ДИРЕКТИВА СОВЕТА от 26 июня 1991 г., вносящая поправки в Директиву 64/432/ЕЕС в отношении диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота и энзоотического лейкоза крупного рогатого скота (91/499/ЕЕС
СОВЕТ ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ,
Принимая во внимание Договор о создании Европейского экономического сообщества, и в частности его статью 43,
Принимая во внимание предложение Комиссии,
Принимая во внимание мнение Европейского парламента (1),
Принимая во внимание мнение Экономического и социального комитета (2),
Принимая во внимание, что Директива Совета 64/432/EEC от 26 июня 1964 г. о проблемах здоровья животных, влияющих на торговлю рогатым скотом и свиньями внутри Сообщества (3), с последними поправками, внесенными Директивой 90/422/EEC (4), устанавливает методы поддержания статус официально свободных от бруцеллеза стад и стад, свободных от энзоотического лейкоза крупного рогатого скота;
Принимая во внимание, что благодаря новым научным знаниям и техническим разработкам в области диагностики и борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота и энзоотическим лейкозом крупного рогатого скота корректировка существующих мер Сообщества в этой области оказалась необходимой,
ПРИНЯЛ НАСТОЯЩУЮ ДИРЕКТИВУ:
Статья 1
В Приложения к Директиве 64/432/EEC настоящим вносятся поправки в соответствии с Приложением к настоящей Директиве.
Статья 2
Государства-члены должны ввести в силу законы, правила и административные положения, необходимые для соблюдения настоящей Директивы, до 1 января 1992 г. Они должны немедленно проинформировать об этом Комиссию.
Когда государства-члены ЕС принимают эти положения, они должны содержать ссылку на настоящую Директиву или сопровождаться такой ссылкой во время их официальной публикации. Методы такой ссылки устанавливаются государствами-членами.
Статья 3
Данная Директива адресована государствам-членам.
Совершено в Люксембурге 26 июня 1991 года.
Для Совета
Президент
Р. ШТЕЙХЕН
(1) Официальный журнал № C 48, 25.2.1991, с. 214.(2) OJ № C 60, 8.3.1991, с. 43.(3) OJ № 121, 29.07.1964, с. 1977/64.(4) OJ № L 224, 18.8.1990, с. 9.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Поправка к Приложениям к Директиве 64/432/EEC 1. В Приложении A, II.A.1.(c), пункт (ii) заменяется следующим:
'(ii) ежегодно проверяются на отсутствие бруцеллеза с помощью трех кольцевых тестов или трех лабораторных тестов с молоком, проводимых с интервалом не менее трех месяцев, или двух кольцевых тестов, или двух лабораторных тестов с молоком, проводимых с интервалом не менее трех месяцев, и один серологический тест (тест сероагглютинации или тест на буферный антиген бруцеллы, или тест агглютинации в плазме, или плазменный кольцевой тест, или тест микроагглютинации, или индивидуальный ИФА крови), проведенный не позднее чем через шесть недель после второго кольцевого теста или второго ИФА с молоком. Если кольцевые тесты или ИФА на молоко не проводятся, каждый год с интервалами необходимо проводить два серологических теста (тест сероагглютинации или тест на буферный антиген бруцеллы, или тест агглютинации в плазме, или плазменный кольцевой тест, или тест микроагглютинации, или индивидуальный анализ крови). не менее трех месяцев и не более шести месяцев.
Если в государстве-члене или его регионе, в котором все стада крупного рогатого скота подлежат официальным операциям по борьбе с бруцеллезом, инфицировано не более 1% стад крупного рогатого скота, достаточно проводить каждый год два кольцевых теста или два метода ИФА для молока. с интервалом не менее трех месяцев, или один серологический тест (тест сероагглютинации или тест на буферный антиген бруцеллы, или тест плазменной агглютинации, или плазменно-кольцевой тест, или тест микроагглютинации, или индивидуальный ИФА крови).
Если кольцевые испытания проводятся на наливных цистернах, количество испытаний, упомянутых в предыдущих подпунктах, удваивается, а интервалы между испытаниями сокращаются вдвое».
2. В Приложение С добавляется следующий пункт:
'ЧАС. ИФА для выявления бруцеллеза крупного рогатого скота, как описано в Приложении G'.
3. В Приложении G, глава II:
а) К заголовку добавляются следующие слова:
'и бруцеллез крупного рогатого скота';
(б)
Пункт С заменяется следующим:
'С. Иммуноферментный анализ (ИФА) для выявления энзоотического лейкоза крупного рогатого скота и бруцеллеза крупного рогатого скота.
