу Новосибирской области (исключения из Красной книги Новосибирской области) или о переводе из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного и растительного мира, направляются юридическими и физическими лицами в департамент экономического развития и промышленности администрации области. (В редакции Постановления Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) 6.5. Основанием для исключения из Красной книги Новосибирской области или изменения статуса того или иного объекта животного или растительного мира служат данные о восстановлении его численности и (или) ареала, о положительных изменениях условий его существования или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению, а также в случае его безвозвратной потери (вымирания).

6.6. (Исключен - Постановление Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) 6.6. Решение о занесении в Красную книгу Новосибирской области (исключении из Красной книги Новосибирской области) того или иного объекта животного или растительного мира, а также изменении категории его статуса, по представлению комиссии принимает и утверждает глава администрации области по согласованию с территориальными подразделениями специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. (В редакции Постановления Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) 7. Подготовка, издание Красной книги Новосибирской области 7.1. Департамент экономического развития и промышленности администрации области осуществляет подготовку и издание Красной книги Новосибирской области, а также распространение материалов по Красной книге Новосибирской области и издание отдельных публикаций на ее основе.

7.2. (Исключен - Постановление Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) 7.2. Издание Красной книги Новосибирской области осуществляется не реже одного раза в 10 лет.

(Исключен - Постановление Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) (Исключен - Постановление Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) 8. Порядок и меры охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Новосибирской области (В редакции Постановления Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) 8.1. Департамент экономического развития и промышленности администрации области разрабатывает меры по охране объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Новосибирской области. (В редакции Постановления Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) (Исключен - Постановление Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) 8.2. Организация особо охраняемых природных территорий в целях охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Новосибирской области, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Новосибирской области.

8.3. Осуществление мероприятий по сохранению указанных объектов животного и растительного мира и мест их обитания проводят природопользователи, юридические и физические лица, деятельность которых связана с изучением, охраной, восстановлением и использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Новосибирской области, а также территориальные подразделения специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания в пределах своей компетенции, в соответствии с государственными программами по охране объектов животного и растительного мира и среды их обитания. (В редакции Постановления Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) 9. Порядок выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на осуществление видов деятельности, связанной с использованием объектов животного