ДИРЕКТИВА КОМИССИИ 92/87/EEC от 26 октября 1992 г., устанавливающая неисключительный список основных ингредиентов, обычно используемых и продаваемых для приготовления комбикормов, предназначенных для животных, кроме домашних животных.
КОМИССИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ,
Принимая во внимание Договор о создании Европейского экономического сообщества,
Принимая во внимание Директиву Совета 79/373/EEC от 2 апреля 1979 г. о сбыте комбикормов (1) с последними поправками, внесенными Директивой 90/654/EEC (2), и в частности ее Статью 10 (b),
Принимая во внимание, что номенклатура товаров, отвечающая требованиям как Единого таможенного тарифа, так и статистики внешней торговли Сообщества, была введена Регламентом Совета (ЕЭС) № 2658/87 (3);
Принимая во внимание, что что касается маркировки, цель Директивы 79/373/EEC состоит в том, чтобы гарантировать, что животноводы будут информированы объективно и как можно точнее;
Поскольку декларация ингредиентов кормов в некоторых случаях представляет собой важную информацию для животноводов;
Принимая во внимание, что Директива 79/373/EEC предусматривает две формы декларации ингредиентов комбикормов для животных, кроме домашних животных;
Принимая во внимание, что в соответствии с Директивой 79/373/EEC с поправками, внесенными Директивой 90/44/EEC (4), а также с учетом прогресса в научных и технических знаниях, обычно должен составляться неэксклюзивный список основных ингредиентов. используются и продаются для производства комбикормов для животных, кроме домашних, с целью устранения барьеров для торговли внутри Сообщества;
Принимая во внимание, что в списке должно быть указано общее название и описание для каждого ингредиента, а в некоторых случаях могут быть установлены минимальные требования к составу;
Принимая во внимание, что уровень ботанической чистоты и определение того, что следует понимать под растительными примесями, должны быть определены для того, чтобы можно было отличить отдельные ингредиенты от смесей;
Принимая во внимание, что создание глоссария, описывающего основные производственные процессы, позволяет избежать многочисленных повторений;
Поскольку ингредиенты, включенные в вышеупомянутый список, могут быть заявлены как таковые только под указанными названиями и при условии, что они соответствуют приведенным в них описаниям и любым требованиям к составу, которые могут быть изложены;
Принимая во внимание, что в соответствии с Директивой 79/373/EEC список ингредиентов, которые могут использоваться при производстве комбикормов, не может быть исчерпывающим; поскольку государства-члены соответственно обязаны разрешать продажу ингредиентов, отличных от тех, что указаны в списке, при условии, что такие продукты имеют надежное, подлинное и товарное качество и что они заявлены с использованием названий, отличных от тех, которые перечислены в Приложении, которые не могут ввести покупателя в заблуждение;
Поскольку меры, предусмотренные настоящей Директивой, соответствуют мнению Постоянного комитета по кормам,
ПРИНЯЛ НАСТОЯЩУЮ ДИРЕКТИВУ:
Статья 1
Государства-члены должны предписать, что в случае комбикормов, предназначенных для животных, не являющихся домашними животными, ингредиенты, перечисленные в Части B Приложения, могут быть указаны на упаковке, на контейнере или на прикрепленной к ним этикетке только под названиями указанных в нем, и при условии, что они соответствуют приведенным в нем описаниям и любым требованиям к составу, которые могут быть изложены.
Кроме того, государства-члены должны обеспечить соблюдение положений раздела «Общие положения» Части А Приложения.
Статья 2
Государства-члены, однако, должны установить, что комбикорма, произведенные до 1 марта 1993 г. и не соответствующие настоящей Директиве, все еще могут продаваться до 31 декабря 1993 г.
Статья 3
Государства-члены должны ввести в действие законы, нормативные акты и административные положения, необходимые для соблюдения положений настоящей Директивы, не позднее 1 марта 1993 г. Они должны немедленно проинформировать об этом Комиссию.
Положения, которые будут приняты государствами-членами, должны содержать ссылку на настоящую Директиву или должны сопровождаться такой ссылкой при их официальной публикации. Ссылка должна быть такой, как это установлено государствами-членами.
Статья 4
Данная Директива адресована государствам-членам. Совершено в Брюсселе 26 октября 1992 года. За Комиссию.
Рэй Мак Шарри
Член Комиссии
(1) ОЖ № L 86, 6. 4. 1979, с. 30. (2) OJ № L 353, 17.12.1990, с. 48. (3) OJ № L 256, 7.9.1987, с. 1. (4) ОЖ № L 27, 31. 1. 1990, с. 35.