1. Для метода ИФА необходимо использовать следующие материалы и реагенты:
(а) твердофазные микропланшеты, кюветы или любая другая твердая фаза;
(б)
антиген фиксируется на твердой фазе с помощью или без помощи поликлональных или моноклональных улавливающих антител. Если антиген нанесен непосредственно на твердую фазу, все тестируемые образцы, дающие положительные реакции, должны быть повторно протестированы на контрольный антиген в случае EBL. Контрольный антиген должен быть идентичен антигену, за исключением антигенов BLV. Если улавливающие антитела покрыты твердой фазой, антитела не должны реагировать на антигены, отличные от антигенов BLV;
(с)
биологическая жидкость, подлежащая тестированию;
(г)
соответствующий положительный и отрицательный контроль;
(е)
сопряженный;
(е)
субстрат, адаптированный к используемому ферменту;
(г)
останавливающий раствор, при необходимости;
(час)
растворы для разведения исследуемых образцов для приготовления реагентов и для промывки;
(я)
система считывания, соответствующая используемому субстрату.
2.
Стандартизация и чувствительность теста:
(а)
Для энзоотического лейкоза крупного рогатого скота: чувствительность метода ИФА должна быть такого уровня, чтобы сыворотка E4 была положительной при разведении в 10 раз (образцы сыворотки) или в 250 раз (образцы молока) больше, чем разведение, полученное для отдельных образцов, если они включены. в бассейнах. В анализах, в которых образцы (сыворотка и молоко) тестируются индивидуально, сыворотка Е4, разбавленная в соотношении 1 к 10 (в
отрицательная сыворотка) или от 1 до 250 (в отрицательном молоке) должны быть оценены как положительные при тестировании в том же разведении, которое использовалось для отдельных тестируемых образцов. Официальные институты, указанные в пункте A.2, будут нести ответственность за проверку качества метода ИФА и, в частности, за определение для каждой производственной партии количества образцов, подлежащих объединению, на основе подсчета, полученного для сыворотки E4. .
Сыворотку Е4 будет поставлять Национальная ветеринарная лаборатория Копенгагена.
(б)
При бруцеллезе:
1. Нерасфасованные пробы молока классифицируются как отрицательные, если они дают реакцию менее 50 % от реакции, полученной при разведении 1 к 10 000 второй международной стандартной сыворотки по бруцеллезу, полученной в отрицательном молоке;
2.
Отдельные образцы сыворотки классифицируются как отрицательные, если они дают реакцию менее 10 % от реакции, которую дает разведение 1 к 200 второй международной стандартной сыворотки по бруцеллезу, приготовленной в физиологическом растворе или в любом другом признанном разведении в соответствии с установленной процедурой. в статье 12 после получения заключения Научного ветеринарного комитета.
Стандарты ИФА на бруцеллез должны соответствовать указанным в Приложении С, А.1 и А.2 (использоваться в разведениях, указанных на этикетке).
3.
Условия использования ИФА-теста на ЭБЛ и бруцеллез крупного рогатого скота
Метод Элиза можно использовать для анализа проб молока или сыворотки, взятых из молока, собранного на ферме, в молоке которой содержится не менее 30 % дойных коров.
Если используется одна из вышеупомянутых возможностей, необходимо принять меры для обеспечения идентификации взятых проб с животными, у которых были взяты исследуемые молоко или сыворотка.
Если один из образцов дает положительный результат, применяются положения, изложенные в Приложении А, главе II.A.1.(c) (i) в отношении бруцеллеза крупного рогатого скота и в главе I.A.(1) настоящего Приложения в отношении EBL. .'.
Директивы по годам
- 2024
- 2023
- 2022
- 2021
- 2020
- 2019
- 2018
- 2017
- 2016
- 2015
- 2014
- 2013
- 2012
- 2011
- 2010
- 2009
- 2008
- 2007
- 2006
- 2005
- 2004
- 2003
- 2002
- 2001
- 2000
- 1999
- 1998
- 1997
- 1996
- 1995
- 1994
- 1993
- 1992
- 1991
- 1990
- 1989
- 1988
- 1987
- 1986
- 1985
- 1984
- 1983
- 1982
- 1981
- 1980
- 1979
- 1978
- 1977
- 1976
- 1975
- 1974
- 1973
- 1972
- 1971
- 1970
- 1969
- 1968
- 1967
- 1966
- 1965
- 1964
- 1963
- 1962
- 1961
- 1960
- 1959