Указ Президента Российской Федерации от 16.11.1995 № 1144 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»


Указ Президента Российской Федерации от 16.11.1995 № 1144 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»

У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ВЕДЕРНИКОВА Владимира Федоровича - главу администрации Ишимского района Тюменской области ГЛАЗЬЕВА Александра Ефимовича - председателя колхоза имени Чапаева Добринского района Липецкой области КАРГАПОЛОВА Ивана Федоровича - директора товарищества "Агропромышленная фирма Каскаринская" Тюменского района Тюменской области ПРЕДИГЕРА Иоганеса Иоганесовича - главу Бигилинского самоуправления администрации города Заводоуковска и района Тюменской области СТАРЦЕВА Юрия Тимофеевича - главу администрации Исетского района Тюменской области.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АХТАРИЕВА Зуфара Зарифовича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Большевик" Нижнетавдинского района Тюменской области БОГАЩЕНКО Анатолия Валентиновича - прораба благовещенского акционерного общества "Элеваторстрой", Амурская область БОГАЩЕНКО Георгия Валентиновича - начальника отдела благовещенского акционерного общества "Элеваторстрой", Амурская область БОРИСОВА Петра Федоровича - тракториста Петровского элитно-семеноводческого совхоза Добринского района Липецкой области ЕРМАКОВА Юрия Ивановича - монтажника благовещенского акционерного общества "Элеваторстрой", Амурская область ЗАБЕЛИНА Александра Иосифовича - заместителя председателя колхоза "Борец" Раменского района Московской области КУЛИКОВА Федора Андреевича - директора акционерного общества "Ленинское" Красноармейского района Самарской области МАЗАЛОВА Николая Васильевича - генерального директора акционерного общества - самарского комбината спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Родник" ОРЛОВА Виктора Николаевича - звеньевого колхоза "Борец" Раменского района Московской области СИДОРОВУ Надежду Петровну - оператора машинного доения колхоза "Коммунар" Исаклинского района Самарской области.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КОЗЛОВА Андрея Иосифовича - главу администрации Нижнетавдинского района Тюменской области ПОЛЯНСКОГО Семена Яковлевича - директора Рязанского научно-исследовательского проектно-технологического института агропромышленного комплекса ЦЫРЕНДАШИЕВА Николая Гармаевича - председателя объединения крестьянских хозяйств "Знамя Ленина" Мухоршибирского района Республики Бурятия ШАРИПОВА Такиуллу Галиулловича - директора акционерного общества "Агрофирма "Туринская" Тюменского района Тюменской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНДРЕЕВУ Нину Егоровну - оператора машинного доения акционерного общества "Два Ключа" Исаклинского района Самарской области АНТОНЮКА Владимира Антоновича - председателя комитета департамента по социально-экономическому развитию села администрации Тюменской области БЕРТРАМ Надежду Тимофеевну - оператора машинного доения Заводоуковского опытно-производственного хозяйства имени 60-летия СССР, Тюменская область БОЛГОВА Сергея Ивановича - президента акционерного общества - агрофирмы "Союз" Нижнетавдинского района Тюменской области БОЛОЦКОГО Ивана Александровича - заведующего отделом Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции БОНДАРЕНКО Олега Илларионовича - заведующего отделом Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции БОРОВИНСКИХ Валерия Борисовича - директора агрофирмы "Антарес" Заводоуковского района Тюменской области ГРАЧЕВА Евгения Леонидовича - тракториста-машиниста колхоза "Родина" Исаклинского района Самарской области ДОМАРАЦКОГО Анатолия Васильевича - начальника отдела комитета по земельным ресурсам и землеустройству Магаданской области ДРОНОВУ Наталью Алексеевну - доярку Петровского элитно-семеноводческого совхоза Добринского района Липецкой области КАЛЬВАН Александрину Францевну - ведущего специалиста комитета по земельным ресурсам и землеустройству Магаданской области КЛИМОВА Николая Петровича - главу администрации Чаплыгинского района Липецкой области КОЗЬМИНЫХ Валерия Павловича - главу администрации Каменского сельсовета Тюменского района Тюменской области КОРЯВЦЕВУ Валентину Алексеевну - телятницу совхоза "Тюменский нефтяник" Исетского района Тюменской области КОШИНА Юрия Васильевича - генерального директора акционерного общества "Ишимагропромснаб", Тюменская область КУЗЬМИНА Николая Арсентьевича - тракториста-машиниста колхоза "Красная звезда" Исаклинского района Самарской области КУТАКОВА Геннадия Алексеевича - главного энергетика Ялуторовского комбината хлебопродуктов, Тюменская область ЛЕЙКИНА Николая Федоровича - начальника молочного комплекса колхоза "Борец" Раменского района Московской области МИХАЙЛИНА Леонида Ивановича - главу крестьянского хозяйства "Лэнни" Тюменского района Тюменской области МУРАВИЦКУЮ Любовь Ивановну - оператора машинного доения подсобного хозяйства имени Мичурина Исетского района Тюменской области НАЗАРОВУ Нину Сергеевну - директора Ялуторовского товарищества "Ласточка", Тюменская область НИКОЛАЕНКО Станислава Александровича - монтажника благовещенского акционерного общества "Элеваторстрой", Амурская область ПАВЛОВА Виталия Сергеевича - тракториста-машиниста советско-швейцарской фермерской корпорации "ТАФКО", Самарская область ПАВЛЮКА Владимира Васильевича - бригадира бетонщиков благовещенского акционерного общества "Элеваторстрой", Амурская область ПАРЫГИНА Сергея Александровича - председателя колхоза имени Калинина Викуловского района Тюменской области ПИМИНОВА Ивана Александровича - тракториста агрофирмы "Антарес" Заводоуковского района Тюменской области РАЙЗИХ Зинаиду Владимировну - оператора машинного доения Ишимского опытно-производственного хозяйства, Тюменская область РЕУТСКИХ Андрея Александровича - председателя ассоциации крестьянских хозяйств "Кедр" Голышмановского района Тюменской области РОМАДАНОВА Владимира Дмитриевича - тракториста-машиниста колхоза "Мордовский труженик" Исаклинского района Самарской области РОЩУПКИНА Владимира Тимофеевича - главу администрации Грязинского района Липецкой области РУФА Ивана Эдуардовича - главу крестьянского хозяйства "Нива" Казанского района Тюменской области РЯЗАНОВА Геннадия Александровича - главу фермерского хозяйства "Нива" Упоровского района Тюменской области САМОШКИНА Юрия Анатольевича - тракториста колхоза "Красное знамя" Чаплыгинского района Липецкой области ТЕНЬКОВСКОГО Николая Владимировича - главу крестьянского хозяйства Бердюжского района Тюменской области ТЕРЕНТЬЕВУ Надежду Петровну - оператора машинного доения колхоза "Новая жизнь" Исаклинского района Самарской области ТИХОНОВУ Нину Ивановну - генерального директора маслодельного завода "Исаклинский", Самарская область ТУРЧЕНКО Алексея Николаевича - заведующего отделом Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции ФИДОРЧЕНКО Владимира Степановича - водителя автомобиля благовещенского акционерного общества "Элеваторстрой", Амурская область ЧУРИЛИНА Валерия Алексеевича - водителя автомобиля благовещенского акционерного общества "Элеваторстрой", Амурская область ШМИДТА Юрия Александровича - тракториста агрофирмы "Рассвет" Заводоуковского района Тюменской области.