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЧАСТЬ А
Общий
I. Пояснительные примечания:
1. Ингредиенты перечислены и названы в Части B в соответствии со следующими критериями:
- происхождение продукта/побочного продукта, например. растительные, животные, минеральные,
- используемая часть продукта/побочного продукта, напр. целиком, семена, клубни, кости,
- обработка, которой был подвергнут продукт/побочный продукт, например: декортикация, экстракция, нагревание и/или полученный продукт/побочный продукт, например хлопья, отруби, мякоть, жир,
- зрелость продукта/побочного продукта и/или качество продукта/побочного продукта, например: «с низким содержанием глюкозинолата», «богатым жиром», «с низким содержанием сахара».
2. Список разделен на 12 глав:
1. Зерновые культуры, продукты из них и побочные продукты;
2. Семена масличных культур, плоды масличных культур, продукты их переработки и побочные продукты;
3. Семена бобовых, продукты из них и побочные продукты;
4. Клубни, корнеплоды, продукты их переработки и побочные продукты;
5. Прочие семена и плоды, продукты их переработки и побочные продукты;
6. Корма и грубые корма;
7. Прочие растения, их продукция и побочные продукты;
8. Молочная продукция;
9. Продукты животноводства;
10. Рыба, другие морские животные, продукты их переработки и субпродукты;
11. Минералы;
12. Разное.
II. Положения о ботанической чистоте:
1. Ботаническая чистота продуктов и побочных продуктов, перечисленных в Части Б, не должна быть менее 95 %, если иной уровень не установлен в Части Б.
2. Ботаническими примесями считаются:
(a) естественные, но безвредные примеси (например, солома и соломенные отходы, семена других культурных видов или сорняки);
(b) безвредные остатки других масличных семян или плодов масличных культур, полученные в результате предыдущего производственного процесса, уровень которых не превышает 0,5%.
3. Указанные уровни относятся к весу продукта как такового.
III. Положения относительно наименования:
Если название ингредиента включает слово или слова в скобках, слово(а) в квадратных скобках может быть включено или опущено по выбору; например соевое (бобовое) масло может декларироваться как соевое масло или соевое масло.
IV. Положения, касающиеся глоссария:
Приведенный ниже глоссарий относится к основным процессам, используемым для приготовления ингредиентов, упомянутых в Части B Приложения. Если названия этих ингредиентов включают общее название или термин из данного глоссария, используемый процесс должен соответствовать данному определению.
Определение процесса Общее название/термин Концентрация Увеличение определенного содержания за счет удаления воды или других компонентов Концентрат Декортикация (1) Удаление наружных слоев с зерен, семян, фруктов, орехов и других материалов. Декортикированная сушка. Обезвоживание с помощью искусственных или естественных процессов с целью сохранения продукта. Высушенное (на солнце или искусственно) Экстракция Удаление либо органическим растворителем жира или масла из определенных материалов, либо водным растворителем сахара или других водорастворимых компонентов. В случае использования органического растворителя полученный продукт должен быть технически свободен от такого растворителя. Экстрагируется (в случае нефтесодержащих материалов).
Патока, целлюлоза (в случае продуктов, содержащих сахар или другие водорастворимые компоненты) Экструзия Прессование, проталкивание или выталкивание материала через отверстия под давлением. См. также прежелатинизация: экструдированное хлопьевидное раскатывание влажного термообработанного материала. Хлопья Помол муки Физическая обработка зерна для уменьшения размера частиц и облегчения разделения на составляющие фракции (в основном мука, отруби и промпродукт). Мука, отруби, промпродукт Термическая обработка/нагрев Общий термин, охватывающий ряд термических обработок, проводимых в определенных условиях с целью воздействия на пищевую ценность или структуру материала. Поджаренный, приготовленный, надутый, термически обработанный. Гидрирование. Обработка масел и жиров для достижения более высокой температуры плавления. Закаленный гидролиз. Распад на более простые химические составляющие путем соответствующей обработки водой и, возможно, ферментами или кислотой/щелочью. Гидролизное прессование. Удаление жира/масла из богатых маслом материалов или сока из фруктов или других овощных продуктов с помощью механического давления (с помощью шнекового или другого типа пресса) и, возможно, некоторого тепла. Экспеллер (2) (в случае нефтесодержащих материалов)
Мякоть, выжимки (в случае фруктов и т.п.) Гранулирование Уплотнение в формованную товарную форму. Гранулы (1) «Декортикация» может быть заменена «шелушением» или «лущением», если это необходимо. Поэтому общее название/термин должно быть «очищенным от шелухи».