и растительного мира, и порядок добывания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Новосибирской области (В редакции Постановления Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) 9.1. Порядок выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на осуществление видов деятельности, связанной с использованием объектов животного и растительного мира, и порядок добывания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Новосибирской области, определяется действующим законодательством. (В редакции Постановления Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) 10. (Исключен - Постановление Главы администрации Новосибирской области от 18.04.2003 г. № 231) УТВЕРЖДЕНО Приложение 2 к постановлению главы администрации области от 21.06.99 № 390 список редких и исчезающих видов растений и грибов для включения в "Красную книгу Новосибирской области. Растения" (по состоянию на 31.05.1999 г.) +--------------------------------------------------------------------+ ¦ Наименование ¦ Статус ¦ ¦ ¦редкости¦ ¦-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦1. Авран лекарственный - Gratiola officinalis L. ¦ 0 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦2. Астрагал свернутый - Astragalus contortuplicatus L. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦3. Баранец обыкновенный - Huperzia segalo (l.) Bernh. ex ¦ 2 ¦ ¦ Schrank et Mart. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦4. Бриогаплокладиум мелоклистный - Bryohaplocladium ¦ 3 ¦ ¦ microphyllum (Hedw.) Wat. et Iwats. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦5. Бриория Фремонта - Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et O.¦ 3 ¦ ¦ Hawksw. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦6. Бурачок искривленный - Alyssum tortuosum Waldst. et Kit.¦ 1 ¦ ¦ ex Willd. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦7. Бутерлак очереднолистный - Peplis alternifolia Bieb. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦8. Василисник ложнолепестковый - Thalictrum petaloideum L. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦9. Венерин башмачок крупноцветковый - Cypripedium ¦ 3 ¦ ¦ macranthon Sw. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦10. Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolus L. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦11. Вереск обыкновенный - Calluna vulgaris (L.) Hull ¦ 0 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦12. Вудсия гладковатая - Woodsia glabella R. Br. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦13. Гвоздика широковетвистая - Dianthus ramosissimus Pall. ¦ 3 ¦ ¦ ex Poir. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦14. Гвоздика южностепная - Dianthus leptopetalus Willd. ¦ 2 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦15. Гериций коралловидный - Hericium coralloides (Fr.) ¦ 3 ¦ ¦ Pers. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦16. Гнездовка настоящая - №eottia nidus-avis (L.) Rich. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦17. Горечавка семирассеченная - Gentiana sentemfida Pall. ¦ 0 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦18. Гребенщик изящный - Tamarix gracillis Willd. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦19. Гребенщик рыхлый - Tamarix laxa Willd. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦20. Гривохвост шандровый - Chaiturus marrubiastrum (L.) ¦ 2 ¦ ¦ Reichenb. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦21. Гроздовник многораздельный - Botrychium multifidum ¦ 1 ¦ ¦ (S.G. Gmel.) Rupr. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦22. Гусинолук длиннострелковый - Gagea longiscapa Grossh. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦23. Гусинолук Федченко - Gagea fedtschenkoana Pasch. ¦ 2 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦24. Девясил высокий - Inula helenium L. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦25. Дремлик темно-красный - Epipactis atrorubens ¦ 1 ¦ ¦ (Hoffm. ex Bernh.) Bess. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦26. Жафюэлиобриум широколистный - Jaffueliobryum ¦ 3 ¦ ¦ latifolium (Lindb. et H. Arnell) Ther. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦27. Живокость редкоцветная - Delphinium laxiflorum DC. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦28. Звездчатка ланцетовидная - Stellaria holostea L. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦29. Звездчатка пушисточашечковая - Stellaria hebecalyx ¦ 2 ¦ ¦ Fenzl ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦30. Зверобой большой - Hypericum ascyron L. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦31. Зелигерия Дона - Seligeria donniana (Sm.) C. Muell. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦32. Зизифора клиноподиевидная - Ziziphora ¦ 0 ¦ ¦ chinopodioides Lam. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦33. Золототысячник Мейера - Centaurium meyeri (Bunge) ¦ 1 ¦ ¦ Druce ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦34. Зопник полевой - Phlomis agraria Bunge ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦35. Ирис сизоватый - Iris glaucescenc Bunge ¦ 2 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦36. Камфоросма Леcсинга - Camphorosma lessingii Litv. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦37. Камыш бокоцветковый - Scirpus lateriflorus J.F. Gmel. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦38. Кандык сибирский - Erythronium sibiricum (Fisch. et ¦ 2 ¦ ¦ Mey.) Kryl. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦39. Кендырь ланцетолистный - Trachomitum lancifolium ¦ 0 ¦ ¦ (Russan.) Pobed. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦40. Кермек полукустарниковый - Liminium suffruticosum ¦ 3 ¦ ¦ (L.) O. Kuntze ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦41. Ковыль Залесского - Stipa zalesskii Wilensky ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦42. Козелец мечелистный - Scorzonera ensifolia Bieb. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦43. Колокольчик крапиволистный - Campanula trachelium L. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦44. Копытень европейский - Asarum europaeum L. ¦ 2 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦45. Костенец рута постенная - Asplenium ruta-muraria L. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦46. Костенец северный - Asplenium septentrionale (L.) ¦ 1 ¦ ¦ Hoffm. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦47. Красоднев малый - Hemerocallis minor Mill. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦48. Криптограмма Стеллера - Cryptogramma stelleri (S.G. ¦ 1 ¦ ¦ Gmel.) Prantl ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦49. Кубышка малая - №uphar pumila (Timm) DC. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦50. Курчавка кустарниковая - Atraphaxis frutescens (L.) ¦ 2 ¦ ¦ C. Koch ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦51. Ладьян трехнадрезный - Corallorrhiza trifida Chatel. ¦ 2 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦52. Лептогиум синеватый - Leptogium cyanescens (Hoffm.) ¦ 3 ¦ ¦ Koerb. ¦ ¦ ¦53. Линдерния лежачая - Lindernia procumbens (Krock.) Borb.¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦54. Липа сердцелистная - Tilia cordata Mill. ¦ 2 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦55. Липарис Лезеля - Liparis loeselii (l.) Rich. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦56. Лук красноватый - Allium rubens Schrad ex Willd. ¦ 4 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦57. Лук Палласа - Allium pallasii Murr. ¦ 2 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦58. Лютик многолистный - Ranunculus polyphyllus Waldst. ¦ 2 ¦ ¦ et Kit. ex Willd. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦59. Лютик плавающий - Ranunculus natans C.A. Mey. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦60. Лютик распростертый - Ranunculus reptans L. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦61. Лютик укореняющийся - Ranunculus radicans C.A. Mey. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦62. Манник складчатый - Glyceria plicata (Fries) Fries ¦ 0 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦63. Миддендорфия днепровская - Middendorfia ¦ 1 ¦ ¦ borysthenica (Bieb. ex Schrank) Trautv. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦64. Многорядник Брауна - Polystichum braunii (Spenn.) Fee ¦ 2 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦65. Мутинус Равенеля - Mutinus ravenelii (Berk. et ¦ 4 ¦ ¦ Curt.) E. Fischer ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦66. Мутинус собачий - Mutinus caninus (Huds.:Pers) Fr. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦67. Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum Sw. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦68. Наперстянка крупноцветковая - Digitalis grandiflora ¦ 1 ¦ ¦ Mill. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦69. Наяда большая - №ajas major All. ¦ 2 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦70. Наяда морская - №ajas marina L. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦71. Незабудочник гребенчатый - Eritrichium pectinatum ¦ 1 ¦ ¦ (Pall.) DC. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦72. Неккера перистая - №eckera pennata Hedw. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦73. Неоттианте клобучковая - №eottianthe cucullata (L.) ¦ 3 ¦ ¦ Schlechr. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦74. Нефромопсис Лаурера - №ephromopsis laureri ¦ 3 ¦ ¦ (Krempelh.) Kurok. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦75. Норичник тенистый - Scrophularia umbrosa Dumort. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦76. Одуванчик узколопастный - Taraxacum stenolobum ¦ 3 ¦ ¦ Stschegl. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦77. Ортотрихум куполовидный - Jrthotrichum cupulatum Brid. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦78. Осот болотный - Sonchus palustris L. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦79. Офайстон однотычинковый - Ofaiston monandrum (Pall.) ¦ 3 ¦ ¦ Moq. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦80. Пальцекорник балтийский - Dactylorhiza baltica ¦ 2 ¦ ¦ (Klinge) Orlova ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦81. Пальцекорник Руссова - Dactylorhiza russowii ¦ 1 ¦ ¦ (Klinge) Holub ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦82. Паутинник фиолетовый - Cortinarius violaceus ¦ 3 ¦ ¦ (L.:Fr.) S.F. Gray ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦83. Петросимония трехтычинковая - Petrosimonia triandra ¦ 3 ¦ ¦ (Pall.) Simonk. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦84. Пиретрум щиткоцветный - Pyretrum corimbosum (L.) Scop. ¦ 0 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦85. Плагиотециум скрытный - Plagiothecium latebricola ¦ 3 ¦ ¦ Schimp. in B.S.G. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦86. Подорожник многосемянный - Plantago polysperma Kar. ¦ 1 ¦ ¦ et Kir. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦87. Подперия Крылова - Podperaea krylovii (Podp.) ¦ 3 ¦ ¦ Iwats. et Glime ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦88. Поташник олиственный - Kalidium foliatum (Pall.) Moq ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦89. Пузырник Дайка - Cystopteris dickieana R. Sim. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦90. Пятилистник кустарниковый - Pentaphylloides ¦ 1 ¦ ¦ fruticosa (L.) O. Schwarz ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦91. Рамалина Асахины - Ramalina asahinana Zahlbr. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦92. Рамалина китайская - Ramalina sinensis Jatta ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦93. Рябчик малый - Fritillaria meleagroides Patrin ex ¦ 2 ¦ ¦ Schult. et Schult. fil. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦94. Сальвиния плавающая - Salvinia natans (L.) All. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦95. Сарсазан шишковатый - Halocnemum strobilaceum ¦ 3 ¦ ¦ (Pall.) Bieb. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦96. Сердечник горький - Cardamine amara L. ¦ 2 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦97. Сетконоска сдвоенная - Dictyophora duplicata (Bose) ¦ 3 ¦ ¦ E. Fischer ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦98. Смолоносица стройная - Ferula gracilis (Ledeb.) Ledeb. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦99. Спарассис курчавый - Sparassis crispa (Fr.) Fr. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦100. Стереокаулон пальчатолистный - Stereocaulon ¦ 2 ¦ ¦ dactylophyllum Flk. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦101. Стикта Нюландера - Sticta nylanderiana Zahlbr. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦102. Схистостега перистая - Schistostega pennata Hedw. ¦ 3 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦103. Тайник сердцевидный - Listera cordata (L.) R. Br. ¦ 2 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦104. Тамнобриум неккеровидный - Thamnobryum ¦ 3 ¦ ¦ neckeroides (Hook.) Lawt. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦105. Терескен обыкновенный - Krascheninnikovia ¦ 1 ¦ ¦ ceratoides (L.) Gueldenst. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦106. Триния многоветвистая - Trinia polyclada Schischk. ¦ 2 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦107. Тюльпан поникающий - Tulipa patens Agardh ex ¦ 2 ¦ ¦ Schult. et Schult. fil. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦108. Уруть колосковая - Myriophyllum spicatum L. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦109. Фиалка енисейская - Viola jeniseensis Zuev ¦ 0 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦110. Фиалка Ирины - Viola irinae №. Zolot. ¦ 2 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦111. Фиалка надрезанная - Viola incisa Turcz. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦112. Фискомитриум широкоустьевой - Physcomitrium ¦ 3 ¦ ¦ eurystomum Sendth. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦113. Хаммарбия болотная - Hammarbya paludosa (L.) J. Kuntze¦ 0 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦114. Хвойничек двухколосковый - Ephedra distachya L. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦115. Хвойничек односемянный - Ephedra monosperma C.A. Mey. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦116. Хвощ ветвистый - Equisetum ramosissimum Desf. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦117. Хондрилла короткоклювая - Chondrilla brevivostris ¦ 3 ¦ ¦ Fisch. et Mey. ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦118. Чий смешиваемый - Achnatherum confusum (Litv.) Tzvel. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦119. Щитовник гребенчатый - Dryopteris cristata (L.) ¦ 1 ¦ ¦ A. Gray ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦120. Ясколка крупная - Cerastium maximum L. ¦ 1 ¦ +-----------------------------------------------------------+--------¦ ¦121. Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L. ¦ 3 ¦ +--------------------------------------------------------------------+ УТВЕРЖДЕНО Приложение 3 к постановлению главы администрации области от 21.06.99 № 390 Список редких и исчезающих видов животных, предлагаемых включения в "Красную книгу Новосибирской области. животные" (по состоянию на 31.05.1999 г.) +--------------------------------------------------------------------+ ¦ Наименование ¦ Статус ¦ ¦ ¦редкости¦ ¦--------------------------------------------------------------------¦ ¦ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ ¦ ¦--------------------------------------------------------------------¦ ¦1. ¦Северный олень - Ranqifer tarandus ¦ 3 ¦ ¦2. ¦Марал - Cervus elaphus ¦ 4 ¦ ¦3. ¦Речная выдра - Lutra lutra ¦ 2 ¦ ¦4. ¦Выхухоль - Desmana moschata ¦ 0 ¦ ¦5. ¦Серый или алтайский сурок - Marmota biabacina ¦ 4 ¦ ¦6. ¦Уж ущастый - Erinaceus auritus ¦ 3 ¦ ¦7. ¦Белозубка сибирская - Crocidura sibirika ¦ 3 ¦ ¦8. ¦Большой трубконос - Murina leukogaster ¦ 3 ¦ ¦9. ¦Рыжая вечерница - №yctalus noctula ¦ 3 ¦ ¦10.¦Двухцветный кожан - Vesperitilio vurinus ¦ 3 ¦ ¦11.¦Северный кожанок - Eptesicus nilssoni ¦ 3 ¦ ¦12.¦Водяная ночница - Myotis daubentoni ¦ 3 ¦ ¦13.¦Усатая ночница - Myotis mystacinus ¦ 3 ¦ ¦14.¦Прудовая ночница - Myotis dasycneme ¦ 3 ¦ ¦15.¦Ночница Бранта - Myotis brandti ¦ 3 ¦ ¦16.¦Ушан бурый - Plecotus auritus ¦ 3 ¦ ¦17.¦Тушканчик большой - Alactaqa jaculus ¦ 3 ¦ ¦18.¦Слепушонка обыкновенная - Ellobius talpinus ¦ 3 ¦ ¦19.¦Пеструшка степная - Lagurus lagurus ¦ 3 ¦ ¦--------------------------------------------------------------------¦ ¦ ПТИЦЫ ¦ ¦--------------------------------------------------------------------¦ ¦1. ¦Чернозобая гагара - Gavia atctica ¦ 3 ¦ ¦2. ¦Красношейная поганка - Podiceps auritus ¦ 3 ¦ ¦3. ¦Розовый пеликан - Pelecanus onocrotalus ¦ 2 ¦ ¦4. ¦Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus ¦ 2 ¦ ¦5. ¦Малая выпь - Ixobrychus minutus ¦ 3 ¦ ¦6. ¦Большая белая цапля - Egretta alba ¦ 3 ¦ ¦7. ¦Каравайка - Plegadis fallcinellus ¦ 3 ¦ ¦8. ¦Черный аист - Ciconia nigra ¦ 2 ¦ ¦9. ¦Фламинго - Phoenicopterus roseus ¦ 2 ¦ ¦10.¦Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis ¦ 2 ¦ ¦11.¦Пискулька - Anser erythropus ¦ 3 ¦ ¦12.¦Лебедь шипун - Cygnus olor ¦ 3 ¦ ¦13.¦Малый лебедь - Cygnus bewickii ¦ 2 ¦ ¦14.¦Огарь - Tadorna ferruginea ¦ 3 ¦ ¦15.¦Красноносый нырок - №etta rufina ¦ 3 ¦ ¦16.¦Белоглазая чернеть - Aythya nyroca ¦ 1 ¦ ¦17.¦Обыкновенный турпан - Melanitta fusca ¦ 3 ¦ ¦18.¦Савка - Oxyura leucocephala ¦ 1 ¦ ¦19.¦Скопа - Pandion haliaetus ¦ 3 ¦ ¦20.¦Обыкновенный осоед - Pernis apivorus ¦ 3 ¦ ¦21.¦Хохлатый осоед - Pernis ptilorhyncus ¦ 3 ¦ ¦22.¦Степной лунь - Cyrcus macrourus ¦ 3 ¦ ¦23.