Директива 2001/56/EC Европейского парламента и Совета
от 27 сентября 2001 г.
в отношении систем отопления автомобилей и их прицепов, вносящих поправки в Директиву Совета 70/156/ЕЕС и отменяющих Директиву Совета 78/548/ЕЕС.
ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ И СОВЕТ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА,
Принимая во внимание Договор о создании Европейского Сообщества и, в частности, его статью 95,
Принимая во внимание предложение Комиссии(1),
Принимая во внимание мнение Экономического и социального комитета(2),
Действуя в порядке, предусмотренном статьей 251 Договора(3),
Тогда как:
(1) Директива Совета 78/548/EEC от 12 июня 1978 г. о сближении законодательства государств-членов ЕС, касающегося систем отопления салона автомобилей(4), была принята как одна из отдельных директив типа ЕС. - процедура одобрения, установленная Директивой Совета 70/156/EEC от 6 февраля 1970 г. о сближении законодательства государств-членов, касающегося одобрения типа автомобилей и их прицепов (5). Следовательно, положения, изложенные в Директиве 70/156/ЕЕС, касающиеся систем, компонентов и отдельных технических узлов транспортных средств, применяются к Директиве 78/548/ЕЕС.
(2) В частности, согласно статье 3(4) и статье 4(3) Директивы 70/156/EEC, каждая отдельная директива должна сопровождаться информационным документом, включающим соответствующие пункты Приложения I к Директиве 70/156/EEC. а также сертификат одобрения типа на основании Приложения VI к нему, чтобы можно было компьютеризировать одобрение типа.
(3) В свете технического прогресса на многие типы транспортных средств теперь устанавливаются пламенные обогреватели, обычно работающие на дизельном топливе, бензине или сжиженном нефтяном газе, для обогрева пассажирского салона (например, автобусов), грузового отсека. (например, грузовых автомобилей и прицепов) или спального отсека (например, грузовых автомобилей и автофургонов), чтобы обеспечить эффективное обогрев без шума и выбросов газов, связанных с работой маршевого двигателя, когда транспортное средство припарковано. По соображениям безопасности необходимо расширить сферу применения, включив в нее требования к пламенным нагревателям и их установке. Такие требования должны соответствовать самым высоким стандартам, соответствующим современным технологиям.
(4) Необходимо обеспечить одобрение типа пламенных отопителей в качестве компонентов и транспортных средств, на которых установлен пламенный обогреватель.
(5) Необходимо будет дополнить настоящую Директиву дополнительными требованиями безопасности для обогревателей, работающих на сжиженном нефтяном газе (СНГ), путем добавления Приложения.
(6) Меры, необходимые для реализации настоящей Директивы, должны быть приняты в соответствии с Решением Совета 1999/468/EC от 28 июня 1999 г., устанавливающим процедуры осуществления полномочий по реализации, предоставленных Комиссии(6).
(7) В целях ясности рекомендуется отменить Директиву 78/548/ЕЕС и заменить ее настоящей Директивой,
ПРИНЯЛИ НАСТОЯЩУЮ ДИРЕКТИВУ:
Статья 1
Для целей настоящей Директивы «транспортное средство» означает любое транспортное средство, к которому применяется Директива 70/156/EEC.
Статья 2
Ни одно государство-член не может отказать в выдаче одобрения типа ЕС или национального одобрения типа типа транспортного средства или типа системы отопления по основаниям, касающимся системы отопления пассажирского салона или грузового отделения, если система удовлетворяет изложенным требованиям. в Приложениях.
Статья 3
Ни одно государство-член не может отказать или запретить продажу, регистрацию, ввод в эксплуатацию или использование любого транспортного средства, а также продажу, ввод в эксплуатацию или использование любой системы отопления на основаниях, касающихся системы отопления пассажирского салона или грузового отсека, если система удовлетворяет требованиям, изложенным в Приложениях.