(2) При необходимости слово «экспеллер» можно заменить словом «торт». Прежелатинизация Модификация крахмала для заметного улучшения его свойств набухания в холодной воде. Предварительное желатинизированное рафинирование Удаление примесей из сахаров, масел и других природных материалов путем химической/физической обработки Рафинированное Мокрое измельчение Механическое разделение составных частей ядра/зерна после замачивания в воде, возможно с диоксидом серы, для экстракции крахмала Зародыши, клейковина , крахмал
ЧАСТЬ Б
Неисключительный перечень основных ингредиентов 1. ЗЕРНОВЫЕ ЗЕРНА, ПРОДУКТЫ ИЗ ИХ И СУБПРОДУКТЫ.
Номер Название Описание 1.01 Овес Зерна Avena sativa L. и других сортов овса. 1.02 Хлопья овсяные Продукт, полученный путем пропаривания и раскатывания шелушенного овса. Он может содержать небольшую долю овсяной шелухи. 1.03 Промпродукт овсяный Субпродукт, получаемый при переработке просеянного, шелушенного овса на овсяную крупу и муку. Он состоит в основном из овсяных отрубей и некоторого количества эндосперма. 1.04 Овсяная шелуха и отруби Субпродукт, получаемый при переработке просеянного овса в овсяную крупу. Он состоит в основном из овсяной шелухи и отрубей. 1,05 Ячменное зерно Hordeum vulgare L. 1,06 Ячменный промост Субпродукт, получаемый при переработке просеянного, шелушенного ячменя в перловую крупу, манную крупу или муку. 1.07 Рис, дробленый Субпродукт приготовления полированного или глазированного риса Oryza sativa L. Он состоит в основном из мелкозернистых и/или дробленых зерен. 1.08 Рисовые отруби (коричневые) Субпродукт первой шлифовки шелушенного риса. Он состоит в основном из серебристой кожицы, частиц алейронового слоя, эндосперма и зародыша. 1.09 Рисовые отруби (белые) Субпродукт второй шлифовки шелушенного риса. Он состоит в основном из частиц алейронового слоя, эндосперма и зародыша. 1.10 Рисовые отруби с карбонатом кальция Субпродукт шлифовки очищенного от шелухи риса. Он состоит в основном из серебристой кожицы, частиц алейронового слоя, эндосперма, зародыша и небольшого количества карбоната кальция, образующегося в результате использования в производственном процессе. 1.11 Кормовая мука из полуфабриката Субпродукт шлифовки очищенного от шелухи риса полуфабриката. Он состоит в основном из серебристой кожицы, частиц алейронового слоя, эндосперма, зародыша и небольшого количества карбоната кальция, образующегося в результате использования в производственном процессе. 1.12 Рисовые зародыши, экспеллер Субпродукт производства масла, получаемый прессованием зародышей риса, к которым еще прилипли части эндосперма и семенника. 1.13 Экстракт рисовых зародышей Побочный продукт производства масла, получаемый путем экстракции рисовых зародышей, к которым все еще прилипают части эндосперма и семенников. 1.14 Рисовый крахмал Технически чистый рисовый крахмал. 1,15 Просо Зерно Panicum miliaceum L. 1,16 Ржаное зерно Secale Graine L. 1,17 Ржаное зерно Субпродукт производства муки, полученный из просеянной ржи. Он состоит в основном из частиц эндосперма, мелких фрагментов внешней кожицы и некоторого количества зерновых отходов. 1.18 Рожь кормовая Субпродукт производства муки, полученный из просеянной ржи. Он состоит главным образом из фрагментов внешней оболочки и частиц зерна, из которых удалено меньше эндосперма, чем из ржаных отрубей. 1.19 Отруби ржаные Субпродукт производства муки, получаемый из просеянной ржи. Он состоит в основном из фрагментов внешней оболочки и частиц зерна, из которых удалена большая часть эндосперма. 1.20 Сорго Зерна Sorghum bicolor (L.) Moench s.i. 1.21 Зерна пшеницы Triticum aestivum L., Triticum durum Desf. и другие сорта пшеницы 1.22 Отходы пшеничные Субпродукт производства муки, получаемый из просеянных зерен пшеницы или очищенной полбы. Он состоит в основном из частиц эндосперма с мелкими фрагментами внешней оболочки и некоторого количества зерновых отходов. 