¦Луговой лунь - Curcus pygargus ¦ 4 ¦ ¦24.¦Курганник - Buteo rufinus ¦ 3 ¦ ¦25.¦Степной орел - Aquila rapax ¦ 2 ¦ ¦26.¦Большой подорлик - Aquila clanga ¦ 3 ¦ ¦27.¦Могильник - Aquila heliaca ¦ 2 ¦ ¦28.¦Беркут - Aquila chrysaetos ¦ 2 ¦ ¦29.¦Орлан0белохвост - Haliaeetus albicilla ¦ 2 ¦ ¦30.¦Кречет - Falco rusticolius ¦ 3 ¦ ¦31.¦Балобан - Falco cherrug ¦ 3 ¦ ¦32.¦Сапсан - Falco peregrinus ¦ 3 ¦ ¦33.¦Дербник - Falco columbarius ¦ 4 ¦ ¦34.¦Кобчик - Falco vespertinus ¦ 3 ¦ ¦35.¦Степная пустельга - Falco naumanni ¦ 4 ¦ ¦36.¦Стерх - Grus leucogeranus ¦ 1 ¦ ¦37.¦Черный журавль - Grus monacha ¦ 2 ¦ ¦38.¦Красавка - Anthropoides virgo ¦ 2 ¦ ¦39.¦Малый погоныш - Porzana parva ¦ 4 ¦ ¦40.¦Дрофа - Otis tarda ¦ 0 ¦ ¦41.¦Стрепет - Teyrax tetrax ¦ 0 ¦ ¦42.¦Авдотка - Burhinus oedicnemus ¦ 2 ¦ ¦43.¦Кречетка - Chettusia gregaria ¦ 1 ¦ ¦44.¦Ходулочник - Himantopus himantopus ¦ 3 ¦ ¦45.¦Шилоклювка - Recurvirostra avosetta ¦ 3 ¦ ¦46.¦Кулик-сорока - Haematopus ostralegus ¦ 3 ¦ ¦47.¦Тонкоклювый кроншнеп - №umenius tenuirostris ¦ 1 ¦ ¦48.¦Азиатский бекасовидный веретенник - Limnodromus ¦ 2 ¦ ¦ ¦semipalmatus ¦ ¦ ¦49.¦Степная тиркушка - Glareola nordmanni ¦ 1 ¦ ¦50.¦Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus ¦ 2 ¦ ¦51.¦Морской голубок - Larus genei ¦ 3 ¦ ¦52.¦Чайконосая крачка - Gelochelidon nilotica ¦ 3 ¦ ¦53.¦Чеграва - Hydroprogne caspia ¦ 3 ¦ ¦54.¦Малая крачка - Sterna albifrons ¦ 3 ¦ ¦55.¦Вяхирь - Columba palumbus ¦ 3 ¦ ¦56.¦Белая сова - №yctea scandiaca ¦ 3 ¦ ¦57.¦Филин - Bubo bubo ¦ 2 ¦ ¦58.¦Сплюшка - Otus scops ¦ 4 ¦ ¦59.¦Воробьиный сыч - Glaucidium passerinum ¦ 4 ¦ ¦60.¦Ястребиная сова - Surnia ulula ¦ 4 ¦ ¦61.¦Длиннохвостая неясыть - Strix uralensis ¦ 4 ¦ ¦62.¦Бородатая неясыть - Strix nebulosa ¦ 3 ¦ ¦63.¦Удод - Upupa epops ¦ 4 ¦ ¦64.¦Белокрылый жаворонок - Melanocorypha leucoptera ¦ 3 ¦ ¦65.¦Степной конек - Anthus richardi ¦ 4 ¦ ¦66.¦Полевой конек - Anthus campestris ¦ 4 ¦ ¦67.¦Желтолобая трясогузка - Motacilla lutea ¦ 3 ¦ ¦68.¦Чернолобый сорокопут - Lanius minor ¦ 2 ¦ ¦69.¦Серый сорокопут - Lanius excubitor ¦ 4 ¦ ¦70.¦Соловьиный сверчок - Locustella luscinioides ¦ 3 ¦ ¦71.¦Вертлявая камышевка - Agrocephalus paludicola ¦ 1 ¦ ¦72.¦Ястребиная славка - Sylvia nisoria ¦ 3 ¦ ¦73.¦Черноголовая славка - Sylvia atricapilla ¦ 4 ¦ ¦74.¦Луговой чекан - Saxicola rubetra ¦ 4 ¦ ¦75.¦Обыкновенный соловей - Luscinia luscinia ¦ 4 ¦ ¦76.¦Обыкновенный дубонос - Coccothraustes ¦ 4 ¦ ¦ ¦coccothraustes ¦ ¦ ¦--------------------------------------------------------------------¦ ¦ ЗЕМНОВОДНЫЕ ¦ ¦--------------------------------------------------------------------¦ ¦1. ¦Жаба зеленая - Bufo viridis ¦ 2 ¦ ¦--------------------------------------------------------------------¦ ¦ РЫБЫ ¦ ¦--------------------------------------------------------------------¦ ¦1. ¦Сибирский осетр - Acipenser baeri ¦ 1 ¦ ¦2. ¦Сибирская стерлядь - Acipenser ruthenus ruthenus ¦ 3 ¦ ¦ ¦natio marsiglii ¦ ¦ ¦3. ¦Нельма - Stenodus leucichthus nelma ¦ 2 ¦ ¦4. ¦Муксун - Coregonus muksun ¦ 2 ¦ ¦5. ¦Таймень - Hucho taimen ¦ 3 ¦ ¦6. ¦Сибирский хариус - Thymallus arcticus ¦ 3 ¦ ¦--------------------------------------------------------------------¦ ¦ ЧЕРВИ ¦ ¦--------------------------------------------------------------------¦ ¦1. ¦Аллолобофора малая - Allolobofora parva ¦ 3 ¦ ¦2. ¦Эйзения Малевича - Eisenia malevici ¦ 3 ¦ ¦3. ¦Эйзения салаирская - Eisenia salairica ¦ 3 ¦ ¦--------------------------------------------------------------------¦ ¦ НАСЕКОМЫЕ ¦ ¦--------------------------------------------------------------------¦ ¦1. ¦Стрекоза шафрановая - Sympetrum croceolum ¦ 3 ¦ ¦2. ¦Дедка пятноглазый - Gomphus epophthalmus ¦ 3 ¦ ¦3. ¦Длинка сибирская - Macromia amphigena fraenata ¦ 3 ¦ ¦4. ¦Богомол испещренный - Iris polystictica ¦ 3 ¦ ¦5. ¦Дыбка степная - Saqa pedo ¦ 3 ¦ ¦6. ¦Майка украшенная - Meloe decorus ¦ 3 ¦ ¦7. ¦Бронзовка мраморная - Potosia luqubris ¦ 3 ¦ ¦8. ¦Златка сосновая - Poecilonota decipiens ¦ 3 ¦ ¦9. ¦Усач Кехлера - Purpuricenus kehleri ¦ 3 ¦ ¦10.