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЖИГАЧЕВУ Анатолию Ивановичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины ПОЛЯКОВУ Петру Егоровичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, руководителю технологического центра по животноводству Научно-исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны, Московская область СОЧНЕВУ Василию Васильевичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему кафедрой Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии ШИЛЬНИКОВОЙ Викторине Кузьминичне - доктору биологических наук, профессору, заведующему кафедрой Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева ЯКОВЛЕВУ Александру Федоровичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных, город Санкт-Петербург.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНТИМОНОВУ Константину Александровичу - заведующему отделом Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства имени П. Н. Константинова, Самарская область БОРОДИНУ Николаю Ивановичу - главному агроному учебно-опытного хозяйства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии ГОРШИХИНУ Федору Ивановичу - председателю акционерного общества "Урал" Ташлинского района Оренбургской области ДОЛГОПОЛОВУ Юрию Александровичу - главному агроному комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Заводоуковского района Тюменской области ЖУРАВЛЕВУ Алексею Александровичу - агроному колхоза "Земледелец" Пижанского района Кировской области ЗАХАРОВОЙ Валентине Григорьевне - старшему агроному плодосовхоза "Красноуфимский", Свердловская область ИЛЬКИНОВУ Василию Киреевичу - главному агроному сельскохозяйственного акционерного общества "Нива" агропромышленного комбината "Лада", Самарская область КИСЕЛЕВУ Алексею Викторовичу - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива "Большевик" Нижнетавдинского района Тюменской области КОТОВОЙ Тамаре Михайловне - главному агроному управления сельского хозяйства администрации города Кашина и Кашинского района Тверской области КУЛЕШОВУ Сергею Михайловичу - главному агроному Ишимского опытно-производственного хозяйства Ишимского района Тюменской области МИХАЙЛОВОЙ Анне Григорьевне - главному агроному товарищества - племенного завода имени В. Н. Цветкова Малоярославецкого района Калужской области НОВОТОРОВОЙ Вере Алексеевне - главному агроному управления сельского хозяйства администрации Ржевского района Тверской области ПАВЛИНОВОЙ Зинаиде Ивановне - начальнику Малоярославецкой районной государственной семенной инспекции Калужской области ПЕТРЯНИНУ Николаю Павловичу - главному агроному управления сельского хозяйства администрации Вятско-Полянского района Кировской области ТЕРЕХИНОЙ Раисе Михайловне - начальнику цеха совхоза-колледжа "Детчинский" Малоярославецкого района Калужской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНИШИНУ Анатолию Тихоновичу - начальнику управления ветеринарии администрации края, главному государственному ветеринарному инспектору Красноярского края БУХТИЛОВУ Федору Николаевичу - доценту Уральского государственного института ветеринарной медицины, Челябинская область БУЯНОВОЙ Тамаре Николаевне - начальнику ветеринарно-санитарной станции по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных - главному государственному ветеринарному инспектору города Норильска Красноярского края ДАНЧЕНКО Клавдии Яковлевне - главному ветеринарному врачу агрофирмы "Возрождение" Заводоуковского района Тюменской области ДВОЙНИКОВУ Виктору Константиновичу - начальнику ветеринарного объединения, главному государственному ветеринарному инспектору администрации Шушенского района Красноярского края КАЗАКОВУ Сергею Борисовичу - главному ветеринарному врачу, главному государственному ветеринарному инспектору, начальнику ветеринарной станции по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных и птиц Красноуфимского района Свердловской области КОВРИГИНУ Игорю Валентиновичу - главному ветеринарному инспектору - начальнику станции по борьбе с болезнями животных Ивнянского района Белгородской области КОРОЛЕВОЙ Нине Дмитриевне - ветеринарному врачу-эпизоотологу Песчанской участковой ветеринарной лечебницы Ивнянского района Белгородской области КОСЯКОВУ Владимиру Александровичу - начальнику управления ветеринарии администрации Матвеевского района Оренбургской области ЛЕПСКОМУ Александру Ивановичу - начальнику Бугурусланского государственного управления ветеринарии с госветинспекцией Оренбургской области НОВИКОВОЙ Анне Алексеевне - заведующей отделом ветеринарной лаборатории управления ветеринарии администрации Калужской области ОСОВСКИХ Николаю Тимофеевичу - главному ветеринарному врачу птицефабрики "Рефтинская" производственного объединения "Свердловское" по птицеводству, Свердловская область ПИРОГОВУ Александру Николаевичу - главному ветеринарному врачу района-начальнику Богородской районной ветеринарной станции Кировской области ПРАКСИНОЙ Александре Игнатьевне - ведущему ветеринарному врачу акционерного общества - птицеводческой агрофирмы "Курс", Владимирская область САЙДОВУ Виктору Петровичу - главному ветеринарному врачу района - начальнику отдела администрации Дзержинского района Калужской области тимофеевой Людмиле Ивановне - главному ветеринарному врачу сельскохозяйственного товарищества "Анцирское" Канского района Красноярского края ТУХВАТУЛЛИНУ Шаукату Абдуловичу - директору Ишимской ветеринарной лаборатории Ишимского района Тюменской области ЧАГАЕВОЙ Татьяне Николаевне - главному ветеринарному врачу сельскохозяйственного предприятия "Кировское", Кировская область ЧИКАЧЕВУ Владимиру Ивановичу - директору Дзержинской межрайонной ветеринарной лаборатории Красноярского края ЧИНЯКОВУ Анатолию Васильевичу - главному ветеринарному врачу товарищества "Илькино" Меленковского района Владимирской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЛАСОВУ Александру Александровичу - главному зоотехнику сельскохозяйственного производственного кооператива "Битимский", Свердловская область ЗВЕРЕВОЙ Марии Анектовне - главному зоотехнику производственного сельскохозяйственного кооператива "Шиловский", Свердловская область КАЛОШИНОЙ Нине Петровне - заместителю директора сельскохозяйственного предприятия "Калужское" по племенной работе, Калужская область МАЛИНИНУ Геннадию Сергеевичу - главному зоотехнику акционерного общества "Тепличное", Свердловская область НИЗАМОВУ Миргазияну Миргарифановичу - главному зоотехнику управления сельского хозяйства администрации Похвистневского района Самарской области ПЛАХОТНИКОВУ Николаю Алексеевичу - главному зоотехнику акционерного общества "Назаровское" Назаровского района Красноярского края ПОЛЯКОВУ Юрию Алексеевичу - заведующему кафедрой Уральского государственного института ветеринарной медицины, Челябинская область ПЬЯНКОВСКОМУ Павлу Николаевичу - доценту Уральского государственного института ветеринарной медицины, Челябинская область СОРОКИНУ Михаилу Ивановичу - заместителю директора товарищества "Агропромышленная фирма Каскаринская" Тюменского района Тюменской области ТРЕГУБОВОЙ Нине Васильевне - главному зоотехнику агрофирмы "Антарес" Заводоуковского района Тюменской области ФЕДЕНЕВУ Владимиру Алексеевичу - главному зоотехнику птицефабрики "Первоуральская" производственного объединения "Свердловское" по птицеводству, Свердловская область ЧАМИНОЙ Татьяне Алексеевне - главному зоотехнику ассоциации крестьянских, фермерских хозяйств "Россия" Сорокинского района Тюменской области