1.23 Пшеница кормовая Субпродукт производства муки, получаемый из просеянного зерна пшеницы или очищенной полбы. Он состоит главным образом из фрагментов внешней оболочки и частиц зерна, из которых удалено меньше эндосперма, чем из пшеничных отрубей. 1.24 Пшеничные отруби (1) Побочный продукт производства муки, полученный из просеянных зерен пшеницы или очищенной полбы. Он состоит главным образом из фрагментов внешней оболочки и частиц зерна, из которых удалена большая часть эндосперма. 1.25 Зародыши пшеницы Побочный продукт мукомольного производства, состоящий в основном из зародышей пшеницы, скрученных или иных, к которым все еще могут прилипать фрагменты эндосперма и внешней оболочки. 1.26 Пшеничная клейковина Сухой побочный продукт производства пшеничного крахмала. Он состоит в основном из глютена, полученного при отделении крахмала. (1) Если этот ингредиент подвергся более тонкому помолу, к названию может быть добавлено слово «мелкий» или название может быть заменено соответствующим наименованием. 1.27 Пшеничная клейковина кормовая Сухой побочный продукт производства пшеничного крахмала. Он состоит из отрубей и глютена, к которым могут быть добавлены компоненты замачиваемого раствора и, возможно, зародыш, из которого могло быть удалено масло. 1.28 Крахмал пшеничный Крахмал пшеничный технически чистый. 1.29 Полба Зерна полбы Triticum spelta L., Triticum dioccum Schrank, Triticum monococcum. 1,30 Тритикале Зерна гибрида Triticum X Secale. 1.31 Зерна кукурузы Zea mays L. 1.32 Отходы кукурузные Субпродукт производства муки или манной крупы из кукурузы. Он состоит главным образом из фрагментов внешней оболочки и частиц зерна, из которых удалено меньше эндосперма, чем из кукурузных отрубей. 1.33 Кукурузные отруби Субпродукт производства муки или манной крупы из кукурузы. Он состоит в основном из внешней оболочки и некоторых фрагментов зародышей кукурузы, а также некоторых частиц эндосперма. 1.34 Средство для удаления зародышей кукурузы. Побочный продукт производства масла, получаемый путем прессования зародышей кукурузы, обработанных сухим или влажным способом, к которым все еще могут прилипать части эндосперма и семенников. 1.35 Зародыши кукурузы, экстрагированные. Побочный продукт производства масла, полученный путем экстракции зародышей кукурузы, обработанных сухим или влажным способом, к которым все еще могут прилипать части эндосперма и семенников. 1.36 Кормовой кукурузный глютен (1) Сухой побочный продукт производства кукурузного крахмала. Он состоит из отрубей и глютена, к которым могут быть добавлены компоненты замачиваемого раствора и, возможно, зародыш, из которого могло быть удалено масло. 1.37 Кукурузный глютен Сушеный побочный продукт производства кукурузного крахмала. Он состоит в основном из глютена, полученного при отделении крахмала. 1,38 Крахмал кукурузный Технически чистый кукурузный крахмал. 1.39 Предварительно желатинизированная кукуруза
Крахмал (2) Кукурузный крахмал, подвергнутый термообработке, обладающий свойством заметного набухания при контакте с холодной водой. 1,40 Солодовые солоды Побочный продукт соложения, состоящий в основном из высушенных корешков проросших злаков. 1.41 Зерно пивоваренное сухое Субпродукт пивоварения, получаемый путем сушки остатков соложеных и несоложеных круп и других крахмалосодержащих продуктов. 1.42 Зерно спиртовое сушеное Субпродукт перегонки спирта, получаемый путем сушки твердых остатков сброженного зерна. 1.43 Темное зерно дистилляторов (3) Побочный продукт перегонки спирта, полученный путем сушки твердых остатков сброженного зерна, к которым добавлен сироп пот-эля или выпаренный отработанный промывной спирт.
(1) Это название можно заменить на «корм из кукурузного глютена».
(2) Это название может быть заменено на «экструдированный кукурузный крахмал».