Статья 4
1. С 9 мая 2003 г. государства-члены не могут по основаниям, касающимся систем отопления:
- отказать в выдаче одобрения типа ЕС или национального одобрения типа в отношении типа транспортного средства или системы отопления, или
- запретить продажу, регистрацию или ввод в эксплуатацию транспортных средств, а также продажу или ввод в эксплуатацию систем отопления,
если система отопления соответствует требованиям настоящей Директивы.
2. Вступает в силу с 9 мая 2004 г. Государства-члены:
- больше не будет предоставлять одобрение типа ЕС, и
- может отказать в выдаче национального одобрения типа,
для типа транспортного средства по основаниям, касающимся систем отопления, или для типа пламенного отопителя, если требования настоящей Директивы не выполняются.
3. Вступает в силу с 9 мая 2005 г. Государства-члены:
- должны считать сертификаты соответствия, которые сопровождают новые транспортные средства в соответствии с положениями Директивы 70/156/ЕЕС, более недействительными для целей Статьи 7(1) этой Директивы, и
- вправе отказать в продаже, регистрации и вводе в эксплуатацию новых транспортных средств,
по основаниям, касающимся систем отопления, в случае невыполнения требований настоящей Директивы.
Настоящий параграф не распространяется на типы транспортных средств, оборудованных системой отопления на утилизаторе, использующей воду в качестве теплоносителя.
4. С 9 мая 2005 г. требования настоящей Директивы, касающиеся пламенных обогревателей как компонентов, применяются для целей Статьи 7(2) Директивы 70/156/EEC.
Статья 5
Не позднее 9 ноября 2002 года Комиссия должна изучить дополнительные требования безопасности в отношении систем отопления автомобилей, работающих на сжиженном нефтяном газе (СНГ), и, при необходимости, внести поправки в настоящую Директиву в соответствии с процедурой, указанной в Статье 6(2). .
Статья 6
1. Комиссии будет оказывать помощь Комитет по адаптации к техническому прогрессу, созданный статьей 13 Директивы 70/156/ЕЕС, именуемый в дальнейшем «Комитет».
2. Если делается ссылка на настоящий параграф, применяются статьи 5 и 7 Решения 1999/468/EC с учетом положений его статьи 8.
Срок, предусмотренный статьей 5(6) Решения 1999/468/EC, устанавливается в размере трех месяцев.
3. Комитет принимает свои правила процедуры.
Статья 7
В Директиву 70/156/EEC настоящим вносятся следующие поправки:
1. Пункт 36 части 1 Приложения IV заменить следующим:
">ТАБЛИЦА>"
2. В Приложении XI:
(a) Пункт 36 Приложения 1 заменяется следующим:
">ТАБЛИЦА>"
(b) Пункт 36 Приложения 2 заменяется следующим:
">ТАБЛИЦА>"
Статья 8
Директива 78/548/EEC должна быть отменена с 9 мая 2004 г. Ссылки на Директиву 78/548/EEC должны рассматриваться как ссылки на настоящую Директиву.
Статья 9
1. Государства-члены должны ввести в действие законы, правила и административные положения, необходимые для соблюдения настоящей Директивы, до 9 мая 2003 г. и немедленно проинформировать об этом Комиссию.
Когда государства-члены ЕС принимают эти меры, они должны содержать ссылку на настоящую Директиву или сопровождаться такой ссылкой в случае их официальной публикации. Методы такой ссылки устанавливаются государствами-членами.
2. Государства-члены должны сообщить Комиссии текст основных положений национального законодательства, которые они принимают в области, охватываемой настоящей Директивой.
Статья 10
Настоящая Директива вступает в силу в день ее публикации в Официальном журнале Европейских сообществ.
Статья 11
Данная Директива адресована государствам-членам.
Совершено в Брюсселе 27 сентября 2001 г.
За Европейский Парламент
Президент
Н. Фонтейн
Для Совета
Президент
К. Пике
(1) OJ C 326, 24.10.1998, с. 4 и OJ C 116 E, 26 апреля 2000 г., с. 2.
(2) OJ C 101, 12 апреля 1999 г., с. 15.