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗУДИНУ Николаю Васильевичу - председателю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Калужской области РУЩЕНКО Валерию Кондратьевичу - первому заместителю председателя Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству Республики Дагестан.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИНЖЕНЕР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЛАСОВУ Павлу Андреевичу - проректору по научной работе Пензенского сельскохозяйственного института КОТЕНКОВУ Юрию Александровичу - главному инженеру птицефабрики "Серовская", Свердловская область КУЛИШУ Ивану Захаровичу - главному инженеру акционерного общества - птицефабрики "Калужская" Дзержинского района Калужской области САДОВУ Виктору Павловичу - главному инженеру производственного сельскохозяйственного кооператива "Быструшинский" Абатского района Тюменской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АГАФОНОВУ Владимиру Николаевичу - трактористу товарищества "Сараевское" Сараевского района Рязанской области АРЖАНЫХ Виктору Ивановичу - трактористу акционерного общества "Колыбельское" Чаплыгинского района Липецкой области БАДИНУ Сергею Егоровичу - трактористу-машинисту колхоза "Новый путь" Исаклинского района Самарской области БЕРТРАМУ Александру Петровичу - трактористу совхоза "Емуртлинский" Упоровского района Тюменской области БЕРДОВУ Николаю Петровичу - трактористу-машинисту производственного сельскохозяйственного кооператива "Слободчиковский" Аромашевского района Тюменской области ВЛАСОВУ Михаилу Васильевичу - трактористу колхоза имени Чапаева Добринского района Липецкой области ВОРОНЦЕВУ Николаю Трофимовичу - трактористу колхоза "Сибирь" Исетского района Тюменской области ГАРИПОВУ Гаделхану - трактористу производственного сельскохозяйственного кооператива "Первоуральский", Свердловская область ГЕРАСИМОВУ Александру Степановичу - трактористу товарищества "Заря" Становлянского района Липецкой области ГОРБУНОВУ Олегу Викторовичу - трактористу акционерного общества - птицефабрики "Калужская" Дзержинского района Калужской области ГРАБОВСКИХ Александру Кузьмичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Целинный" Голышмановского района Тюменской области ГУЛЬШИНУ Валентину Андреевичу - трактористу совхоза "Россия" Грязинского района Липецкой области ДЕЙВАЛЬДУ Владимиру Васильевичу - трактористу производственного сельскохозяйственного кооператива "Желнинский" Вагайского района Тюменской области ДЕМИНУ Владимиру Александровичу - трактористу совхоза "Дегтярский", Свердловская область ДУБОВУ Николаю Филипповичу - трактористу товарищества "Успенское" Тюменского района Тюменской области ИВАНОВУ Григорию Николаевичу - трактористу-машинисту колхоза имени Крупской Исаклинского района Самарской области ИЗГАГИНУ Ивану Андреевичу - трактористу-машинисту совхоза "Ревдинский", Свердловская область КОЛОБАШКИНУ Владимиру Александровичу - трактористу товарищества "Колесниковское" Клепиковского района Рязанской области КРАСНОЯРОВУ Евстафию Павловичу - трактористу акционерного общества "Нива" Упоровского района Тюменской области КРИВОЩЕКОВУ Валентину Кирьяковичу - трактористу товарищества "Петелино" Ялуторовского района Тюменской области КУЛИКОВУ Владимиру Вениаминовичу - трактористу агрофирмы "Коммунар" Исетского района Тюменской области ЛАРИОНОВУ Александру Федоровичу - трактористу племенного птицесовхоза "Красногвардейский" производственного объединения "Свердловское" по птицеводству, Свердловская область МАЛОВУ Виктору Михайловичу - трактористу колхоза "Борец" Раменского района Московской области МАЛЬЦЕВУ Борису Григорьевичу - трактористу совхоза "Пахомовский" Ишимского района Тюменской области МАРКИНУ Николаю Алексеевичу - трактористу-машинисту колхоза имени Калинина Исаклинского района Самарской области МАСЛЯКОВУ Николаю Павловичу - трактористу товарищества "Калмакское" Армизонского района Тюменской области МЕЩЕРЯКОВУ Николаю Андреевичу - трактористу совхоза "Дружба" Грязинского района Липецкой области НАВАЛИХИНУ Николаю Леонтьевичу - трактористу племенного птицеводческого совхоза "Халтуринский" Орловского района Кировской области НАСЕКИНУ Геннадию Ивановичу - трактористу акционерного общества "Травнинское" Ишимского района Тюменской области ПОКРОМКИНУ Николаю Александровичу - трактористу товарищества "Ольховское" Ухоловского района Рязанской области САБУРОВУ Виктору Николаевичу - трактористу товарищества -конного завода "Азинский", Пермская область САМОЙЛОВУ Николаю Семеновичу - трактористу товарищества "Красный Север" Ярковского района Тюменской области СЛУГИНУ Николаю Ивановичу - трактористу товарищества "Нива" Рыбновского района Рязанской области СОЛОБОЕВУ Николаю Сергеевичу - трактористу подсобного хозяйства "Заречное" Исетского района Тюменской области СОЛОВОВУ Юрию Федоровичу - трактористу колхоза "Светлый путь" Сараевского района Рязанской области СТУПНИКОВУ Василию Прокопьевичу - трактористу-машинисту колхоза "Родина" Вятско-Полянского района Кировской области ТЕНЯЕВУ Александру Петровичу - трактористу-машинисту колхоза имени Чапаева Исаклинского района Самарской области ТОПОРКОВУ Владимиру Васильевичу - трактористу государственного предприятия-птицефабрики "Богдановичская" производственного объединения "Свердловское" по птицеводству, Свердловская область ХАЗОВУ Тимофею Емельяновичу - трактористу колхоза "Екатериновский" Путятинского района Рязанской области ШТЫКОВУ Виктору Егоровичу - трактористу коллективно-сельскохозяйственного предприятия "Путь Ленина" Спас-Деменского района Калужской области ЮРЬЕВЦЕВУ Феофану Ефимовичу - трактористу-машинисту колхоза имени XXII партсъезда Упоровского района Тюменской области ЯРКОВУ Василию Андреевичу - трактористу-машинисту колхоза имени Черемнова Казанского района Тюменской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБРАМОВОЙ Марии Павловне - оператору машинного доения акционерного общества "Погореловское" Пронского района Рязанской области АБРАМОВУ Василию Александровичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Ильинский" Казанского района Тюменской области АНТЮФЕЕВУ Николаю Степановичу - управляющему отделением коллективного предприятия "Становлянское" Становлянского района Липецкой области АПАТЬЕВУ Ивану Александровичу - оператору животноводства акционерного общества "Рассвет" Исаклинского района Самарской области АСЕЕВУ Петру Кирилловичу - директору товарищества "Пригородное" Тюменского района Тюменской области БАБКИНУ Александру Ивановичу - комбайнеру колхоза "Борец" Раменского района Московской области БАНДУРИНУ Николаю Григорьевичу - директору акционерного общества "Птицефабрика Ореховская" Миллеровского района Ростовской области БАРАНОВОЙ Вере Ивановне - оператору машинного доения колхоза имени Калинина Викуловского района Тюменской области БАРАНОВУ Василию Ивановичу - начальнику Государственной инспекции по карантину растений по Липецкой области