(3) Это название может быть заменено на «сухое зерно и растворимые вещества, полученные дистилляторами». 2. МАСЛИЧНЫЕ СЕМЕНА, МАСЛИЧНЫЕ ПЛОДЫ, ИХ ПРОДУКТЫ И ПОБОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
Номер Название Описание 2.01 Арахис частично очищенный, экспеллерный Субпродукт производства масла, получаемый прессованием частично очищенного арахиса Arachis hypogaea L. и других видов Arachis. (Максимальное содержание сырой клетчатки в сухом веществе 16 %.) 2.02 Арахис частично декортированный, экстрагированный Субпродукт производства масла, полученный путем экстракции частично декортикированного арахиса. (Максимальное содержание сырой клетчатки 16 % в сухом веществе.) 2.03 Арахис, декортированный, экспеллерный Субпродукт производства масла, получаемый прессованием орехов, очищенных от кожуры. 2.04 Арахис очищенный, экстрагированный Субпродукт производства масла, полученный путем экстрагирования очищенного арахиса. 2.05 Семена рапса (1) Семена рапса Brassica napus L. ssp. oleifera (Metzg.) Sinsk., сарсона индийского Brassica napus L. var. Glauca (Roxb.) O.E. Schulz и изнасилования Brassica Campestris L. ssp. oleifera (Metzg.) Синск. (Минимальная ботаническая чистота 94 %.) 2.06 Семена рапса, экспеллер (1) Побочный продукт производства масла, получаемый прессованием семян рапса. (Минимальная ботаническая чистота 94 %.) 2.07 Семена рапса, экстрагированные (1) Побочный продукт производства масла, получаемый путем экстракции семян рапса. (Минимальная ботаническая чистота 94 %.) 2.08 Оболочка семян рапса Побочный продукт, получаемый при шелушивании семян рапса. 2.09 Семена сафлора частично очищенные, экстрагированные Субпродукт производства масла, полученный путем экстракции частично очищенных семян сафлора Carthamustinctorius L. 2.10 Экспеллер копры Субпродукт производства масла, полученный путем прессования высушенного ядра (эндосперма) и внешней оболочки ( тегумент) семян кокосовой пальмы Cocos nucifera L. 2.11 Копра экстрагированная Субпродукт производства масла, получаемый путем экстракции высушенного ядра (эндосперма) и внешней оболочки (тегумента) семян кокосовой пальмы. 2.12 Экспеллер для пальмовых ядер Субпродукт производства масла, полученный прессованием ядер пальмовых ядер Elaeis guineensis Jacq., Corozo oleifera (HBK) L.H. Bailey (Elaeis melanococca auct.), из которых удалена как можно большая часть твердой оболочки. 2.13 Пальмоядро экстрагированное Побочный продукт производства масла, полученный путем экстракции пальмоядровых косточек, из которых максимально удалена твердая оболочка. 2,14 Соя (бобы) жареная Соевые бобы Глицин макс. Л. Мерр. подвергнут соответствующей термической обработке. 2.15 Соя (бобы) экстрагированная, поджаренная Субпродукт производства масла, получаемый из соевых бобов после экстракции и соответствующей термической обработки. (Максимальное содержание сырой клетчатки 8 % в сухом веществе.) 2.16 Соя (бобы), шелушенная, экстрагированная, поджаренная Субпродукт производства масла, полученный из шелушенных соевых бобов после экстрагирования и соответствующей термической обработки. 2.17 Концентрат соевого (бобового) белка Продукт, полученный из очищенных от шелухи соевых бобов, с экстрагированным жиром. (1) При необходимости в названии может быть дополнительно указано «низкое содержание глюкозинолата». «Низкое содержание глюкозинолата» означает, как это определено в законодательстве Сообщества. 2.18 Соевое (бобовое) масло Масло, полученное из соевых бобов. 2.19 Соевая (бобовая) шелуха Субпродукт, получаемый при шелушивании соевых бобов. 2.20 Семена хлопчатника Семена хлопчатника Gossypium spp. из которого были удалены волокна. 2.21 Семена хлопчатника, частично очищенные, экстрагированные. Субпродукт производства масла, получаемый путем экстрагирования семян хлопчатника, из которых удалены волокна и часть шелухи. (Максимальное содержание сырой клетчатки 22,5 % в сухом веществе.) 2.22 Экспресс для семян хлопчатника Побочный продукт производства масла, получаемый путем прессования семян хлопка, из которых были удалены волокна. 2.23 Нигерский экстрактор семян Побочный продукт производства масла, получаемый прессованием семян нигерского растения Guizotia abyssinica (Lf) Cass. 2.24 Семя подсолнечника Семена подсолнечника Helianthus annuus L. 2.25 Семя подсолнечника экстрагированное Субпродукт производства масла, полученный экстракцией семян подсолнечника 2.26 Семя подсолнечника частично очищенное, экстрагированное Субпродукт производства масла, полученный экстракцией семян подсолнечника, с которого удалена часть лузги. (Максимальное содержание сырой клетчатки 27,5 % в сухом веществе.) 2.27 Семена льна Семена льняного семени Linum usitatissimum L. (Минимальная ботаническая чистота 93 %.) 2.28 Экспеллер льняного семени Побочный продукт производства масла, получаемый прессованием льняного семени. (Минимальная ботаническая чистота 93 %.) 2.29 Семя льняное экстрагированное Субпродукт производства масла, получаемый экстрагированием семян льна. (Минимальная ботаническая чистота 93 %.) 2.30 Оливковая мякоть Субпродукт производства масла, полученный путем экстракции прессованных оливок (Olea europaea L., отделенная, насколько это возможно, от частей ядра. 2.31 Вытеснитель кунжутных семян Побочный продукт производства масла , полученные прессованием семян кунжута Sesamum indicum L. 2.32 Какао-бобы, частично декортикированные, экстрагированные Субпродукт производства масла, полученный путем экстрагирования высушенных и обжаренных какао-бобов Theabroma cacao L., из которых была удалена часть оболочки удаленный.
