Директива Совета 80/216/EEC от 22 января 1980 г., вносящая поправки в Директиву 71/118/EEC о проблемах со здоровьем, влияющих на торговлю свежим мясом птицы.



Директива доступна на следующих языках

Язык Название
en Council Directive 80/216/EEC of 22 January 1980 amending Directive 71/118/EEC on health problems affecting trade in fresh poultrymeat
ru Директива Совета 80/216/EEC от 22 января 1980 г., вносящая поправки в Директиву 71/118/EEC о проблемах со здоровьем, влияющих на торговлю свежим мясом птицы.

ДИРЕКТИВА СОВЕТА от 22 января 1980 г., вносящая поправки в Директиву 71/118/EEC о проблемах со здоровьем, влияющих на торговлю свежим мясом птицы (80/216/EEC)

СОВЕТ ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ,

Принимая во внимание Договор о создании Европейского экономического сообщества и, в частности, его статьи 43 и 100,

Принимая во внимание предложение Комиссии (1),

Принимая во внимание мнение Европейского парламента (2),

Принимая во внимание мнение Экономического и социального комитета (3),

Принимая во внимание, что Директива 71/118/EEC от 15 февраля 1971 г. о проблемах со здоровьем, влияющих на торговлю свежим мясом птицы (4), с последними поправками, внесенными Директивой 77/27/EEC (5), устанавливает требования к убою и проверке предназначенного мяса птицы. для торговли внутри Сообщества и торговли внутри государств-членов;

Принимая во внимание, что выращивание птицы и реализация мяса птицы осуществляются в значительной степени мелкими производителями, которые продают свою продукцию на местных рынках и составляют значительную часть сельскохозяйственной деятельности в некоторых регионах Сообщества; поскольку такую ​​деятельность следует разрешить продолжать при определенных условиях;

Принимая во внимание, что способ производства «фуа-гра» делает невозможным потрошение только что забитой птицы без серьезного повреждения печени;

Принимая во внимание, что при обеспечении строгого соблюдения гигиенических и инспекционных требований, установленных в соответствии с законодательством Сообщества, и в частности в соответствии с соответствующими положениями Приложения I, Глав I, III и XIV к упомянутой Директиве, необходимо внести необходимые конкретные поправки. внесенные в такое законодательство,

ПРИНЯЛ ЭТУ ДИРЕКТИВУ:

Статья 1

В Директиву 71/118/EEC настоящим вносятся следующие поправки: 1. В статью 3 (1) (A) (a) добавляется следующий подпункт:

«Несмотря на требования первого подпункта, птица, предназначенная для производства «фуа-гра», может быть оглушена, обескровлена ​​и ощипана на откормочной ферме при условии, что эти операции проводятся в отдельном помещении, соответствующем требованиям Приложения I, Главы I, C, и что в соответствии с Приложением I, Главой XIV, неопотрошенные туши немедленно транспортируются на утвержденный завод по разделке, оборудованный специальным помещением, как определено в Приложении I, Главе II, (2 ) (b) а, когда туши должны быть потрошены в течение 24 часов».

2. В абзаце втором пункта 5 статьи 3 слова "и до 15 августа 1981 года" исключить.

3. В Приложение I, главу II (2): - дополнить следующим подпунктом:

"(b) a Если там проводится потрошение, то помещение для потрошения уток и гусей, выращиваемых для производства "фуа-гра", которые были оглушены, обескровлены и ощипаны на откормочной ферме",

<р> - в первую строку пункта (з) дополнить слова «и под (б)а».

4. В Приложении I, главе III (3) (с) после слов «и (2) (b)» вставить «и (b) а». (1)ОЖ № C 247, 1 октября 1979 г., стр. 16. (2)ОЖ № C 34, 11 февраля 1980 г., с. 106. (3) Заключение, вынесенное 24 и 25 октября 1979 г. (еще не опубликованное в Официальном журнале). (4)ОЖ № L 55, 8 марта 1971 г., с. 23. (5)ОЖ № L 6, 8 января 1977 г., с. 19.

5. В Приложение I, главу IV (13) добавить следующий подпункт:

«Однако в случае уток и гусей, выращенных для производства «фуа-гра» и оглушенных, обескровленных и ощипанных на откормочной ферме, предубойный осмотр может проводиться в последнюю неделю откорма».

6. В Приложение I, главу IV (14) добавить следующий подпункт:

«В случае уток и гусей, выращенных для производства «фуа-гра» и оглушенных, обескровленных и ощипанных на откормочной ферме, сертификат, указанный в Приложении IIIa, должен сопровождать непотрошеные тушки по прибытии на оборудованный разделочный завод. с отдельным помещением для потрошения».

7. В Приложение I, главу V (23) добавить следующий подпункт:

«Однако утки и гуси, выращенные и забитые для производства «фуа-гра», могут быть потрошены в течение 24 часов при условии, что непотрошеные тушки как можно скорее будут доведены до температуры, установленной в главе XII, а затем будут храниться при ней ( 46) и транспортируется в соответствии с правилами гигиены».

8. Добавить следующее Приложение:

"ПРИЛОЖЕНИЕ IIIa

МОДЕЛЬ

Санитарный сертификат на тушки уток и гусей, выращенных для производства «фуа-гра», оглушенных, обескровленных и ощипанных на откормочной ферме и транспортированных на разделочный цех, оборудованный отдельным помещением для потрошения >PIC FILE= "T0013378">

Статья 2

Государства-члены должны ввести в действие законы, правила и административные положения, необходимые для соблюдения настоящей Директивы, 1 февраля 1980 г. и немедленно уведомить об этом Комиссию.

Статья 3

Данная Директива адресована государствам-членам.

Совершено в Брюсселе 22 января 1980 г.

За Совет

Президент

Г. МАРКОРА