(3) Заключение Европейского парламента от 13 апреля 1999 г. (ОЖ C 219, 30 июля 1999 г., стр. 58), Общая позиция Совета от 17 ноября 2000 г. (ОЖ C 36, 02.02.2001, стр. 1) и Решение Европейский парламент от 14 марта 2001 г. (еще не опубликовано в Официальном журнале). Решение Совета от 26 июня 2001 г.
(4) OJ L 168, 26 июня 1978 г., с. 40.
(5) OJ L 42, 23 февраля 1970 г., с. 1. Директива с последними поправками, внесенными Директивой 98/91/EC Европейского Парламента и Совета (ОЖ L 11, 16 января 1999 г., стр. 25).
(6) OJ L 184, 17 июля 1999 г., с. 23.
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ
>ТАБЛИЦА>
ПРИЛОЖЕНИЕ I
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ОДОБРЕНИЯ ТИПА ЕС
1. ЗАЯВКА НА Одобрение типа ЕС ТИПА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
1.1. Заявка на одобрение типа ЕС в соответствии со статьей 3(4) Директивы 70/156/EEC типа транспортного средства в отношении его системы отопления должна быть подана производителем.
1.2. Образец информационного документа приведен в Приложении 1.
1.3. В техническую службу, ответственную за проведение испытаний по утверждению типа, необходимо предоставить:
1.3.1. представитель транспортного средства типа, подлежащего официальному утверждению.
2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОДОБРЕНИЯ ТИПА ЕС ТИПА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
2.1. Если соответствующие требования удовлетворены, должно быть предоставлено одобрение типа ЕС в соответствии со статьей 4(3) Директивы 70/156/EEC.
2.2. Образец сертификата одобрения типа ЕС приведен в Приложении 2.
2.3. Номер официального утверждения в соответствии с Приложением VII к Директиве 70/156/ЕЕС должен быть присвоен каждому типу одобренного транспортного средства. Одно и то же государство-член не может присваивать один и тот же номер другому типу транспортного средства.
3. ЗАЯВКА НА ОДОБРЕНИЕ ТИПА ЕС ТИПА НАГРЕВАТЕЛЯ СГОРАНИЯ
3.1. Заявка на одобрение типа ЕС в соответствии со статьей 3(4) Директивы 70/156/EEC для типа пламенного обогревателя в качестве компонента должна быть подана производителем системы отопления.
3.2. Образец информационного документа приведен в Приложении 3.
3.3. В техническую службу, ответственную за проведение испытаний по утверждению типа, необходимо предоставить:
3.3.1. представитель пламенного нагревателя того типа, который подлежит официальному утверждению.
4. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОДОБРЕНИЯ ТИПА ЕС НА ТИП НАГРЕВАТЕЛЯ
4.1. Если соответствующие требования удовлетворены, должно быть предоставлено одобрение типа ЕС в соответствии со статьей 4(3) и, если применимо, статьей 4(4) Директивы 70/156/EEC.
4.2. Образец сертификата одобрения типа ЕС приведен в Приложении 4.
4.3. Номер утверждения в соответствии с Приложением VII к Директиве 70/156/EEC должен быть присвоен каждому типу одобренного пламенного обогревателя. Одно и то же государство-член не может присваивать один и тот же номер другому типу пламенного обогревателя.
4.4. Каждый пламенный обогреватель, соответствующий типу, утвержденному в соответствии с настоящей Директивой, должен иметь знак одобрения типа компонента ЕС, как указано в Приложении 5.
5. МОДИФИКАЦИИ ТИПА И ИЗМЕНЕНИЯ В ОДОБРЕНИЯХ
5.1. В случае внесения изменений в тип транспортного средства или тип пламенного обогревателя, утвержденного в соответствии с настоящей Директивой, применяются положения статьи 5 Директивы 70/156/ЕЕС.
6. СООТВЕТСТВИЕ ПРОИЗВОДСТВА
6.1. Меры по обеспечению соответствия производства должны быть приняты в соответствии с положениями, изложенными в статье 10 Директивы 70/156/ЕЕС.