3. СЕМЕНА БОБОВЫХ, ИХ ПРОДУКТЫ И ПОБОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
Номер Название Описание 3.01 Нут Семена Cicer arietinum L. 3.02 Гуаровая мука, экстрагированная Субпродукт, полученный после экстракции слизи из семян Cyamopsis Tetragonoloba (L.) Taub. 3.03 Эрвиль Семена Ervum ervilia L. 3.04 Вика цыплятная (1) Семена Lathyrus sativus L., подвергнутые соответствующей термической обработке. (1) Название должно быть дополнено указанием характера термической обработки. 3.05 Семена чечевицы Lens culinaris a.o. Медик. 3.06 Люпин сладкий Семена видов Lupinus с низким содержанием горьких семян. 3.07 Фасоль жареная. Семена Phaseolus или Vigna spp. подвергнуты соответствующей термической обработке для разрушения токсичных лектинов. 3.08 Семена гороха Pisum spp. 3.09 Гороховый отруб Субпродукт, получаемый при производстве гороховой муки. Он состоит преимущественно из частиц семядолей и в меньшей степени из кожицы. 3.10 Гороховые отруби Субпродукт, получаемый при производстве гороховой муки. Он состоит в основном из шкурок, снятых при снятии шкурки и чистке гороха. 3.11 Конская фасоль Семена Vicia faba L. ssp. фаба вар. конский перс. и вар. минута (Алеф.) Мансф. 3.12 Вика монанта Семена Vicia monanthos Desf. 3.13 Семена вики Vicia sativa L. var. Сатива и другие сорта.
4. КЛУБНИ, КОРНИ, ИХ ПРОДУКТЫ И ПОБОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
Номер Название Описание 4.01 (Сахар) Свекольный жом Побочный продукт производства сахара, состоящий из экстрагированных и высушенных кусочков сахарной свеклы Beta vulgaris L. ssp. обыкновенный вар. альтиссима Доэлл. 4.02 (Сахар) Свекловичная патока Побочный продукт, состоящий из сиропообразных остатков, собираемых при рафинировании свекловичного сахара. 4.03 (Сахар) Свекловичный жом, патока Побочный продукт производства сахара, состоящий из высушенного жома сахарной свеклы, к которому добавлена патока. 4.04 (Сахар) Барда свекловичная Субпродукт, полученный после ферментации свекловичной патоки при производстве спирта, дрожжей, лимонной кислоты или других органических веществ. 4.05 (Свекла) Сахар (1) Сахар, экстрагированный из сахарной свеклы. 4.06 Батат. Клубни Ipomoea batatas (L.) Poir, независимо от товарного вида. 4.07 Корни маниоки Manihot esculenta Crantz, независимо от их товарного вида. 4.08 Маниоковый крахмал, воздушный Крахмал, полученный из корней маниоки, значительно расширенный за счет соответствующей термической обработки. 4.09 Картофельная пульпа Побочный продукт экстракции картофельного крахмала Solanum tuberosum L. (1) Это название может быть заменено на «сахароза». 4.10 Крахмал картофельный Технически чистый картофельный крахмал. 4.11 Белок картофеля Сухой побочный продукт производства крахмала, состоящий в основном из белковых веществ, полученных после отделения крахмала.
5. ПРОЧИЕ СЕМЕНА И ПЛОДЫ, ИХ ПРОДУКТЫ И ПОБОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
Номер Название Описание 5.01 Стручки рожкового дерева Продукт, полученный путем измельчения высушенных плодов (стручков) рожкового дерева Ceratonia siliqua L., из которых удалены бобы рожкового дерева. 5.02 Мякоть цитрусовых Субпродукт, полученный прессованием цитрусовых Citrus spp. при производстве цитрусового сока. 5.03 Яблочные выжимки Субпродукт, полученный при прессовании яблок Malus spp. при производстве яблочного сока. 5.04 Томатная мякоть Субпродукт, полученный при прессовании томатов Solanum lycopersicum Karst. при производстве томатного сока. 5.05 Виноградная мякоть Субпродукт переработки винограда Vitis vinifera L. после отжима сока. 5.06 Виноградные косточки Побочный продукт переработки винограда, состоящий из косточек, практически не содержащий других компонентов.