БЕЛОВОЙ Марии Ивановне - оператору машинного доения колхоза "Память Ильича" Сараевского района Рязанской области БЕЛЯКОВОЙ Надежде Михайловне - бригадиру колхоза "Борец" Раменского района Московской области БИРЮКОВОЙ Екатерине Александровне - мастеру машинного доения колхоза "Борец" Раменского района Московской области БИРЮКОВУ Ивану Дмитриевичу - главе администрации Становлянского района Липецкой области БОГОМОЛОВОЙ Евдокии Георгиевне - птичнице-оператору акционерного общества - птицефабрики "Калужская" Дзержинского района Калужской области БОНДАРЮ Юрию Васильевичу - директору Покровского сельскохозяйственного колледжа Оренбургского района Оренбургской области БОРИСОВОЙ Евдокии Федоровне - тепличнице колхоза "Борец" Раменского района Московской области БОРОДКИНУ Николаю Михайловичу - председателю акционерного общества имени Чапаева Бугурусланского района Оренбургской области БОРОДУЛИНОЙ Ираиде Серафимовне - начальнику цеха товарищества - сельскохозяйственного предприятия "Ембаевское", Тюменская область БУЛАТОВОЙ Равзе Салиховне - оператору машинного доения товарищества "Садовод" Ялуторовского района Тюменской области БУРМИСТРОВОЙ Валентине Петровне - свиноводу акционерного общества "Северный ключ" Похвистневского района Самарской области БУРЦЕВУ Виталию Ивановичу - президенту агропромышленной фирмы "Колос" Исетского района Тюменской области БУРЫЛОВУ Владимиру Ивановичу - директору Березовской государственной сортоиспытательной станции Пермской области ВАГАНОВУ Владимиру Васильевичу - председателю производственного сельскохозяйственного кооператива "Максимовский" Абатского района Тюменской области ВАСИЛЬЕВОЙ Тамаре Константиновне - генеральному директору сельскохозяйственного акционерного общества "Весна" Тихвинского района Ленинградской области ВАСИЛЬЕВУ Валерию Геннадьевичу - генеральному директору акционерного общества "Юрьевецкая птицефабрика", Владимирская область ВЕПРЕВУ Павлу Аркадьевичу - директору акционерного общества - птицефабрики "Котельничская" Котельничского района Кировской области ВЕРЗИЛИНУ Владимиру Сергеевичу - директору коллективного сельскохозяйственного предприятия "Плавицкое" Добринского района Липецкой области ВОЙНОВОЙ Вере Васильевне - птичнице акционерного общества - птицеводческой агрофирмы "Ковровская", Владимирская область ВОЛЬНОВУ Анатолию Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Бокситогорскагропромтехника", Ленинградская область ВОРОНКОВУ Анатолию Алексеевичу - управляющему фермой производственного сельскохозяйственного кооператива "Партизан" Абатского района Тюменской области ГАНТИМУРОВУ Николаю Илларионовичу - начальнику департамента сельского хозяйства - заместителю главы администрации Читинской области ГЛЕБОВОЙ Нине Леонтьевне - оператору машинного доения акционерного общества "Алексеевское" Клепиковского района Рязанской области ГЛОТОВУ Георгию Федоровичу - председателю сельскохозяйственного товарищества "Порецкое" Суздальского района Владимирской области ГОРОШНИКОВУ Николаю Петровичу - директору производственного сельскохозяйственного кооператива "Шиловский", Свердловская область ГОРЯЙНОВОЙ Нине Ивановне - телятнице товарищества "Кубань" Грязинского района Липецкой области ДАНИЛОВУ Федору Викторовичу - директору акционерного общества "Шестаковское" Тобольского района Тюменской области ДВИНЯНИНОВУ Владимиру Михайловичу - председателю колхоза "Родина" Богородского района Кировской области ДЕМЕНТЬЕВОЙ Зое Ефимовне - доярке товарищества "Шихобалово" Юрьев-Польского района Владимирской области ДЕНИСОВОЙ Валентине Михайловне - оператору машинного доения колхоза "Шелковской" Старожиловского района Рязанской области ЕВСТРАТОВУ Андрею Андреевичу - заведующему Кудрявецким ветеринарным участком Хвастовичского района Калужской области ЕМЕЛИНУ Юрию Анатольевичу - председателю акционерного общества "Ставровское" Собинского района Владимирской области ЖЕЛЕЗНОВУ Виктору Николаевичу - слесарю-оператору акционерного общества - птицеводческой агрофирмы "Курс", Владимирская область ЖУЖГИНУ Александру Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Леноблагроснаб", Ленинградская область ЗОНОВУ Владимиру Прокопьевичу - председателю акционерного общества имени Чапаева Юргинского района Тюменской области ИВАНОВОЙ Нине Федоровне - начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия - заместителю главы администрации Козельского района Калужской области ИВЛЕВОЙ Галине Андреевне - бригадиру акционерного общества "Сельскохозяйственное предприятие Северское", Свердловская область ИОНУШКИНУ Михаилу Ивановичу - председателю колхоза "Алешинский" Мещовского района Калужской области ИСАЕВУ Геннадию Кондратьевичу - главе крестьянского хозяйства "Возрождение" Нижнетавдинского района Тюменской области КАЗАКОВОЙ Надежде Ивановне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Русь" Сампурского района Тамбовской области КАЛУГИНУ Анатолию Николаевичу - звеньевому сельскохозяйственного производственного кооператива "Глубоковский" Бердюжского района Тюменской области КАРАСЕВОЙ Марии Петровне - доярке колхоза имени Чапаева Добринского района Липецкой области КЛИНДЮКУ Василию Сергеевичу - директору совхоза-колледжа "Ялуторовский" Ялуторовского района Тюменской области КНАУБУ Виктору Владимировичу - директору акционерного общества "Окуневское" Омутинского района Тюменской области КОМАРОВОЙ Ольге Александровне - заведующей фермой колхоза имени Ленина Юргинского района Тюменской области КОНОПЛИНУ Степану Варфоломеевичу - директору птицефабрики "Краснотурьинская", Свердловская область КОРЕПАНОВУ Михаилу Пантелеймоновичу - директору Центра аграрной реформы администрации Тюменской области КОРОЛЕВОЙ Валентине Николаевне - мастеру машинного доения колхоза "Борец" Раменского района Московской области КОРОЛЕВОЙ Валентине Павловне - свинарке колхоза "Заветы Ленина" Становлянского района Липецкой области КРАЛИНУ Валентину Сергеевичу - генеральному директору акционерного общества - птицеводческой агрофирмы "Ковровская", Владимирская область КУРОПАТКИНУ Борису Михайловичу - директору птицефабрики "Заря" Емельяновского района Красноярского края КУРОЧКИНОЙ Валентине Алексеевне - директору товарищества "Прохоровское" Армизонского района Тюменской области КУРТЕКОВУ Дмитрию Дмитриевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Колос" Голышмановского района Тюменской области ЛАЗУТИНУ Владимиру Андреевичу - бригадиру колхоза "Борец" Раменского района Московской области ЛЕОНГАРДТ Берте Готфридовне - оператору по откорму молодняка крупного рогатого скота агрофирмы "Падунская" Заводоуковского района Тюменской области ЛИНЮЧЕВУ Александру Андреевичу - бригадиру товарищества "Шихобалово" Юрьев-Польского района Владимирской области ЛОГИНОВУ Геннадию Павловичу - генеральному директору акционерного общества "Калугатехремонт", Калужская область ЛЯЛЕНКО Елизавете Андреевне - оператору акционерного общества "Алексеевское" объединения по