Приложение 1
>ФАЙЛ PIC= "L_2001292EN.002602.TIF">
>ФАЙЛ PIC= "L_2001292EN.002701.TIF">
Приложение 2
МОДЕЛЬ
(максимальный формат: А4 (210 мм х 297 мм))
>ФАЙЛ PIC= "L_2001292EN.002802.TIF">
Приложение
к сертификату одобрения типа ЕС № ..., касающемуся одобрения типа транспортного средства в соответствии с Директивой 2001/56/EC
>ФАЙЛ PIC= "L_2001292EN.002902.TIF">
Приложение 3
>ФАЙЛ PIC= "L_2001292EN.003002.TIF">
Приложение 4
МОДЕЛЬ
(максимальный формат: А4 (210 мм х 297 мм))
>ФАЙЛ PIC= "L_2001292EN.003102.TIF">
Приложение
Сертификату одобрения типа ЕС № ..., касающемуся одобрения типа пламенного нагревателя в соответствии с Директивой 2001/56/EC.
>ФАЙЛ PIC= "L_2001292EN.003202.TIF">
Приложение 5
ЗНАК ТИПА КОМПОНЕНТА EC
1. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ
1.1. Знак одобрения типа компонента ЕС состоит из:
1.1.1. прямоугольник, окружающий строчную букву «е», за которой следует отличительный номер или буквы государства-члена, выдавшего одобрение типа компонента ЕС:
1 для Германии
2 для Франции
3 для Италии
4 для Нидерландов
5 для Швеции
6 для Бельгии
9 для Испании
11 для Соединенного Королевства
12 для Австрии
13 для Люксембурга
17 для Финляндии
18 для Дании
21 для Португалии
23 для Греции
24 для Ирландии
1.1.2. рядом с прямоугольником указан «базовый номер официального утверждения», содержащийся в разделе 4 номера официального утверждения типа, упомянутого в Приложении VII к Директиве 70/156/ЕЕС, которому предшествуют две цифры, обозначающие порядковый номер, присвоенный самому последнему основному сертификату. техническая поправка к Директиве 78/548/EEC на дату получения одобрения типа компонента ЕС. В этой Директиве порядковый номер равен 00.
1.2. Знак одобрения типа компонента ЕС должен быть четко читаемым и несмываемым.
2. ПРИМЕР ЗНАКА ТИПА КОМПОНЕНТА ЕС
2.1.
>ФАЙЛ PIC= "L_2001292EN.003302.TIF">
Приведенный выше знак одобрения типа компонента показывает, что рассматриваемый пламенный обогреватель одобрен в Германии (e1) под номером утверждения 2439. Первые две цифры (00) указывают, что этот компонент был одобрен в соответствии с настоящей Директивой.
ПРИЛОЖЕНИЕ II
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1. Настоящая Директива применяется ко всем транспортным средствам категорий M, N и O, оснащенным системой отопления.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Для целей настоящей Директивы:
2.1. «Система отопления» означает устройство любого типа, предназначенное для повышения температуры внутри транспортного средства, включая любую грузовую зону.
2.2. «Пламенный обогреватель» означает устройство, непосредственно использующее жидкое или газообразное топливо и не использующее отходящее тепло двигателя, используемого для приведения в движение транспортного средства.
2.3. «Тип транспортного средства в отношении системы отопления» означает транспортные средства, которые не отличаются по таким существенным признакам, как:
- принцип(ы) функционирования системы отопления,
- тип пламенного нагревателя, если таковой имеется.
2.4. «Тип пламенного нагревателя» означает устройства, которые не отличаются по таким существенным признакам, как:
- тип топлива (например, жидкое или газообразное),
- переносящая среда (например, воздух или вода),
- местонахождение транспортного средства (например, пассажирский салон или грузовой отсек).
2.5. «Система обогрева на отработанном тепле» означает любой тип устройства, использующего отходящее тепло двигателя, используемого для приведения в движение транспортного средства, для повышения температуры внутри транспортного средства, при этом в качестве передающей среды может использоваться вода, масло или воздух.
2.6. «Внутреннее пространство» означает внутреннюю часть транспортного средства, используемую для размещения пассажиров и/или груза.