6. КОРМЫ И ГРУБЫЕ КОРМЫ
Номер Название Описание 6.01 Люцерновый шрот (1) Продукт, полученный путем сушки и измельчения молодой люцерны Medicago sativa L. и Medicago var. Мартин. (Минимальная ботаническая чистота 80 %.) 6.02 Выжимки люцерны Высушенный побочный продукт, полученный путем отжима сока люцерны. 6.03 Белковый концентрат люцерны Продукт, полученный искусственным высушиванием фракций отжатого сока люцерны, подвергнутого центрифугированию и термической обработке для осаждения белков. 6.04 Клеверная мука (1) Продукт, полученный путем сушки и измельчения молодого клевера Trifolium spp. (Минимальная ботаническая чистота 80 %.) 6.05 Травяная мука (1) Продукт, полученный путем сушки и измельчения молодых кормовых растений. 6.06 Солома пшеничная Солома пшеничная. 6.07 Солома пшеничная, обработанная (2) Продукт, полученный путем соответствующей обработки соломы пшеницы.
(1) Термин «шрот» может быть заменен термином «пеллеты». Способ сушки может быть указан дополнительно в названии.
(2) Название должно быть уточнено с учетом характера проводимой химической обработки. 7. ПРОЧИЕ ЗАВОДЫ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И ПОБОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
Номер Название Описание 7.01 (Сахар) Тростниковая патока Субпродукт, состоящий из сиропообразных остатков, собранных при производстве рафинирования сахара из сахарного тростника Saccharum officinarum L. 7.02 (Сахар) Тростниковая барда Субпродукт, полученный после ферментации тростниковой патоки в производство спиртов, дрожжей, лимонной кислоты или других органических веществ. 7.03 (Тростниковый) Сахар (1) Сахар, экстрагированный из сахарного тростника. 7.04 Мука из морских водорослей Продукт, полученный путем сушки и измельчения морских водорослей, в частности бурых водорослей. Этот продукт, возможно, был промыт, чтобы уменьшить содержание йода.
(1) Это название может быть заменено на «сахароза». 8. МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
Номер Название Описание 8.01 Сухое обезжиренное молоко Продукт, полученный путем сушки молока, из которого отделена большая часть жира. 8.02 Сухая пахта Продукт, полученный путем высушивания жидкости, остающейся после сбивания масла. 8.03 Сухая сыворотка Продукт, полученный путем сушки жидкости, оставшейся после производства сыра, творога, казеина или аналогичных процессов. 8.04 Сухая сыворотка с низким содержанием сахара Продукт, полученный путем сушки сыворотки, из которой частично удалена лактоза. 8.05 Порошок сывороточного белка (1) Продукт, полученный путем сушки белковых соединений, экстрагированных из сыворотки или молока путем химической или физической обработки. 8.06 Казеиновый порошок Продукт, полученный из обезжиренного молока или пахты путем сушки казеина, осажденного кислотами или сычужным ферментом. 8.07 Порошок лактозы Сахар, выделенный из молока или сыворотки путем очистки и сушки.
(1) Это название может быть заменено на «сухой молочный альбумин». 9. ПРОДУКТЫ НАЗЕМНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА
Номер Название Описание 9.01 Мясная мука (1) Продукт, полученный путем нагревания, сушки и измельчения целиком или частей теплокровных наземных животных, из которых жир мог быть частично экстрагирован или физически удален. Продукт должен быть практически свободен от копыт, рогов, щетины, волос и перьев, а также содержимого пищеварительного тракта. (Минимальное содержание сырого белка 50 % в пересчете на сухое вещество.) 9.02 Мясокостная мука (1) Продукт, полученный путем нагревания, сушки и измельчения целиком или частей теплокровных наземных животных, из которых жир мог быть частично или физически извлечен. удаленный. Продукт должен быть практически свободен от копыт, рогов, щетины, волос и перьев, а также содержимого пищеварительного тракта. (1) Продукты, содержащие более 13 % жира в сухом веществе, должны называться «богатыми жирами». 9.03 Костная мука Продукт, полученный путем сушки, нагревания и тонкого измельчения костей теплокровных наземных животных, из которых жир был в значительной степени экстрагирован или физически удален. Продукт должен быть практически свободен от копыт, рогов, щетины, волос и перьев, а также содержимого пищеварительного тракта. 9.04 Шкварки Остаточный продукт производства жира и других экстрагированных или физически удаленных жиров животного происхождения. 9.05 Мука из субпродуктов птицы (1) Продукт, полученный путем сушки и измельчения отходов убоя птицы. Продукт должен быть практически без перьев. 9.06 Мука перьевая гидролизованная Продукт, полученный гидролизом, сушкой и измельчением перьев домашней птицы. 9.07 Кровяная мука Продукт, полученный путем высушивания крови убойных теплокровных животных. Продукт должен быть практически свободен от посторонних веществ. 9.08 Жир животный Продукт, состоящий из жира теплокровных наземных животных.