производству свинины "Самарское", Самарская область МАГОМЕДОВУ Айгуну Халидовичу - Министру сельского хозяйства Республики Дагестан МАЗЕЕВУ Федору Ивановичу - проректору по научной работе Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Свердловская область МАЛЬЦЕВОЙ Валентине Васильевне - доярке производственного сельскохозяйственного кооператива "Шиловский", Свердловская область МАНШЕЕВУ Илье Садаевичу - директору совхоза "Туранский" Тункинского района Республики Бурятия МАРТЫНОВОЙ Людмиле Григорьевне - телятнице государственного племенного завода "Тополя" Тюменского района Тюменской области МАШКОВУ Сергею Александровичу - бригадиру товарищества - племенного завода "Отрада" Добринского района Липецкой области МОТЯКИНОЙ Марии Андреевне - оператору по откорму крупного рогатого скота товарищества "Вперед" Захаровского района Рязанской области НИКОНОВУ Виктору Николаевичу - директору Ишимского опытно-производственного хозяйства Ишимского района Тюменской области НОВОСЕЛОВУ Ивану Владимировичу - директору производственного сельскохозяйственного кооператива "Первоуральский", Свердловская область ОБЛОВОЙ Нине Серафимовне - заведующей фермой колхоза имени Чкалова Кораблинского района Рязанской области ОВЧИННИКОВОЙ Анастасии Ивановне - телятнице акционерного общества "Раненбургское" Чаплыгинского района Липецкой области ОРЛОВУ Леониду Яковлевичу - начальнику отдела администрации Рязанской области ПАНИНУ Анатолию Тихоновичу - директору совхоза "Искра", Рязанская область панину Евгению Александровичу - председателю товарищества "Илькино" Меленковского района Владимирской области ПЛИШКИНУ Александру Александровичу - бригадиру товарищества - конного завода "Азинский", Пермская область ПОЗДНЯКОВОЙ Татьяне Алексеевне - мастеру машинного доения колхоза "Борец" Раменского района Московской области ПОЛЯКОВУ Николаю Николаевичу - главному инженеру акционерного общества "Темишевское" Бабынинского района Калужской области ПОМИНОВУ Владимиру Андреевичу - директору агрофирмы "Возрождение" Заводоуковского района Тюменской области ПОПОВУ Ивану Федоровичу - генеральному директору акционерного общества "Ленинскагроснаб" Березовского района Красноярского края ПРОКОПЬЕВУ Сергею Александровичу - механику колхоза "Борец" Раменского района Московской области ПУТИЛИНУ Павлу Ивановичу - директору Петровского элитно-семеноводческого совхоза Добринского района Липецкой области РАСПОПОВОЙ Вере Сергеевне - доярке товарищества - племенного завода "Отрада" Добринского района Липецкой области РЕДЬКИНУ Анатолию Андреевичу - директору товарищества "Прогресс" Кораблинского района Рязанской области РОМАШОВУ Владимиру Ивановичу - заместителю начальника управления сельского хозяйства администрации Тверской области РЯЗАНЦЕВОЙ Марии Михайловне - доярке колхоза имени Чапаева Добринского района Липецкой области САВИНСКОМУ Станиславу Вячеславовичу - директору совхоза "Ягодный" Оханского района Пермской области САФОНОВУ Евгению Федоровичу - директору акционерного общества "Алексеевское" объединения по производству свинины "Самарское", Самарская область СВИНЕНКОВУ Анатолию Александровичу - председателю товарищества "Шихобалово" Юрьев-Польского района Владимирской области СЕВАСТЬЯНОВУ Вячеславу Александровичу - главе крестьянского хозяйства Севастьянова Армизонского района Тюменской области СЕМЕНОВОЙ Галине Алексеевне - оператору машинного доения колхоза "Шунгут" Исаклинского района Самарской области СЕМЕНОВУ Александру Тихоновичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива имени Димитрова Сампурского района Тамбовской области СЕРОВОЙ Любови Васильевне - телятнице товарищества "Русь" Ишимского района Тюменской области СОКОВОЙ Валентине Павловне- бригадиру совхоза "Ревдинский", Свердловская область СОЛОЖОНКОВУ Ивану Ильичу - председателю товарищества "Спасское" Юрьев-Польского района Владимирской области СОЛОМЕИНУ Виктору Николаевичу - директору совхоза "Сосновский" Каменского района Свердловской области СПИРИДОНОВУ Павлу Сергеевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Память Ленина" Сампурского района Тамбовской области СУСЛОВУ Василию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Владимирптицепром", Владимирская область СУШИЛИНОЙ Валентине Антоновне - главному специалисту - руководителю сектора управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области ТЕЛЬНОВУ Александру Ивановичу - председателю товарищества "Приокское" Меленковского района Владимирской области ТКАЧУ Ивану Трофимовичу - заведующему машинным двором обособленного подразделения-предприятия "Луч" Сухиничского района Калужской области ТОЛЧЕЕВОЙ Надежде Кузьмовне - оператору машинного доения сельскохозяйственного кооператива "Копотиловский" Казанского района Тюменской области ТРОФИМОВОЙ Марии Федоровне - оператору по откорму молодняка колхоза имени Калинина Упоровского района Тюменской области ТРУНОВУ Анатолию Егоровичу - директору Сибирского научно-исследовательского института торфа, Томская область ФЕДОСЕЕВОЙ Нине Ивановне - доярке коллективного сельскохозяйственного предприятия "Сафоновское" Добринского района Липецкой области ФЕДОТОВУ Владимиру Николаевичу - председателю товарищества "Пановское" Меленковского района Владимирской области ФЕОНОВОЙ Валентине Михайловне - доярке товарищества "Шихобалово" Юрьев-Польского района Владимирской области ФОМИНОЙ Любови Сергеевне - заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области ЦАРЕВУ Николаю Ивановичу - скотнику колхоза "Советская Сибирь" Ярковского района Тюменской области ЧАЛКОВУ Андрею Николаевичу - директору Заводоуковского опытно-производственного хозяйства Заводоуковского района Тюменской области ЧЕРЕТСКИХ Валерию Михайловичу - первому проректору Уральского государственного института ветеринарной медицины, Челябинская область ЧЕРКАСОВУ Ивану Михайловичу - начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Сухиничского района Калужской области ШАРАШИНУ Евгению Савватеевичу - председателю товарищества "Кавдык" Ялуторовского района Тюменской области ШАХОВУ Александру Степановичу - начальнику управления сельского хозяйства, заместителю главы администрации Пушкинского района Московской области ШИРИКОВУ Валерию Степановичу - звеньевому акционерного общества "Союз" Нижнетавдинского района Тюменской области ШОСТАКУ Николаю Андреевичу - председателю колхоза имени Ильича Казанского района Тюменской области ШУГАЕВУ Александру Андреевичу - управляющему фермой акционерного общества "Алекс" Сладковского района Тюменской области ЩЕРБЕ Евгению Кузьмичу - начальнику Тверского областного объединения по производству свинины "Тверьсвинопром" ЯКОВЛЕВУ Александру Петровичу - директору акционерного общества "Нива" Упоровского района Тюменской области ЯКУШИНОЙ Вере Сергеевне - рабочей колхоза "Борец" Раменского района Московской области ЯТМАНКИНУ Дмитрию Антоновичу - председателю колхоза "Красная звезда" Исаклинского района Самарской области.