2.7. «Система отопления салона» означает устройство любого типа, предназначенное для повышения температуры салона.
2.8. «Система обогрева грузовой зоны» означает устройство любого типа, предназначенное для повышения температуры грузовой зоны.
2.9. «Пассажирский салон» означает внутреннюю часть транспортного средства, используемую для размещения водителя и пассажиров.
2.10. «Газообразное топливо» включает топлива, которые являются газообразными при нормальной температуре и давлении (288,2 К и 101,33 кПа), такие как сжиженный нефтяной газ (СНГ) и сжатый природный газ (КПГ).
2.11. «Перегрев» означает состояние, при котором воздухозаборник для нагревательного воздуха в нагревателе сгорания полностью заблокирован.
3. ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ОТОПЛЕНИЯ
3.1. Пассажирский салон каждого транспортного средства категорий М и N должен быть оборудован системой отопления.
3.2. Общие требования к системам отопления таковы:
- нагретый воздух, поступающий в салон автомобиля, не должен быть более загрязненным, чем воздух в точке входа в транспортное средство,
- водитель и пассажиры во время движения по дороге не смогут контактировать с частями транспортного средства или нагретым воздухом, которые могут вызвать ожоги,
- выбросы выхлопных газов от подогревателей сгорания находятся в допустимых пределах.
Процедуры испытаний для проверки каждого из этих требований изложены в Приложениях IV, V и VI.
3.2.1. В следующей таблице указано, какие приложения применяются к каждому типу системы отопления в каждой категории транспортных средств:
>ТАБЛИЦА>
3.3. Другие требования к пламенным отопителям и их установке на транспортных средствах изложены в приложении VII.
Примечание 1:
Транспортные средства, соответствующие требованиям Приложения III, освобождаются от этих требований к испытаниям.
Заметка 2:
Новое Приложение VIII «Требования безопасности для обогревателей, работающих на сжиженном нефтяном газе» будет добавлено к настоящей Директиве в соответствии со Статьей 5.
Заметка 3:
Считается, что пламенные обогреватели, расположенные вне пассажирского салона и использующие воду в качестве теплоносителя, соответствуют Приложениям IV и V.
ПРИЛОЖЕНИЕ III
ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ УТИЛИЗИРОВАННОГО ОТОПЛЕНИЯ – ВОЗДУХ
1. Требования, установленные пунктом 3.2 приложения II, считаются выполненными в отношении систем отопления, включающих теплообменник, первый контур которого пропускает выхлопные газы или загрязненный воздух, при соблюдении следующих условий:
2. стенки первого контура теплообменника должны быть герметичными при любом давлении до 2 бар включительно;
3. стенки первого контура теплообменника не должны иметь разъемных элементов;
4. стенка теплообменника, где происходит теплообмен, должна быть толщиной не менее 2 мм, если она изготовлена из нелегированных сталей;
4.1. в случаях, когда используются другие материалы (в том числе композиционные материалы или материалы с покрытием), толщина стенки должна быть такой, чтобы обеспечить такой же срок службы теплообменника, как и в случае, указанном в пункте 4;
4.2. если стенка теплообменника, где происходит теплообмен, эмалированная, то стенка, на которую нанесена такая эмаль, должна иметь толщину не менее 1 мм и эта эмаль должна быть прочной, герметичной и непористой;
5. труба, отводящая выхлопные газы, должна иметь зону испытаний на коррозию длиной не менее 30 мм, причем эта зона расположена непосредственно после теплообменника, открыта и легкодоступна;
5.1. стенка этой зоны коррозионных испытаний не должна быть толще труб для отвода выхлопных газов, расположенных внутри теплообменника, а материалы и свойства поверхности этой секции должны быть сопоставимы со свойствами этих труб;
5.2. если теплообменник образует единое целое с глушителем выхлопных газов автомобиля, внешнюю стенку последнего следует рассматривать как зону, соответствующую пункту 5.1, где должна возникнуть коррозия.