(1) Продукты, содержащие более 13 % жира в сухом веществе, должны называться «богатыми жирами». 10. РЫБЫ, ДРУГИЕ МОРСКИЕ ЖИВОТНЫЕ, ИХ ПРОДУКТЫ И ПОБОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
Номер Название Описание 10.01 Рыбная мука (1) Продукт, полученный путем переработки целой или частичной рыбы, из которой может быть удалена часть масла и к которому могут быть повторно добавлены растворимые вещества рыбы. 10.02 Растворимые продукты из рыбы, сгущенные Стабилизированный продукт, состоящий из прессованного сока, полученного при производстве рыбной муки, из которого удалена большая часть рыбьего жира и часть воды. 10.03 Рыбий жир Масло, полученное из рыбы 10.04 Рыбий жир, рафинированный, отвержденный Масло, полученное из рыбы, очищенной и подвергнутой гидрогенизации.
(1) Продукты, содержащие более 75 % сырого белка в сухом веществе, могут называться «богатыми белком». 11. МИНЕРАЛЫ
Номер Название Описание 11.01 Карбонат кальция (1) Продукт, полученный путем измельчения источников карбоната кальция, таких как известняк, раковины устриц или мидий, или путем осаждения из кислотного раствора. 11.02 Карбонат кальция и магния Природная смесь карбоната кальция и карбоната магния. 11.03 Известковые морские водоросли (Maerl) Продукт природного происхождения, полученный из известковых водорослей, измельченный или гранулированный. 11.04 Оксид магния Технически чистый оксид магния (MgO). 11.05 Кизерит Сульфат магния природный (MgSO4·H2O). 11.06 Дикальцийфосфат (2) Осажденный моногидрофосфат кальция из костей или неорганических источников (CaHPO4·xH2O). (1) Характер источника может заменять или указываться дополнительно в наименовании.
(2) В название может быть включен производственный процесс. 11.07 Монодикальцийфосфат Продукт, полученный химическим путем и состоящий из равных частей дикальцийфосфата и монокальцийфосфата. 11.08 Дефторированный фосфорит. Продукт, полученный путем измельчения очищенных и соответствующим образом дефторированных природных фосфатов. 11.09 Мука костная дежелатинизированная Дежелатинизированные, стерилизованные и измельченные кости, из которых удален жир. 11.10 Монокальцийфосфат Технически чистый кальций-бис(дигидрофосфат) (Ca(H2PO4)2·xH2O). 11.11 Фосфат кальция-магния Технически чистый фосфат кальция-магния. 11.12 Монофосфат аммония Технически чистый монофосфат аммония (NH4H2PO4). 11.13 Хлорид натрия (1) Технически чистый хлорид натрия или продукт, полученный измельчением природных источников хлорида натрия, таких как (каменная) и (морская) соль.
(1) Природа источника натрия может заменять или указываться дополнительно в наименовании. 12. РАЗНОЕ
Номер Название Описание 12.01 Отходы хлебобулочных изделий Субпродукт, полученный при производстве печенья, тортов или хлеба. 12.02 Отходы кондитерских изделий Субпродукт, полученный при производстве шоколада, конфет и других кондитерских изделий. 12.03 Жирные кислоты Побочный продукт, полученный при раскислении с помощью щелочи или перегонки масел и жиров неуточненного растительного или животного происхождения. 12.04 Соли жирных кислот (1) Продукт, полученный омылением жирных кислот гидроксидом кальция, натрия или калия.
(1) Название может быть дополнено указанием вида соли.
Директивы по годам
- 2024
- 2023
- 2022
- 2021
- 2020
- 2019
- 2018
- 2017
- 2016
- 2015
- 2014
- 2013
- 2012
- 2011
- 2010
- 2009
- 2008
- 2007
- 2006
- 2005
- 2004
- 2003
- 2002
- 2001
- 2000
- 1999
- 1998
- 1997
- 1996
- 1995
- 1994
- 1993
- 1992
- 1991
- 1990
- 1989
- 1988
- 1987
- 1986
- 1985
- 1984
- 1983
- 1982
- 1981
- 1980
- 1979
- 1978
- 1977
- 1976
- 1975
- 1974
- 1973
- 1972
- 1971
- 1970
- 1969
- 1968
- 1967
- 1966
- 1965
- 1964
- 1963
- 1962
- 1961
- 1960
- 1959