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕРСЕНЕВОЙ Нине Сергеевне - начальнику мясоперерабатывающего комплекса акционерного общества "Шадринский мясоптицекомбинат", Курганская область БРАЛГИНУ Александру Семеновичу - генеральному директору акционерного общества "Курганмолпром", Курганская область БУЛАХОВУ Виталию Константиновичу - генеральному директору акционерного общества "Юрьев-Польский завод сухого обезжиренного молока", Владимирская область ГЛАЗЫРИНОЙ Людмиле Павловне - начальнику лаборатории Рождественского филиала акционерного общества - самарского комбината спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Родник" ГРИДНЕВОЙ Валентине Ивановне - машинисту экспортного цеха акционерного общества - самарского комбината спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Родник" ГУЛИЮ Валентину Васильевичу - техническому директору акционерного общества "Ялуторовскмолоко" Ялуторовского района Тюменской области ДОРОГОВОЙ Клавдии Петровне - оператору акционерного общества "Курганский молочный комбинат" КОРЮКИНОЙ Людмиле Федоровне - рабочей акционерного общества "Курганмясопродукты", Курганская область КОЧЕТКОВОЙ Альбине Васильевне - генеральному директору акционерного общества "Юрьев-Польский мясокомбинат", Владимирская область НАЗАРОВОЙ Ольге Николаевне - заместителю генерального директора промышленно-торговой компании "Булочно-кондитерский комбинат", Тюменская область ПРОНЧЕНКОВОЙ Галине Викторовне - сменному мастеру Ново-Буянского филиала акционерного общества - самарского комбината спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Родник" РАЗУМЦЕВУ Виктору Владиславовичу - генеральному директору акционерного общества "Курганский птицекомбинат" СЕРДОБИНЦЕВОЙ Лидии Александровне - старшему мастеру Сызранского филиала акционерного общества - самарского комбината спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Родник" СОЛОВЬЯНОВУ Вячеславу Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Яранский комбинат молочных продуктов", Кировская область ТКАЧЕВОЙ Любови Павловне - аппаратчику акционерного общества "Курганский молочный комбинат" ЧЕБЫКИНОЙ Людмиле Александровне - рабочей акционерного общества "Шадринский мясоптицекомбинат", Курганская область ЩЕРБАКОВОЙ Раисе Иосифовне - заместителю директора акционерного общества - мясокомбината "Каменск-Уральский", Свердловская область.