6. В случае систем отопления с утилизацией тепла, использующих охлаждающий воздух двигателя для целей отопления, условия пункта 3.2 приложения II считаются выполненными без использования теплообменника при условии соблюдения следующих условий:
- охлаждающий воздух, используемый для обогрева, контактирует только с поверхностями двигателя, не имеющими съемных частей, и
- соединения между стенками этого контура охлаждающего воздуха и поверхностями, используемыми для передачи тепла, газонепроницаемы и маслостойки.
Эти условия считаются выполненными, если, например:
6.1. оболочка вокруг каждой свечи зажигания отводит любые утечки газа за пределы контура нагревающего воздуха;
6.2. стык головки блока цилиндров и выпускного коллектора расположен вне контура обогреваемого воздуха;
6.3. между головкой блока цилиндров и цилиндром имеется двойная защита от утечек, и любые утечки из первого соединения отводятся за пределы контура нагревающего воздуха, или
защита от утечек между головкой блока цилиндров и цилиндром сохраняется, даже если гайки головки блока цилиндров затянуты в холодном состоянии с моментом, равным одной трети номинального крутящего момента, предписанного изготовителем, или
Место соединения головки блока цилиндров с цилиндром находится вне контура нагревательного воздуха.
ПРИЛОЖЕНИЕ IV
ПРОЦЕДУРА ИСПЫТАНИЯ КАЧЕСТВА ВОЗДУХА
1. В случае комплектных транспортных средств проводятся следующие испытания:
1.1. Проработайте обогреватель в течение одного часа на максимальной мощности в условиях спокойного воздуха (скорость ветра <= 2 м/с), с закрытыми окнами и, в случае обогревателя внутреннего сгорания, с выключенным маршевым двигателем. Однако если после выбора максимальной мощности обогреватель автоматически выключится менее чем через час, измерения можно провести до выключения.
1.2. Доля CO в окружающем воздухе измеряется путем отбора проб из:
(a) точка снаружи транспортного средства, как можно ближе к впускному отверстию для обогреваемого воздуха, и
(b) точка внутри автомобиля на расстоянии менее 1 м от выхода нагретого воздуха.
1.3. Показания должны сниматься в течение репрезентативного времени в 10 минут.
1.4. Показания из положения (b) должны быть менее чем на 20 ppm CO выше, чем из положения (a).
2. В случае пламенных нагревателей в качестве компонентов следующее испытание должно проводиться после испытаний согласно Приложениям V, VI и пункту 1.3 Приложения VII.
2.1. Первичный контур теплообменника должен быть подвергнут испытанию на герметичность, чтобы убедиться в том, что загрязненный воздух не может попасть в нагретый воздух, предназначенный для пассажирского салона.
2.2. Это требование считается выполненным, если при манометрическом давлении 0,5 гПа скорость утечек из теплообменника составляет <= 30 дм3/ч.
ПРИЛОЖЕНИЕ V
ПРОЦЕДУРА ИСПЫТАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ
1. Включите обогреватель в течение одного часа на максимальной мощности в условиях спокойного воздуха (скорость ветра <= 2 м/с), закрыв все окна. Однако если после выбора максимальной мощности обогреватель автоматически отключится менее чем через час, измерения можно провести раньше. Если нагретый воздух забирается снаружи транспортного средства, испытание проводят при температуре окружающей среды не ниже 15°С.
2. Температура поверхности любой части системы отопления, которая может соприкасаться с водителем транспортного средства при обычном использовании дороги, должна измеряться контактным термометром. Ни одна такая деталь или детали не должны иметь температуру выше 70 °C для металла без покрытия или 80 °C для других материалов.
2.1. В случае перегрева части или частей системы отопления за сиденьем водителя, а также в случае перегрева, температура не должна превышать 110 °C.
3.1. В случае транспортных средств категорий M1 и N никакая часть системы, которая может соприкасаться с сидящими пассажирами при обычном использовании транспортного средства на дороге, за исключением выпускной решетки, не должна иметь температуру выше 110 °C.
3.2. В случае транспортных средств категорий М2 и М3 ни одна часть системы, которая может вступать в контакт с пассажирами во время обычного использования транспортного средства на дороге, не должна превышать температуру 70 °С для металла без покрытия или 80 °С для других материалов.