¦Краснокрыл малый - Glabroplatycis nasutus ¦ 3 ¦ ¦11.¦Коровка 18-точечная - Myrrha octodecimpunctata ¦ 3 ¦ ¦12.¦Пилюльщик малый - Curimopsis paleata ¦ 3 ¦ ¦13.¦Малашка черная - Ebaeus erythropterus ¦ 3 ¦ ¦14.¦Скакун прибрежный - Cicindela contorta ¦ 3 ¦ ¦15.¦Жужелица бугорчатая - Carabus tuberculosus ¦ 3 ¦ ¦16.¦Агонум подствольный - Aqonum subtruncatum ¦ 3 ¦ ¦17.¦Мантиспа перла - Mantispa perla ¦ 3 ¦ ¦18.¦Аполлон - Parnassius apollo ¦ 3 ¦ ¦19.¦Парусник Штуббендорфа - Parnassius stubbendorfii ¦ 3 ¦ ¦20.¦Шашечница плотина - Mellicta plotina ¦ 3 ¦ ¦21.¦Энеис ютта - Oeneis jutta ¦ 3 ¦ ¦22.¦Голубянка орион - Scolitantides orion ¦ 3 ¦ ¦23.¦Малый ночной павлиний глаз - Eudia pavonia ¦ 3 ¦ ¦24.¦Эверсмания украшенная - Eversmannia exornata ¦ 3 ¦ ¦25.¦Пестрянка ложная темная - Syntomis nigricornis ¦ 3 ¦ ¦26.¦Медведица Киндермана - Sibirarctia kindermanni ¦ 3 ¦ ¦27.¦Медведица Маннергейма - Chelis maculosa mannerheimi ¦ 3 ¦ ¦28.¦Медведица даурская - Chelis daurica ¦ 3 ¦ ¦29.¦Медведица метелькана - Rhyparioides metelkana ¦ 3 ¦ ¦30.¦Акронита большая - Acronicta major ¦ 3 ¦ ¦31.¦Пчела плотник - Xylocopa valqa ¦ 3 ¦ ¦32.¦Шмель Семенова - Bombus semenoviellus ¦ 3 ¦ ¦33.¦Шмель дерхамелюс - Bombus derhamellus ¦ 3 ¦ ¦34.¦Шмель пятнистоспинный - Bombus maculidorsis ¦ 3 ¦ ¦35.¦Шмель моховой - Bombus muscorum ¦ 3 ¦ ¦36.¦Шмель модестус - Bombus modestus ¦ 3 ¦ ¦37.¦Шмель сороенсис - Bombus soroensis ¦ 3 ¦ ¦38.¦Шмель необыкновенный - Bombus paradoxus ¦ 3 ¦ ¦39.¦Шмель байкальский - Bombus subbaicalensis ¦ 3 ¦ ¦40.¦Шмель пластинчатозубый - Bombus serrisquama ¦ 3 ¦ ¦41.¦Шмель родственный - Bombus consobrinus ¦ 3 ¦ ¦42.¦Шмель ионеллюс - Bombus jonellus ¦ 3 ¦ ¦43.¦Шмель армянский - Bombus armeniacus scythes ¦ 3 ¦ +--------------------------------------------------------------------+ УТВЕРЖДЕН Постановлением главы администрации области от 07.04.2000 № 230 Дополнительный список редких и исчезающих видов животных, заносимых в Красную книгу Новосибирской области +--------------------------------------------------------------------+ ¦ № ¦ Наименование ¦ Статус ¦ ¦ п/п ¦ ¦ редкости ¦ +--------------------------------------------------------------------¦ ¦ Насекомые ¦ +--------------------------------------------------------------------¦ ¦ 1. ¦ Желтушка аврора - Colias heos ¦ 1 ¦ ¦ 2. ¦ Перламутровка рямовая, или северная - ¦ 2 ¦ ¦ ¦ Boloria aquilonaris ¦ ¦ ¦ 3. ¦ Перламутровка непарная реликтовая - ¦ 2 ¦ ¦ ¦ Damora sagana relica ¦ ¦ ¦ 4. ¦ Чернушка ениссейская - Erebia jtniseiensis ¦ 2 ¦ ¦ 5. ¦ Чернушка Циклоп - Erebia cyclopius ¦ 2 ¦ ¦ 6. ¦ Голубянка Осирис - Cupido osiris ¦ 3 ¦ ¦ 7. ¦ Голубянка Ниция - Pseudoaricia nicias ¦ 3 ¦ ¦ 8. ¦ Бражник-шмелевидка скабиозовая - Hemaris tityus ¦ 3 ¦ ¦ 9. ¦ Бражник Прозерпина - Proserpinus prosrerpina ¦ 3 ¦ ¦ 10. ¦ Ложная пестрянка черноусая - ¦ 1 ¦ ¦ ¦ Sintomis nigricornis ¦ ¦ ¦ 11. ¦ Совка Умова - Victrix umovii ¦ 3 ¦ ¦ 12. ¦ Рогачик малый - Ceruchus chrysomelinus ¦ 3 ¦ +--------------------------------------------------------------------+ (Дополнен - Постановление Главы администрации Новосибирской области от 07.04.2000 г. № 230)