За заслуги в области культуры и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОСТЫЛЕВУ Владимиру Прокопьевичу - исполнительному директору по культуре Дворца культуры акционерного общества "Птицефабрика Боровская" Тюменского района Тюменской области.

За заслуги в подготовке квалифицированных специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДЕКТЕРЮК Тамаре Федоровне - преподавателю Ишимского сельскохозяйственного техникума Ишимского района Тюменской области ПЕТЕЛИНОЙ Галине Константиновне - преподавателю Ялуторовского совхоза-колледжа Тюменской области ФЕДОРЧУК Галине Михайловне- преподавателю Тобольского сельскохозяйственного колледжа Тюменской области.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОЛОВИНУ Анатолию Семеновичу - заместителю Министра сельского и рыбного хозяйства, продовольствия Республики Карелия ЗИНАТУЛЛИНУ Габтрауфу - директору акционерного общества "Вятско-Полянская межхозяйственная строительная организация", Кировская область КАШКАРОВУ Виктору Алексеевичу - первому вице-президенту Российской акционерной агростроительно-промышленной корпорации "Росагропромстрой", город Москва МАРТЬЯНОВУ Александру Николаевичу - заместителю руководителя центра управления, правовой работы и кадров - начальнику управления кадров Российской акционерной агростроительно-промышленной корпорации "Росагропромстрой", город Москва СЕВРЮГИНУ Евгению Мартьяновичу - генеральному директору акционерного общества "Водопроводстрой", Краснодарский край ЩУКЕ Виталию Михайловичу - директору строительно-монтажной фирмы "Градиент" акционерного общества "Водопроводстрой", Краснодарский край.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МОКШИНУ Михаилу Ивановичу - водителю автомобиля колхоза "Путь Ленина" Исаклинского района Самарской области РЫЖОВУ Владимиру Ивановичу - водителю автомобиля акционерного общества "Алексеевское" объединения по производству свинины "Самарское", Самарская область САРБИТОВУ Николаю Ивановичу - водителю автомобиля колхоза "Дружба" Исаклинского района Самарской области ХОЛОДОВУ Владимиру Михайловичу - водителю автомобиля государственного племенного завода "Котовский" Пронского района Рязанской области.