4. Температура нагретого воздуха, поступающего в пассажирский салон, не должна превышать 150 °С и измеряется в центре выпускного отверстия.
ПРИЛОЖЕНИЕ VI
ПРОЦЕДУРА ИСПЫТАНИЙ НА ВЫБРОСЫ
1. Включите обогреватель на один час на максимальную мощность в условиях спокойного воздуха (скорость ветра <= 2 м/с) и температуры окружающей среды 20 ± 10°C. Однако, если после выбора максимальной мощности обогреватель автоматически выключится. менее чем за час измерения можно провести перед выключением.
2. Выбросы сухих и неразбавленных выхлопных газов, измеренные с помощью соответствующего счетчика, не должны превышать значений, указанных в следующей таблице:
>ТАБЛИЦА>
3. Испытание повторяют в условиях, эквивалентных скорости транспортного средства 100 км/ч. В этих условиях содержание CO не должно превышать 0,2 % об. Если испытание проводилось на обогревателе как на компоненте, то его не нужно повторять для типа транспортного средства, на котором установлен обогреватель.
ПРИЛОЖЕНИЕ VII
ТРЕБОВАНИЯ К НАГРЕВАТЕЛЯМ ГОРЕНИЯ И ИХ УСТАНОВКЕ
1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. Инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию должны прилагаться к каждому обогревателю, а в случае обогревателей, предназначенных для вторичного рынка, также должны прилагаться инструкции по установке.
1.2. Должно быть установлено защитное оборудование (либо как часть пламенного обогревателя, либо как часть транспортного средства) для управления работой каждого пламенного обогревателя в аварийной ситуации. Он должен быть сконструирован таким образом, чтобы в случае отсутствия пламени при запуске или если пламя гаснет во время работы, время зажигания и переключения подачи топлива не превышало четырех минут в случае подогревателей на жидком топливе или в в случае нагревателей на газообразном топливе — одну минуту, если устройство контроля пламени термоэлектрическое, или 10 секунд, если оно автоматическое.
1.3. Камера сгорания и теплообменник нагревателей, использующих воду в качестве теплоносителя, должны выдерживать давление, вдвое превышающее нормальное рабочее давление или 2 бара (манометрическое), в зависимости от того, что больше. Испытательное давление должно быть указано в информационном документе.
1.4. На обогревателе должна быть этикетка производителя, на которой указано имя производителя, номер модели и тип, а также его номинальная мощность в киловаттах. Также необходимо указать тип топлива и, при необходимости, рабочее напряжение и давление газа.
1,5. Задержка отключения нагнетателей воздуха для горения
1.5.1. Если установлен нагнетатель воздуха для горения, необходимо предусмотреть задержку отключения даже в случае перегрева и прекращения подачи топлива.
1.5.2. Другие меры по предотвращению повреждений, вызванных дефлаграцией и коррозией выхлопных газов, могут быть применены, если изготовитель предоставит органу по официальному утверждению доказательства их эквивалентного эффекта.
1.6. Требования к электроснабжению
1.6.1. Все технические требования, на которые влияет напряжение, должны находиться в диапазоне напряжений ± 16 % номинального значения. Однако если предусмотрена защита от пониженного и/или повышенного напряжения, требования должны соблюдаться при номинальном напряжении и в непосредственной близости от точек отключения.
1.7. Предупреждающий свет
1.7.1. Хорошо видимый индикатор в поле зрения оператора должен информировать о включении или выключении пламенного нагревателя.
2. ТРЕБОВАНИЯ К УСТАНОВКЕ НА АВТОМОБИЛЬ
2.1. Объем
2.1.1. С учетом пункта 2.1.2 пламенные нагреватели должны устанавливаться в соответствии с требованиями настоящего Приложения.
2.1.2. Транспортные средства категории О, имеющие подогреватели на жидком топливе, считаются отвечающими требованиям настоящего Приложения.
2.2. Расположение обогревателя
2.2.1. Части кузова и любые другие компоненты, находящиеся вблизи отопителя, должны быть защищены от чрезмерного нагрева и возможности загрязнения топлива или масла.
