Статья 921. Хранение ценностей в банке


1. Банк может принимать на хранение ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, иные драгоценные вещи и другие ценности, в том числе документы.

2. Заключение договора хранения ценностей в банке удостоверяется выдачей банком поклажедателю именного сохранного документа, предъявление которого является основанием для выдачи хранимых ценностей поклажедателю.

Комментарий 1

Комментарий 2

1. На первый взгляд комментируемая статья является излишней в ГК РФ. Однако ее существование оправданно, если учесть специальную правоспособность банков. Так, банки не могут заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. А хранением предметов, указанных в п. 1 рассматриваемой статьи, банк заниматься вправе именно на основании данной статьи.

2. Несмотря на, казалось бы, императивное указание, включенное в п. 2 комментируемой статьи, соответствующие отношения оформляются договором, заключаемым в письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами.

3 Comments

John Doe

March 27, 2018 at 8:00 am Reply

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

John Doe

March 27, 2018 at 8:00 am Reply

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

John Doe

March 27, 2018 at 8:00 am Reply

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

Leave a reply

your email address will not be published. required fields are marked *

Name *
Email *
Website