За заслуги в области экономической работы и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАРАСЕВОЙ Валентине Федоровне - председателю ревизионной комиссии сельскохозяйственного акционерного общества "Правда" Княгининского района Нижегородской области КОРОБОВОЙ Светлане Ивановне - главному экономисту межхозяйственного предприятия по откорму крупного рогатого скота "Мценское", Орловская область РЫЛОВСКОЙ Валентине Андреевне - начальнику планово-учетной службы товарищества "Дмитриевы Горы" Меленковского района Владимирской области СКИТОВОЙ Мимозе Петровне - главному экономисту птицефабрики "Асбестовская", Свердловская область ЧЕРНОВОЙ Елизавете Александровне - главному бухгалтеру акционерного общества "Хрящевское" агропромышленного комбината "Лада", Самарская область ШАТОХИНОЙ Лидии Николаевне - заместителю директора межхозяйственного предприятия по откорму крупного рогатого скота "Мценское", Орловская область

Президент Российской Федерации Б. Ельцин

Москва, Кремль 16 ноября 1995 года № 1144

3 Comments

John Doe

March 27, 2018 at 8:00 am Reply

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

John Doe

March 27, 2018 at 8:00 am Reply

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

John Doe

March 27, 2018 at 8:00 am Reply

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

Leave a reply

your email address will not be published. required fields are marked *

Name *
Email *
Website