2.2.2. Топочный обогреватель не должен представлять собой опасность возгорания даже в случае перегрева. Это требование считается выполненным, если при установке обеспечивается достаточное расстояние до всех частей и достаточная вентиляция за счет использования огнестойких материалов или теплозащитных экранов.
2.2.3. В автомобилях M2 и M3 отопитель нельзя устанавливать в салоне. Однако может использоваться установка в эффективно запечатанной оболочке, которая также соответствует условиям параграфа 2.2.2.
2.2.4. Табличка, указанная в пункте 1.4, или ее дубликат должны быть расположены так, чтобы ее можно было легко прочитать при установке отопителя в транспортном средстве.
2.2.5. При размещении обогревателя следует принять все разумные меры предосторожности, чтобы свести к минимуму риск травм и повреждения личного имущества.
2.3. Подача топлива
2.3.1. Топливозаливная горловина не должна располагаться в салоне и должна быть снабжена эффективной крышкой для предотвращения разлива топлива.
2.3.2. В случае подогревателей на жидком топливе, где предусмотрена подача топлива отдельно от автомобиля, тип топлива и точка его заправки должны быть четко обозначены.
2.3.3. На месте заправки должна быть прикреплена табличка, указывающая на необходимость выключения подогревателя перед заправкой. Кроме того, соответствующая инструкция должна быть включена в руководство по эксплуатации производителя.
2.4. Вытяжная система
2.4.1. Выход выхлопных газов должен быть расположен таким образом, чтобы предотвратить попадание выхлопных газов в транспортное средство через вентиляторы, воздухозаборники с подогревом или открывающиеся окна.
2.5. Вход воздуха для горения
2.5.1. Воздух для камеры сгорания отопителя нельзя забирать из салона автомобиля.
2.5.2. Воздухозаборник должен быть расположен и защищен таким образом, чтобы его блокирование мусором или багажом было маловероятным.
2.6. Вход воздуха для отопления
2.6.1. Подаваемый воздух для обогрева может быть свежим или рециркуляционным воздухом и должен забираться из чистой зоны, где нет вероятности загрязнения выхлопными газами, выделяемыми маршевым двигателем, пламенным обогревателем или любым другим источником транспортного средства.
2.6.2. Входной канал должен быть защищен сеткой или другими подходящими средствами.
2.7. Выход воздуха для отопления
2.7.1. Любые воздуховоды, используемые для подачи горячего воздуха через транспортное средство, должны быть расположены и защищены таким образом, чтобы при прикосновении к ним не возникло никаких травм или повреждений.
2.7.2. Воздуховыпускное отверстие должно быть расположено или защищено таким образом, чтобы его блокирование мусором или багажом было маловероятным.
2.8. Автоматическое управление системой отопления
Система отопления должна автоматически отключаться, а подача топлива прекращаться в течение пяти секунд после остановки двигателя автомобиля. Если ручное устройство уже активировано, система отопления может продолжать работать.
ПРИЛОЖЕНИЕ VIII
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К НАГРЕВАТЕЛЯМ СГОРАНИЯ СУГ
(См. Приложение II, пункт 3.3, примечание 2)
Директивы по годам
- 2024
- 2023
- 2022
- 2021
- 2020
- 2019
- 2018
- 2017
- 2016
- 2015
- 2014
- 2013
- 2012
- 2011
- 2010
- 2009
- 2008
- 2007
- 2006
- 2005
- 2004
- 2003
- 2002
- 2001
- 2000
- 1999
- 1998
- 1997
- 1996
- 1995
- 1994
- 1993
- 1992
- 1991
- 1990
- 1989
- 1988
- 1987
- 1986
- 1985
- 1984
- 1983
- 1982
- 1981
- 1980
- 1979
- 1978
- 1977
- 1976
- 1975
- 1974
- 1973
- 1972
- 1971
- 1970
- 1969
- 1968
- 1967
- 1966
- 1965
- 1964
- 1963
- 1962
- 1961
- 1960
- 1959